7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по ОРКСЭ + презентация по на тему 'Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь» (Модуль 'Основы мировых религиозных культур, урок №27')

Конспект открытого урока по ОРКСЭ + презентация по на тему 'Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь» (Модуль 'Основы мировых религиозных культур, урок №27')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю методическую разработку урока по ОРКСЭ (модуль "Основы мировых религиозных культур", урок 27) на тему "Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь". К уроку прилагается презентация и музыкальный файл для презентации.Центральной темой урока является формирование у
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

изучения темы «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь»

курса ОРКСЭ (модуль ОМРК)

Цель: формирование представлений учащихся о милосердии, заботе о слабых, взаимопомощи в религиозной традиции.

Задачи:

Личностные :

  • воспитывать у младшего школьника чувства милосердия, готовности бескорыстно помогать другим;

  • воспитывать уважительное отношение к культурным традициям мировых религий;

  • формировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий

Предметные :

- Рассмотреть, как разные религии учат милосердию, заботе о слабых и взаимопомощи. Познакомить с понятиями милостыня, закят, цдака.

Метапредметные :

развивать умения слышать и слушать друг друга, анализировать, обобщать, работать в группах .

Ожидаемые результаты: учащиеся понимают значение слова милосердия и милостыня, знают, что общим для всех религий является милосердие и забота о людях.

Оборудование для детей: учебник «Основы мировых религиозных культур», карточки с заданиями, оценочные листы, вырезанное бумажное сердце, вырезанные разноцветные бумажные ладошки, фломастеры.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник «Основы мировых религиозных культур».

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные: слово учителя, беседа; демонстрационные: презентация.

Виды деятельности: творческая, словарная работа, групповая.

Ход урока.

  1. Включение учащихся в деятельность (оргмомент)

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Ребята, я попрошу вас повернуться к нашим гостям и тоже поздороваться с ними.

Посмотрите всё ли вы приготовили к уроку, учебник, тетрадь, пенал. Кроме этого у вас на партах лежат листочки, работать с этими листочками вы будете тогда, когда я об этом скажу. Договорились?

А сами готовы?

Ребята, нам сегодня необходимо быть предельно собранными и внимательными, работать активно и слажено. Давайте определим, кто сейчас внимателен, а кто ещё недостаточно готов к работе.

Все ученики класса должны безошибочно выполнять простые движения под команду учителя.

Учитель: Сейчас я буду считать до трёх, на счёт три вы должны будете одновременно сесть. Главное условие, сесть нужно одновременно, синхронно. Затем на счёт три вы должны будете хлопнуть один раз в ладоши, теперь на счёт три поднять руки и ещё раз на три положить руки на парту. Молодцы! Вижу, что все готовы. Начинаем работать!

  1. Проверка домашнего задания

Послушайте, пожалуйста, как мы с вами сегодня построим наш урок. Работать вы будете в группах. В ходе урока работа каждой группы будет оцениваться знаками «+» или «-», которые я буду записывать на доске. В конце урока мы узнаем, какая группа была наиболее активной.

- Наш урок мы начнём с проверки домашнего задания.

Проводится в форме игры «Шапка вопросов». Каждая группа вынимает листок с вопросом, связанный с темой прошлого урока и отвечает на него.

II Постановка темы и целей урока

1. Просмотр притчи «Стакан молока»

- Объясните, как вы поняли смысл притчи?

- Можно ли назвать поступок женщины милосердным?

- А что это слово означает?

- Запишите это слово в тетрадь, определите, из каких корней оно образовано.

Вывод: милосердие - милость сердца, помощь ближнему.

(Подвести к пониманию «готовность помочь »)

- Милосердие и религия связаны между собой?

- А кто знает, что говорят о милосердии представители разных религий? (Ответы детей)

- Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.

Формулировка учениками темы урока «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь» СЛАД №

- Что мы должны узнать сегодня на уроке?

- Давайте обратимся к странице 72 учебника и сформулируем цель нашего урока.

- Формулировка целей урока по учебнику стр. 72. Рубрика «Вы узнаете»

IV Изучение нового материала:

  1. Работа над понятием «милосердие»

Итак, вы сказали, что милосердие - это помощь другим людям. И вы абсолютно правы.

Работа с текстом учебника стр. 72-73

- Ребята, рассмотрите иллюстрацию на стр. 73.

- Как вы думаете, почему священник посетил больницу?

- Давайте узнаем, является ли обязанностью христиан помощь больным и нуждающимся. Прочитайте на стр. 72 3, 4, 5 абзацы о христианстве.

После чтения дети делают вывод и соотносят информацию с иллюстрацией.

- Как вы думаете помогать больным и нуждающимся призывает только Христианство?

- В культуре исламе существует важное понятие «закят». Вполголоса прочитайте в учебнике абзац об исламе и попробуйте объяснить, что это слово означает?

Работа над понятием закят.

- Как вы поняли из учебника, что такое закят?

- Закят - это милостыня. Что является обязанностью ислама? (выплачивать закят, помогать бедным)

- Как вы понимаете слово «милостыня»?

Милостыня - это важная часть милосердия. Милостыня - это помощь неимущим, бедным людям в виде денег или других вещей.

2. Сообщение учеников о милосердии в иудаизме и буддизме.

- Кроме христиан и мусульман в мире живут представители других религий, каких? (Буддизма и иудаизма).

- Интересно, какое место в жизни иудеев (евреев) занимает милосердие. Об этом нам расскажет Сизоненко Даша. Она к сегодняшнему уроку подготовила сообщение об отношении к милосердию у иудеев.

Выступление Сизоненко Даши

Милосердие и благотворительность является одним из предписаний иудаизма и часто упоминается в Торе. В иудаизме с давних пор существует обычай держать в доме на видном месте копилку, в которую все члены семьи ежедневно опускают монету. Содержимое копилки передаётся в синагогу для помощи больным, одиноким и старым людям. Термина «милостыня» у евреев не существует. Она обозначается словом «цдака», что означает «справедливость». То есть помощь нуждающемуся - это не прёосто милостыня, а акт справедливости. Цдака - обязанность каждого иудея. Даже тот, кто сам нуждается, должен помогать другому.

- Спасибо, Даша за интересное сообщение. Как вы поняли, что такое цдака? (Цдака - это милостыня в иудаизме).

- Ребята, о какой важной религии мы сегодня ещё не говорили (о буддизме).

- Что ещё нам необходимо узнать сегодня на уроке? (О милосердии в буддизме).

- О милосердии в буддизме нам сегодня расскажет Долгая Настя.

Выступление Насти Долгой

В буддизме милосердие - это, прежде всего, сочувствие чужому горю, соединённое с готовностью помочь. В буддийском храме на переднем плане всегда находится мандала - это блюдо для сбора пожертвований. В это блюдо в виде пожертвования люди кладут деньги, сладости и многое другое. Содержимое мандалы передаётся больным, одиноким, нуждающимся и старым людям. Также на пожертвования живут буддийские монахи, которые отказались от семьи и имущества и посвятили свою жизнь учению Будды. Буддисты считают, что милосердие и сострадание делают лучше не только человека, но и окружающий мир.

- Спасибо, Настя. Ребята, что вы поняли из сообщения Настя. Милосердие и помощь нуждающимся входит в культуру буддизма? (Да)

Учитель: Следует отметить, что подавать милостыню призывает и Христианство. Иисус Христос говорил: «Всякому просящему у тебя - дай».

V Физкультминутка

VI Продолжение работы по изучению темы.

  1. Работа в группах

Теперь каждая группа должна будет выполнить задание по теме сегодняшнего урока.

Для первой группы задание будет такое: «Найти и записать пословицы и поговорки, связанные с милосердием». Найденные пословицы и поговорки нужно записать на большом листе бумаги, лежащем на ваших партах.

Вторая группа будет составлять синквейн на тему «Милосердие». Синквейн вы запишите на большом листе бумаги фломастерами.

А у третьей группы будет задание составить «Облако слов» к понятию «Милосердие».

- Вам понятно задание? Та группа, которая выполнит задание должна поднять одну руку вверх, для того чтобы я видела, что вы готовы.

Работу каждой группы будете оценивать вы. Например, работу 1 группы оценивает вторая и третья группа, работу второй группы оценивают первая и третья группа, а работу третьей группы будет оценивать первая и вторая. Если группа справится с заданием вы поставите группе плюс, если не справится соответственно минус.

Ученики работают в группах


  1. Закрепление и обобщение пройденного на уроке материала.

Фронтальный опрос

Давайте вернёмся к цели нашего урока. Что мы должны были узнать? (Как разные религии учат милосердию)

Предлагаю заполнить таблицу. Один человек будет работать у доски. Например, Ваня будет работать у доски и на весь класс, а вы будете работать на Ваню, то есть помогать ему, и то, что происходит на доске, вы будете записывать у себя в тетрадях.

Религии

К кому проявлять милосердие

Как (каким образом) проявлять милосердие

Христианство (православие)

Иудаизм


Ислам


Буддизм



-


- Можем ли мы, глядя на таблицу, раскрыть цель урока. Как разные религии учат милосердию (Призывают всех людей помогать друг другу)

- Какой ещё можно сделать вывод из таблицы. (Отношение одинаковое)

- То есть можно сказать, что отношение к милосердию у всех религий одинаково. Помогать ближнему, заботиться о слабых говорится в призывают и учат все религии.

Мы достигли цели урока?


VI Подведение итогов.

Наш урок подходит к концу. Что вы поняли из сегодняшнего урока. (Что нужно быть милосердными).

Почему люди разных национальностей и религий должны быть милосердны? (Чтобы лучше понимать друг друга).

6.1 Составление коллажа из ладошек на доске.

(У каждого ученика на парте лежат две бумажные ладошки, заранее вырезанные из белого и цветного листов бумаги).

- Возьмите ваши белые ладошки и прикрепите их на доску. (дети выходят по очереди и прикрепляют белые ладошки к доске).

- Пусть эти ладошки одного цвета символизируют дружбу людей одно религии или национальности. А теперь возьмите разноцветные ладошки и тоже поместите их на доску. (дети вновь выходят и по очереди прикрепляют разноцветные ладошки к доске).

- Смотрите, сразу стало красивее, интереснее и разнообразнее, как и в нашем мире, где живут разные народы, у каждого из которых есть чему поучиться. Пусть это сердце и ладошки будут символом дружбы и взаимопонимания между народами.


6.2 Рефлексия

А теперь дадим оценку уроку и вашей работе на нём. Для этого обратимся к рабочим листам, которые лежат у вас на столе.


Прочитай вопросы и отметь на шкале своё мнение.

А какая группа была наиболее активной.

Дети сами оценивают себя и работу каждой группы

Все молодцы!

VII. Домашнее задание

Домашнее задание будет общее и индивидуальное. Общее задание: прочитать учебник на стр. 72-73.

А индивидуальное задание записано на листах, которые вы сейчас получите. На следующем уроке вы должны будете рассказать о людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.

  1. Подготовить сообщение о Матери Терезе.

  2. Подготовить сообщение о докторе Леониде Рошале.

  3. Подготовить сообщение о фонде «Российский Красный Крест».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал