7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Второстепенные члены предложения'

Урок по русскому языку на тему 'Второстепенные члены предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Жунисова Айнагуь Алгазиевна

Адрес: Алматинская область, Райымбекский район, село Аксай.

Государственное коммунальное учреждение «Аксайская средняя школа»

Учитель: русского языка и русской литературы

Краткосрочное планирование по русскому языку для 8 класса

Дата

15.10. Неделя :3 Учитель : Жунисова А А

Тема урока

Второстепенные члены предложения


Цель урока

1.формировать у учащихся понятие о второстепенных членах предложения;

2.развивать навыки выполнения грамматических разборов, навыки определения второстепенных членов в предложении;

3.воспитывать интерес к происхождению слов и выражений в русском языке.

Ожидаемый результат

Учащиеся узнают о второстепенных членах предложения ;

смогуть опредедять виды второстепенных членов предложения .


Задания

Мозговой штурм.

Деление на группы.

Задания и опрос по пройденным материалам.

Ресурсы

Компьютер , учебник, задания.

Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

  1. Стадия вызова

Орг.момент. Деление на группы. Психологический настрой. Тонкие и толстые вопросы по пройденным темам.

Диалог. Учитель-ученик

Парная беседа

Основная часть

Стадия осмысления.

Самостоятельное изучение темы. Парная беседа. Диалог. Обсуждение в группе, учитель раздает раздаточный материал, ученики приходят к выводу.



Ознакомление с слайдом «Второстепенные члены предложения» Слайд № 1

Слайд № 2



Выполнение разноуровневых задании.

1 группа- упр 6 стр. 68

Выделите дополнение



2 группа-упр. 8 стр 69

Выделите дополнение

Работа со слабоуспевающимися учащимися.

Упр.1,3 стр. 68


Парная беседа. Диалог.

Взаимодействие в группе



Выполняют упражнение,

Работают в группе



Слабоуспевающие учащиеся выполняют

индивидуально задание

Работают по карточкам

Рефлексия

Оценивание

Задание на дом

Рефлексия. Обращение назад. Составьте кластер

1-группа с дополнениями

2группа с определениями



Самооценивание. Учащиеся оценивают с помощью стикеров.



Домашнее задание упр.4,6 стр. 69 + правило учить.


Защита кластера.Ученики

Выступают с защитой кластера.

Работают в группе, обсуждают, приходят к единому выводу.



Оценивают сами себя при помощи стикеров.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал