7


  • Учителю
  • Конспект по изобразительному искусству для 3 класса» В сказочном подводном царстве» (карандаш)

Конспект по изобразительному искусству для 3 класса» В сказочном подводном царстве» (карандаш)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок изобразительного искусства «"В сказочном подводном царстве» - часть тематического рисования в 3 классе. На данном уроке обучающиеся знакомятся с известным художником- иллюстратором И.Я.Билибиным и его произведением «Иван и щука». Урок построен к
предварительный просмотр материала

Урок изобразительного искусства в 3 классе

«В сказочном подводном царстве»

(карандаш)

Сиразова Расима Фаварисовна

учитель начальных классов


Статья отнесена к разделу: Преподавание изобразительного искусства. Преподавание в начальных классах.

______________________________________________________________________


Цели: ознакомление с произведениями изобразительного искусства, развитие творческой фантазии детей, наблюдательности и внимания, логического мышления, формирование умения сочетать в творческих рисунках реальные образы со сказочными, фантастическими, воспитание любви к сказочным персонажам, сказочному подводному миру.

Оборудование:

Изобразительный ряд: иллюстрация И.Я. Билибина к сказке «Царевна - лягушка», «Иван и щука»; книги с изображением различных видов рыб; образец педагогического рисунка «В сказочном подводном царстве» (карандаш).

Музыкальный ряд: К.Дебюсси «Отражение в воде».

ХОД УРОКА

1.Организация класса

  • Приветствие учащихся

  • Проверка готовности к уроку

2.Постановка цели урока

(Включается видеозапись «В подводном мире» с музыкальным сопровождением К. Дебюсси)

Учитель: Ребята, а вы догадались, в какое путешествие мы сегодня с вами отправимся?

3.Актуализация знаний учащихся

Учитель: Вспомните, сказки и былины, в которых действие происходит в сказочном подводном мире.

  • Сказка П.П. Ершова « Конек-горбунок»

  • Сказка Г.Х. Андерсена «Русалочка»

  • Былина «Садко»

4. Вводная беседа

Слово учителя. Чтобы обогатить ваши представления о сказочном мире, прослушайте отрывок из былины «Садко»

Проснулся Садко, купец богатый новгородский,

В океан - море, да на самом дне;

Увидал он - сквозь воду печёт красно солнышко,

Увидал он возле себя палаты белокаменны -

Во палатушках сидит на стуле царь Морской.

- А сейчас угадайте, из каких сказок эти отрывки:

  • Прорубил лёд, зачерпнул вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь.

И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:

- Вот уха будет сладка!

Вдруг щука говорит ему человеческим голосом:

- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.

  • В открытом море, где вода совсем синяя и прозрачная, как стекло, живут русалки. На дне в само глубоком месте стоит коралловый дворец морского царя с крышей из раковин, которые открываются во время прилива.

  • Крепче за меня держись да глаза зажмурь, - говорит конёк, - сейчас нырнём на морское дно.

- Я боюсь, - говорит Иван.

- Не бойся, со мной не пропадешь. Нырнули они в море, доплыли до самого дна, вот и сундучок, Иван схватил его, и конёк вынес его на берег.

5. Анализ произведений изобразительного искусства

Учитель: Предварительно изучим изображение рыб в книгах, открытках с реалистическим изображением речных и морских обитателей и растений.

Обратите внимание не только на изображение рыб, но и на то, как нарисованы ракушки, водоросли, камешки.

А вот эта иллюстрация выполнена известным художником - иллюстратором И.Я. Билибиным.

Этот мастер горячо любил Родину, которой всегда восхищался, путешествуя по её югу и северным окраинам. Он рано прикоснулся к жизни народа, его поэтическому устному творчеству - песне, сказке, и позднее сам начинает иллюстрировать народные сказки. Его особой любовью были книги для детей.

И.Я. Билибин создал собственный стиль рисования, обрамляя сказочные сюжеты орнаментом, состоящим из фантастических зверей и птиц, рыб, деревьев и цветов. В его рисунках, рассказывающих о сказочных героях и событиях, так много увлекательного и диковинного.

И удивительные картины природы: то звездное небо, то голубоватый снег, то дремучие леса, то высокие гребни волн.

(Рассмотреть иллюстрацию И.Я. Билибина «Иван и щука»).


6.Работа над новым материалом

Учитель: Сегодня вы должны проявить свою творческую фантазию и наблюдательность. Постарайтесь в своих работах сочетать реальные события со сказочными, фантастическими.

Учитель: Какие сюжеты вы выбрали для своего рисунка?

Верно, возможны следующие сюжетные варианты: подводный сказочный дворец и сад, Морской царь и дочь Русалочка, часовые охраняют вход во дворец.

Рисование надо начинать с главного в сюжете. Надо показать характер главного героя. Основное внимание при выполнении задания следует обратить внимание на создание в рисунке именно сказочного подводного мира, а не реального аквариума с рыбками.

Для этого можно использовать такие приёмы:

  • преувеличение реальных размеров предмета,

  • необычная окраска и форма предметов.

Все это поможет вам создать сказочное подводное царство.


7.Физкультминутка

(Просмотр видеоматериала о подводном мире)

8.Педагогический рисунок

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

- Внимательно посмотрите, как я выполню рисунок сказочного подводного мира.

Сначала мне надо выбрать формат рисунка в зависимости от замысла. Для выделения главного объекта в рисунке, я могу разместить его в центре всей композиции, выбрать для него крупный размер и выполнить этот предмет более яркими цветами.

  • Располагаю лист по вертикали и провожу линию горизонта.

  • Определяю месторасположение и размеры главных героев.

  • Отмечаю геометрическим способом фигуры людей. Голова похожа на овал, туловище - на прямоугольник, определяю направление рук и ног.

  • Прорисовываю детали.


9.Самостоятельная работа учащихся

А теперь создайте на листе бумаги красочные сказочные картины подводного царства.

10.Итог урока

Выставка работ учащихся

Учитель: Вы сегодня продемонстрировали в своих работах творческую фантазию и наблюдательность. Я надеюсь, что у многих из вас сегодня появился интерес к сказочному подводному миру.

Обобщение изученного материала

  • С иллюстрацией какого художника вы сегодня познакомились?

  • Какие средства можно использовать для создания сказочного подводного мира?

11.Домашнее задание

Завершить работу над композицией.

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал