7


  • Учителю
  • Урок литературы 'Волшебная сказка'

Урок литературы 'Волшебная сказка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СШ №2 г.Сычевки







УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

В 5 КЛАССЕ.

ТЕМА: «ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА»



УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КОПОРОВА А.А.










Сентябрь 2015г.

Технологическая карта

УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ


Учебный предмет

Класс

Автор УМК

Тема урока

Тип урока

Цели урока

Деятельностные

Содержательные

Литература


5

Г.С.Меркин


« Волшебная сказка»


Урок развития речи


Создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей;

совершенствовать умения анализировать литературное произведение воспитывать духовно развитую личность, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданскую позиции, любовь к литературе.


Формировать навык читательской компетенции, учиться анализировать произведение, развивать коммуникативные навыки - умение составлять вопросы и отвечать на них, развивать творческие способности учащихся.


Этап

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты

УУД


Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

«Ребята, посмотрите на волшебный сундучок. Как вы думаете, что там? А кому он принадлежит? Что домовенок Кузя в нем хранил?»

Подготовка класса к работе.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: проверка выполнения домашнего задания, готовности к уроку

Организует повторение знаний, закрепление умений.

  1. Что такое волшебная сказка?

  2. В чем заключается волшебство?

  3. Какие волшебные сказки вам знакомы?

Отвечают на вопросы, обсуждают правильный вариант ответа, оценивают друг друга


Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Нахождение верного варианта ответа (П - логические)


Постановка учебной задачи

Цель этапа: определение умений находить общее в волшебных сказках, решать проблемную ситуацию

Создает проблемную ситуацию

-Представьте, что сказки разбежались, Домовенок Кузя просит вашей помощи, найти их. Что для этого мы должны сделать?

-Как угадать, какие сказки хранились?

-Кто был главным героем? Каков сюжет? Чем сказки оканчивались?


Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.


Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Предметные результваты

Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)

Формулирование проблемы (П - лог.)


Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

Помогает учащимся вспомнить основные составляющие волшебной сказки, общие детали.

Можем ли мы сами придумать волшебную сказку, зная основные элементы ее сюжета?


Составляют план достижения цели.

Составляют алгоритм :

  1. Выясню, что общего в волшебных сказках.

  2. Вспомню, какие герои чаще всего встречаются.

  3. Как персонажам удается пройти испытания?

  4. Что побеждает в сказке: добро или зло?

.

Метапредметные результаты

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство

Первичное закрепление

Цель этапа: развитие творческих способностей, коммуникативных качеств.

Разбивая детей на группы, предлагает придумать сюжет для волшебной сказки.

Учитель организует физминутку.


1.Работают в группах по созданию своей волшебной сказки с учетом общих составляющих элементов.

2. Составляют план, придумывают сюжетную линию.

3. Продумывают оформление.


Метапредметные результаты

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

(П - общеуч.)

Самостоятельная работа

Цель этапа: развитие умения самоконтроля, оценивания своих творческих возможностей

Организует деятельность по оформлению индивидуальной волшебной сказки.


Самостоятельная творческая работа по составлению волшебной сказки


Метапредметные результаты

Коррекция, редактирование(Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.


Учитель задает домашнее задание: -оформить сказку, подготовиться к защите


Учащиеся подводят итог урока, анализируют достижение целей, оценивают умения одноклассника, дает самооценку. Пытается определить все ли получилось, что не выполнил, почему?

Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал