7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для обучающихся 5 класса по теме «Словосочетание»

Конспект урока по русскому языку для обучающихся 5 класса по теме «Словосочетание»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку для обучающихся 5 класса по теме «Словосочетание». Урок построен в свете современных требований ФГОС. Уместно уже будет на этом уроке вводить понятие о видах подчинительной связи в словосочетаниях: управление, согласование, примыкание. О
предварительный просмотр материала

Урок по теме: «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ»

Цель: ввести понятие словосочетание, развивать умение выделять словосочетания из предложения, указывать главное и зависимое слово, определять модель словосочетания.


Задачи: чему надо научиться?

Основной уровень:

  • выделять словосочетания из предложения;

  • составлять словосочетания разных видов;

  • использовать словосочетания в речи для более точного описания чего - либо;

Продвинутый уровень:

  • определять строение (модель) словосочетания;

  • определять средства связи зависимого слова с главным.

Творческий уровень:

  • использовать в речи словосочетания синонимы;

  • строить словосочетания с учётом уместности и выразительности слов.

Тип урока: «открытия» нового знания.

Формы работы: в парах, фронтальная.

Цели урока:


  1. Образовательные:

  • поиск и выделение необходимой информации о словосочетании, познакомиться с моделями словосочетаний;

  • осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) - как способ общения с автором книги; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

  1. Развивающие:

  • выработать умения выделять словосочетания из предложения;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (строить свои диалогические и монологические высказывания с учётом речевых задач);

  • формулировать собственное мнение и позицию по изучаемой теме;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при взаимопроверке;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи (способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности).

  1. Воспитывающие:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;


  • в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.


ХОД УРОКА:



Этапы урока

Обязательный минимум содержания

  1. Диагностико -мотивационный этап.

Итак, друзья, внимание!

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Улыбнитесь друг другу.

Мы начинаем наш урок.

Проверка домашнего задания через выявление затруднений, возникших в ходе его выполнения.

«Ребята, на прошлом уроке мы начали изучать тему «Синтаксис и пунктуация», вам предлагалось выполнить упражнение, в котором нужно было дописать предложения».

У кого возникли вопросы?

Кто не справился?

Самопроверка.

Фронтальный опрос.

- Что изучает синтаксис?

- Что изучает пунктуация?

Молодцы! Чувствуется ваше старание при подготовке домашнего задания!

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия:

  • актуализация необходимых ЗУН

  • обобщение ЗУН

  • пробное учебное действие

  • фиксация затруднения

Что вам уже известно о словосочетании?

Послушайте и скажите, какое из этих утверждений вы считаете верным?

Почему?

- Словосочетание - это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, являются словосочетаниями?

-

  1. Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: выявить место и причины затруднений.

- Что я делал, какие знания применял?

- Где возникло затруднение?

-Почему оно возникло?

  1. Ввести понятие словосочетание.

  2. Начать развитие умения находить словосочетание в предложении.

  3. Начать развитие умения графически обозначать главное и зависимое слово.

Запись предложения. Ветер дует без устали и далеко разносит созревшие семена трав и деревьев.

Выписать только словосочетания.

Подчеркнуть грамматическую основу.

Подчеркнуть однородные члены предложения.

Почему подчёркнутое не будет словосочетанием?

Все ли слова в предложении могут образовывать словосочетания?


  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства её реализации:

  • какое знание строю, чему учусь;

  • как строю и с помощью чего (выбор способа и средств)

  • план построения нового знания.

Работа с информацией о словосочетании в учебнике. Страница 128 - 129.

Исследование.

Сравни: Весна. Наступила весна. Весна наступила и разбудила всё вокруг.

Чем похожи и чем различаются записанные предложения?

Выделим основу в последнем предложении.

Весна наступила и разбудила. - Разбудила вокруг.

Где содержится мысль о чём - то? ( Весна наступила и разбудила всё вокруг.)

Где точно называются предметы, признаки действия, зависимое уточняет смысл главного? ( разбудила вокруг)

Единица речи, называющая предметы, признаки, действия - это … (слово)

Подставляем - предложение.

Итак, чем похожи и чем отличаются предложения, словосочетания, слова?

Ученики делают вывод.

Учитель сообщает, что дети сделали небольшое открытие, для этого понадобились знания. Какие? ( Выводы делаются с опорой на учебник).

  1. Реализация построенного проекта.

Цель этапа; построение и фиксация нового знания.

  • реализация построенного проекта;

  • фиксация нового знания в речи и знаково (эталон);

  • решение задачи, вызвавшей затруднение.


Упражнение 380.

Дом - деревянный дом, дом из кирпича, большой дом, дом на окраине. Сравните слова и словосочетания. Что шире по значению? (Словосочетание более точно, чем слово, называет предмет).

Упражнение 386.

Составьте и запишите словосочетания по образцу.

Пом..гать, друг; попр..сить, помощ..; покрасить, стена.

Почему записанные слова не являются словосочетаниями?

Кто затрудняется, на странице 128 можно найти нужную информацию.

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях:

  • решение типовых заданий на новое знание;

  • проговаривание во внешней речи всеми учащимися.

Работа в парах.

Задание даётся на листочках по вариантам. Выбери только сочетания слов, которые являются словосочетаниями, запиши их номера.

В - 1. Мы перебрались через лесной овраг и вышли к небольшой речке.

В -2. Летом и осенью запасливые белки сушат шляпки грибов.

1. Мы перебрались.

2. Через овраг.

3. Лесной овраг.

4. Перебрались и вышли.

5.К небольшой речке.

6. Вышли к речке.

1. Летом и осенью.

2. Белки сушат.

3. Сушат летом.

4. Сушат осенью.

5. Сушат шляпки.

6. Шляпки грибов.

7. Запасливые белки.

ТОЛЬКО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ!!!

Проверь!

В -1.\ 3, 5, 6.\

В -2. / 3, 4, 5, 6, 7/

Что было трудным?

Что удалось?

Как оцениваете работу в паре? Один ученик оценивает другого по листу контроля.




  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: самопроверка умений применять новое знание в типовых условиях:

  • выполнение самостоятельной работы;

  • самопроверка по эталону;

  • коррекция ошибок;

  • создание ситуации успеха.


Упражнение 391.

Списать текст. Подчеркнуть в предложениях главные члены предложения, а затем выписать словосочетания.

Оцените свою деятельность:

Уверен

Сомневаюсь

Трудно

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного:

  • границы применимости нового знания;

  • задания, в которых новое знание связывается с ранее изученными;

  • задания на повторение.


Проводится проверочная работа , проверяющая умение отличать словосочетания от других сочетаний слов.

  1. а) в осеннем лесу

б) у реки

2. а) свежим ветром

б) около дома

3. а) летел и кружился

б) по лесной тропинке

4. а) искрится звезда

б) у дальнего горизонта

5. а) поздним вечером

б) синие и зелёные

Проверь себя. Выполни тест - перекрёсток.

  1. В словосочетании от одного слова к другому…

  2. Словосочетание состоит из главного и …

  3. подлежащее и сказуемое словосочетанием не являются, потому что …

  4. Для грамматической связи слов в словах служат …

  5. В именном словосочетании главное слово выражено…

  6. Какой ещё есть вид словосочетания…

А. Предлоги и окончания зависимых слов

Б. Именем существительным

В. Задаётся вопрос

Г. Зависимого слова

Д. Глагольный

Е. Это основа предложения.

Самопроверка.

Узнал

Я Понял

Научился

Каждый ученик высказывается.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

  • фиксация нового содержания;

рефлексия учебной деятельности;

  • самооценка деятельности на уроке;

  • домашнее задание.

Учитель предлагает оценить свои результаты.

ОЦЕНИ СЕБЯ!

Я считаю, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим.



Я считаю, что научился, но мне ещё нужна помощь.


Я считаю, что было трудно на уроке.


Домашнее задание носит дифференцированный характер.


Теоретический материал, упражнение 391 (задание 1), упражнение 386 (задание 1), творческое задание: нарисовать словосочетание и сочинить небольшую сказку на основе теоретического материала ( по выбору учащегося).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал