7


  • Учителю
  • Открытый урок по технологии в 7 классе. Тема: Карандашница

Открытый урок по технологии в 7 классе. Тема: Карандашница

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  - Добрый день! Какое хорошее время года за окном весна. Светит яркое солнышко, стало тепло. Мы с вами сменили зимние вещи на яркие весенние. - Посмотрите на эти разные вещи. Здесь есть даже солдатская форма. Наши юнармейцы готовятся к районному параду, посвященному 65-летию
предварительный просмотр материала

Открытый урок по технологии в 7 классе.


Тема: Карандашница


Цель: Развивать познавательную и творческую активность; учить видеть

и делать прекрасное и нужное из пряжи и шпагата; воспитывать

эстетический вкус, аккуратность, чувство коллективизма.


1. Организационный момент.


2. Переход к новой теме.


- Добрый день! Какое хорошее время года за окном весна. Светит яркое солнышко, стало тепло. Мы с вами сменили зимние вещи на яркие весенние.


- Посмотрите на эти разные вещи. Здесь есть даже солдатская форма. Наши юнармейцы готовятся к районному параду, посвященному 65-летию Победы в ВОв.


- Скажите, что объединяет все эти вещи, независимо от сезона, качества, назначения и изготовления?

- Все вещи объединяет нить. Объясните.


- Из ниток вырабатывают ткань натуральную и искусственную, трикотаж. Нитками шьют все виды одежды, белья, шторы и многое другое.


- Из нитей плетут разные крепкие веревки для альпинистов, парашютные стропила, шнурки для ботинок, украшения для интерьера.


-Нитками вышивают красивые узоры, скатерти. Салфетки, вещи, картины.


- Из нитей пряжи вяжут модные кофточки, шапочки, шарфики, костюмы, платки и многое другое.


- Из нитей делают украшения для шапочек, помпоны для варежек, заколок и т. д.


3. Новая тема.


- Действительно, используя нить разного качества и вида можно вышивать, вязать и плести разные красивые и нужные вещи, просто творить чудеса.


- Сегодня на уроке мы с вами тоже будем творить маленькие чудеса, используя нити пряжи и шпагата. На уроке мы изготовим карандашницу, где будет использовать новый способ работы с нитью - это обматывание. И этот способ возьмем за основу в нашей работе. А украшать будем по вашим эскизам.


4. Мультимедийный показ.


Посмотрите девочки на экран, какие красивые вещи можно изготовить, используя новый способ работы с нитью - обматывание. Посмотрите внимательно как начать работу с нитью способом «обматывание».


Домашним заданием было нарисовать эскизы в цвете ваших карандашниц. Я вижу, что вы отлично справились с данным заданием. Молодцы.


На ваших столах лежит все необходимое для выполнения карандашницы, а также инструкционные карты по изготовлению изделия с применением разных способов работы с нитью.


Работать будем в парах, так как это первая работа и вам нужна будет помощь друг друга. При работе соблюдаем порядок на рабочем месте и правила Т/Б. Работу выполняем аккуратно и качественно.


Наши гости тоже будут творить маленькие чудеса вместе с нами.


5. Практическая работа.


6. Подведение итогов урока.


7. Защита проектов.


8. Итог урока.


- Работу выполнили все на «отлично». Работали слаженно, творчески. Ни одна карандашница не имеет повторений. Считайте, что у вас это эксклюзивные вещи. Ваше практическое назначение карандашниц.

(подарить, дома на свой письменный стол и как карандашница, и как украшение).


Возьмите свои изделия и подойдите к доске. Я думаю, что ваши эксклюзивные работы имеют право на фото, как поощрение за чудесную красоту.


Гостей просим сфотографироваться с нами на память.


Спасибо. Урок окончен. До свидания.


МОУ «Тарасинская СОШ»








Районный семинар учителей технологии и прикладного искусства



«Развитие познавательной и творческой активности в урочное и внеурочное время».






Тема: «Работа с нитью. Карандашница».








Провела: Шадаева Ольга Анатольевна

учитель технологии, прикладного

искусства и ИЗО.

1 квалификационная категория.

с. Тараса

16 марта 2010 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал