7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе В творческой лаборатории писателя

Конспект урока по литературе В творческой лаборатории писателя

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

В творческой лаборатории писателя. Экспозиция. Стилевые особенности текста. По повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»

Цели:

</ а) узнать, что нового внёс Карамзин своей повестью в поэтику русской литературы; в чём состояли открытия.

б) развивать умение анализировать текст.

в) продолжить формирование мировоззрения учащихся.

Оборудование: материалы компьютерной презентации.

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания. Рассказ о сентиментализме. Выступление учащихся с докладами.

Выводы по домашнему заданию.

Вступительное слово: сообщение целей урока.

- Давайте,заглянем в творческую лабораторию писателя и узнаем, что нового

Внёс Карамзин своей повестью в поэтику русской литературы.

Поэт Фёдор Глинка запечатлел притчу-афоризм Карамзина в заметках-воспоминаниях: « Я спросил его: откуда взяли вы, Николай Михайлович, такой чудесный слог? Он отвечал из камина. - Как из камина? - А так, я писал одно и то же раз, два или три раза и, прочитав и обдумав, бросал в камин, пока, наконец, не доходил до того, что мог издать в свет».

Работая так, Карамзин научил и читателя уважать себя: он помогал проникать в текст, видеть смысл.

Повторение:

Сюжет - основные события в художественном произведении, в которых раскрываются характеры действующих лиц, отношения к ним писателя.

Основные элементы сюжета - экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Экспозиция - вступительная часть литературного произведения, содержащая мотивы, которые развиваются в дальнейшем.

Аналитическая беседа. От чьёго лица начинается повествование?

- От лица рассказчика, который с первых же строчек выносит в повесть задушевность и тем самым психологически подготавливает читателя к восприятию трогательной и трагической истории.

Доказательства: никто, как я, никто чаще моего, никто более моего.

Ритм, интонация плавная, неторопливая.

Курсив - это приглашение к медленному прочтению фрагмента.

Чтение 2 абзаца экспозиции.

К какому типу речи относится этот текст? Описание.

Это панорамное описание.

Взгляд Повествователя направлен по горизонтали: к северу, западу, югу, кроме востока.

Амфитеатр - выясняем по толковому словарю лексическое значение этого слова.

Карамзин использует переносное значение слова.

Этот приём усвоен прозой 19 века, использовался как карамзинское изобретение.

Работа в группах.

  1. группа. Что даёт автор увидеть в западном направлении? ( правая сторона).

  2. группа. Что открывается нам на севере? ( на другой стороне).

  3. группа. Левая сторона.

Вывод:

Умение писателя почувствовать и передать красоту и величие природы.

Сентиментализм.

Посмотрим на этот фрагмент с точки зрения поэтики Карамзина.

- Какие стилистические фигуры, обороты художественной речи, использует Карамзин во 2 абзаце?

Антитеза.

  1. «алчная Москва» и лесочки, деревеньки.

  2. Великолепные картины - Москва «как беззащитная вдовица».

Подготавливает читателя к противопоставленности образов: Эраст - Лиза.

Чтение 3 фрагмента экспозиции.

Какое время года описывает во 2 абзаце, 3 абзаце?

Ключевые слова 3 абзаца - «мрачные дни осени».

Уныние, тоска предвещает крушение того мира, в котором жила бедная Лиза.

Трагизм жизни человека - вот что прежде всего обнаруживает читатель.

Сравним цветовой и звуковой планы. Как отражено это в четвёртом абзаце?

Цветовой контраст легко заметить: яркая цвето-световая гамма во втором абзаце - и тёмные переходы келий или мрачные дни в третьем. Эта игра света продолжается и в четвёртом абзаце, являясь переходом от экспозиции к основной части сюжета.

Звуковой план выражает отношения автора к описываемому, передавая широкую гамму настроений: меланхолические и пасторальные песни пастухов, шум воды под рулём грузовых судов и страшный вой ветров, «глухой стон времён», «унылый звон колокола». И только весёлые птички не гармонируют с общим тоном третьего фрагмента. Но в этом - философская мысль: вечность природы и бренность человеческой жизни.

Спросим у ребят, к какому роду литературы относится произведение Карамзина. Конечно же, к эпическому. Но присутствие лирического постоянно ощутимо. История бедной Лизы рассказана от первого лица. Автор откровенно выражает отношения к описываемому, окрашивая его своим настроением, активно вмешивается в происходящее, комментирует его, выражает возникающие у него эмоции, обращается к своим героям с риторическими вопросами: « Ах, Лиза, Лиза! Что с тобою сделалось?» - вопрошает он её после знакомства с Эрастом. То есть автор на страницах повести отнюдь не беспристрастный Повествователь. Лиризм повествования - основное качество русской литературы, а основоположником его можно считать Карамзина.

- Подведём итог. Какие записи сделаны в ходе урока? ( Экспозиция содержит в концентрированном виде ряд стилевых особенностей повести; намечается расстановка действующих лиц; задана эмоциональная направленность повествования; уже здесь проявляется богатство и новаторство поэтики Карамзина.)

Последний вопрос: Как вы понимаете слова Карамзина: « Истинный поэт находит в самых обыкновенных вещах поэтическую сторону»?

Домашнее задание. Подготовиться к тесту по теме « Сентиментализм». Доклады.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал