7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему: Расцвет изобразительного искусства и литературы

Конспект по окружающему миру на тему: Расцвет изобразительного искусства и литературы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока окружающего мира по теме:

«Расцвет изобразительного искусства и литературы»













Разработала студентка

3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,













Камышлов 2016

Тип урока: изучение нового знания

УМК: «Перспектива»

Цель: сформировать представление о периоде расцвета изобразительного искусства и литературы

Планируемые результаты:

Личностные:

  • развивать интерес к предмету окружающий мир;

  • формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;

Предметные:

  • развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и литературе 19 века;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

  • формировать умение логически выстраивать рассуждения;

  • формировать умение анализировать и обобщать материал.

Оборудование: учебник окружающего мира 4 класс (2ч.) УМК «Перспектива» под редакцией А.А. Плешакова

Ход урока:Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Сегодня у нас с вами важная тема, но чтобы узнать тему нашего урока, нам нужно вспомнить, чем мы занимались на прошлом уроке окружающего мира. Кто ответит?





- Ребята, в 19 веке, только театр и музыка развивались?

- А что еще развивалось?







- да, ребята, в 19 веке развивалось много всего, но остановимся сегодня мы и рассмотрим подробно расцвет изобразительного искусства и литературы, это и будет тема нашего урока: «Расцвет изобразительного искусства и литературы»

- Что можно воспитывать в себе, когда изучаешь изобразительное искусство и литературу?









- хорошо, какую бы цель на урок вы для себя поставили?









- ребята, сегодня мы с вами узнаем о развитии изобразительного искусства и литературы













- на прошлом уроке мы изучали, как развивался театр и музыка



- нет

- изобразительное искусство (живопись), литература, промышленность, сельское хозяйство и др.























- можно воспитать в себе чувство долга, совести, ответственности, любовь к искусству и литературе и др.



- узнать о расцвете изобразительного искусства и литературы, узнать о художниках и писателях 19 века и др.

Словесный метод (беседа)

Личностные:

  • развивать интерес к предмету окружающий мир;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

  • формировать умение логически выстраивать рассуждения.

Актуализация знаний

- я знаю, что вы ведёте «Календарь памятных дат» и у вас было домашнее задание, связанное с музыкальными деятелями, кто хочет рассказать и показать нам свои работы?

















- выходят 2-3 человека, демонстрируют всем своё домашнее задание



Шаляпин участвовал в Русских сезонах (1907-1909, 1913, Париж), как пропагандиста русского искусства и прежде всего творчества Мусоргского и Римского-Корсакова.

Глубокий интерпретатор романсов, он был также проникновенным исполнителем русских народных песен. Многогранная художественная одаренность Шаляпина проявилась в его талантливых скульптурных, живописных, графических работах. Он обладал также литературным даром.

Словесный метод (рассказ), наглядный метод (демонстрация домашних заданий)

Личностные:

  • развивать интерес к предмету окружающий мир;

  • формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

Познавательные:

  • формировать умение логически выстраивать рассуждения.

Первичное усвоение новых знаний









- ребята, давайте прочитаем текст на странице 64-65, каждый самостоятельно, и ответьте на вопрос: важно ли изобразительное искусство и литература и почему?



















- сейчас давайте послушаем ребят, которые подготовили для нас мини-сообщения о художниках и писателях

( И.И. Шишкин, Серов, Репин - художники, Пушкин, Чехов - писатели)











- важно, так как у изобразительного искусства и литературы особая роль - раскрывать красоту природы, человека и ставить важнейшие вопросы общественной жизни, которые требуют своего решения







- выступления детей (заранее подготовленные детьми)

Словесный метод (беседа, рассказ), наглядный метод (демонстрация презентации)

Личностные:

  • развивать интерес к предмету окружающий мир;

  • формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;

Предметные:

  • развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и литературе 19 века;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

  • формировать умение логически выстраивать рассуждения;

  • формировать умение анализировать и обобщать материал.

Первичное закрепление

- Ребята, сейчас мы с вами ответим на вопросы викторины и закрепим наши знания:

  1. В каких музеях Москвы и Санкт-Петербурга хранятся произведения изобразительного искусства Европы?











  1. В каких музеях этих городов хранятся произведения отечественных художников?





  1. С каким именем связан расцвет литературы 19 века в России?



  1. Какой путь открыл А.С.Пушкин?















  1. Какая роль появилась у печатного русского слова и живописи?











  1. Кем являлись И.И.Шишкин, В.А.Серов, И.Е.Репин?





  1. Кем являлись А.С.Пушкин, А.П.Чехов?



  1. Перечислите картины Репина, Шишкина, Серова?

















  1. Что интересного запомнилось из биографии А.С.Пушкина?



  1. Что запомнилось из биографии А.П.Чехова?



- Ребята, мы с вами проверили наши знания, сейчас давайте запишем домашнее задание















- Санкт-Петербург - Государственный Эрмитаж, в Москве - Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.









- Третьяковская галерея в Москве, Русский музей в Санкт-Петербурге





- с творчеством А.С.Пушкина



- путь глубокой жизненной правды, сочувствия к внутреннему миру человека, путь сердечного понимания, сострадания и милосердия





- раскрывать красоту природы, человека и ставить важнейшие вопросы общественной жизни, которые требуют своего решения





- художниками (пейзажистами и живописцами)





- писатели, драматурги, прозаики





- Шишкин «Утро в сосновом бору», «Рожь», «На севере диком»; Серов «Девочка с персиками», «Открытое окно. Сирень», «Пруд в Абрамцево»; Репин «Бурлаки на Волге», «Пахарь», «Садко»







- создатель современного русского литературного языка

- был врач, а также известный драматург

Словесный метод (викторина)

Личностные:

  • развивать интерес к предмету окружающий мир;

  • формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;

Предметные:

  • развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и литературе 19 века;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

  • формировать умение логически выстраивать рассуждения;

  • формировать умение анализировать и обобщать материал.



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- в рабочей тетради на стр. 34-35 выполнить все упражнения



Словесный метод (объяснение)



Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Дополните фразу:

  • я узнал (а)…

  • мне было интересно…

  • мне было трудно…

- Итак, как вы думаете, достигли ли мы нашей цели, узнали о расцвете изобразительного искусства и литературы?

- В чем особая роль живописи и литературы?







- да, ребята, живопись и литература очень важны в нашей жизни, они помогают нам не забывать прошлое, показываю всю красоту мира со стороны.

- Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать!

















- да



- раскрывается красота природы, человека, раскрывает важнейшие вопросы общественной жизни

Словесный метод (беседа)

Личностные: развивать интерес к предмету окружающий мир; формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

  • формировать умение логически выстраивать рассуждения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал