7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 9 классе по теме 'Сложносочиненные предложения' урок №1

Урок русского языка в 9 классе по теме 'Сложносочиненные предложения' урок №1

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 9 класс Урок № Дата ________


Тема: СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Цели: образовательная: сформировать знания о строении, значении сложносочиненных предложений, о средствах связи между их частями;

развивающая: развивать умение различать простые предложения с однородными членами сложносочиненные;

воспитательная: воспитывать самостоятельность


Тип урока: комбинированный


Методы: словесный, интерактивный, репродуктивный


Оборудование: кластер «Сложносочиненные предложения»


ПЛАН УРОКА


I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.


II. Проверка домашнего задания

1. Опрос:

- Какие предложения называются сложными?

- Как соединятся части сложного предложения на письме и в устной речи?

- Каковы основные средства связи простых предложений в составе сложных?

- Назовите основные виды сложных предложений.

- Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

- На какие группы делятся союзные предложения? Чем эти группы различаются?

2. Упражнение

Охарактеризовать предложения.


III. Повторение

Синтаксический разбор предложений

1. Плакучие березы опустили вниз свои зеленые косы, а в елках нависла синяя тишина (Пришвин). 2. Дари щедрее людям счастье, и сам ты будешь им богат (Долматовский).


IV. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.

V. Усвоение новых знаний

Чтение учащимися §5

Составление кластера





Взаимоисключение чередование противопоставление сопоставление







одновременность последовательность


VI. Первичная проверка знаний

- Дайте определение ССП.

- Что является основным средством связи в ССП?

- На какие группы делятся ССП по союзам и по их значениям?


VII. Закрепление знаний

  1. Упражнение

Списать, расставляя знаки препинания.

Определить, что связывают сочинительные союзы. Составить схемы.


  1. Упражнение

Списать, расставляя знаки препинания.

Определить значения ССП.

Выделить грамматические основы и определить тип сказуемого.


  1. Лексическая работа

Проанализировать словосочетания, данные в рамке на с.


VIII. Итог урока

- На какие группы делятся ССП по союзам и по их значениям?


IX. Домашнее задание

Правило . Упражнение




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал