7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 4 классе УМК Школа России на тему Диаграммы

Конспект урока по математике в 4 классе УМК Школа России на тему Диаграммы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА



Тема урока: Диаграммы. (4 класс)



Цель урока: создать условия для определения алгоритма построения круговых, столбчатых и линейных диаграмм путем активизации универсальных учебных действий и применения данного алгоритма на практике.

Задачи:

- обучающие: организовать работу по формированию понятий: "круговая диаграмма", "столбчатая диаграмма" и "линейная диаграмма", подготовить детей к определению алгоритма построения круговых,столбчатых и линейных диаграмм, учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы;

- развивающие: способствовать развитию мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала, навыков работы с информационными технологиями;

- воспитательные: прививать культуру общения, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей, бережное отношение к своему времени.

Планируемые результаты:

- предметные: строить и анализировать диаграммы;

- личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, использовать полученные знания в повседневной жизни;

- метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах поведения в группе.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ-камера, карточки с заданиями.



Ход урока:



I. Организационный момент.

  • Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Я предлагаю вам быть

исследователями. А вы знаете, кто такие исследователи? (Предположение

детей). Работа с толковым словарем (У нескольких учеников на парте толковый

словарь С.Ожегова).

- Откройте словари, найдите понятие, кто такой исследователь.

(Исследователь - тот, кто проводит исследование.)

- Какими качествами он должен обладать? (Внимание, определенные знания)

- И если мы с вами исследователи, наш кабинет превращается в исследовательскую лабораторию. В нашей лаборатории 3 группы.

II. Актуализация знаний.

1. Устный счет.

- А сейчас, юные исследователи, я вам предлагаю поупражняться в развитии логического мышления.

а) "Блиц-турнир"



б) Задача на смекалку.(Работа в парах.)

Юра выше Саши и ниже Коли. Кто из ребят самый высокий? У кого из

них самый маленький рост? (Учащиеся предлагают способы решения.

Выбираем вариант решения с помощью схемы.)

Юра Саша Коля

в) Арифметический диктант. Расшифруй слово.

649-40-9 = 600( А)



3*26-18=60 (Г)



4+96:252 (А)



80:16*9 (И)



260+70 (М)



482-60 (М)



560:7*4 (А)



8*8-6*7 (Д)



210:7:6+69 (Р)

• Полученные результаты запишите в таблицу и составьте слово?

- Что такое диаграмма? (Диаграмма - изображение, наглядно показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени.)

III. Сапоопределение к деятельности.

Кто знает, что такое диаграмма?

Это слово пришло к нам из Греции.

Диаграмма-это рисунок в виде графика. (Диаграмма - изображение, наглядно показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени.)



Какова тема нашего урока? Определите цель урока. (Познакомиться с разными видами диаграмм, научиться их строить.)

-Сегодня мы познакомимся с разными видами диаграмм и попробуем сами построить диаграммы.

-?

IV. Освоение нового материала.

а) Знакомство с разными видами диаграмм. Работа в группах.

Каждой группе нашей исследовательской лаборатории пришли конверты с

видами диаграмм. (На парте лежат конверты)

- Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе.

Правила на слайде

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

6. Не жди подсказки.

- Исследуйте содержимое конвертов. Объясните, почему диаграмма получила

такое название.

(После обсуждения прослушиваются отчеты представителей групп. Группы

с аналогичными диаграммами дополняют ответы)

- Какая группа дала более точное объяснение?

Итог:

- В результате исследования, с какими видами диаграмм познакомились?

(Столбчатая, линейная, круговая)

- Вернемся к логической задаче про мальчиков. Какой вид диаграммы помог

найти решение? (Столбчатая)

б)Чтение диаграмм



- У вас на парте лежит таблица. Заполните ее. (Учащиеся, пользуясь

диаграммой, заполняют таблицу. Учитель корректирует работу)



в) Построение линейной диаграммы. Действие по алгоритму. Работа в парах.

- По данным таблицы построй линейную диаграмму выпадения осадков в г. Сочи. Действуй по алгоритму. Проанализируй полученную линейную диаграмму. Вычисления выполняйте в тетради.



Алгоритм построения диаграммы

1. Нарисуй прямой угол.

2. На его горизонтальной стороне отметь на равном расстоянии друг от друга точки по числу величин (название месяцев).

3. На вертикальной стороне построй шкалу осадков.

4. Изобрази количество осадков.

Количество осадков, выпадающих в г. Новоросийске за год

1) Сколько осадков выпало за год? (1703мм)

2) Когда выпало самое меньшее количество осадков? (В июне - 104 мм)

3) Когда выпало меньше 130 мм осадков? (В марте, апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре.)

4) На сколько больше выпало осадков в ноябре, чем в июле? (На 74 мм)

5) Сколько осадков выпало за каждое время года? (Зимой - 504 мм, весной - 351 мм, летом - 353 мм, осенью - 495 мм)

V. Физкульминутка.



VI. Первичное закрепление нового материала. Работа в группах.



- Олимпийский парк - один из главных объектов зимней Олимпиады-2014 года в г. Сочи. На территории парка расположены спортивные сооружения.



Вместимость спортивных сооружений в Олимпийском парке (диаграмма)





- Используя столбчатую диаграмму, заполни следующую таблицу:Олимпийский стадион

"Фишт"

Ледовый

дворец "Большой"

Ледовая

арена

"Шайба"

Конькобежный центр "Адлер-Арена"

Керлинговый центр

"Ледяной куб"

Вместимость, чел.

40000

12000

7000

8000

3000

- Проанализируй таблицу и ответь на следующие вопросы:

1) Сколько всего зрителей могут посетить данные спортивные сооружения? (70000 зрителей.)

2) Какое спортивное сооружение вмещает наименьшее количество зрителей? (Керлинговый центр "Ледяной куб".)

3) На сколько больше зрителей вмещает Олимпийский стадион "Фишт", чем Ледовая арена "Шайба"? (На 33000 зрителей.)

4) Во сколько раз меньше зрителей вмещает Керлинговый центр "Ледяной куб", чем Ледовый дворец "Большой"? (В 4 раза.)

VII. Подведение итогов.

- Чем диаграммы удобнее таблиц? (На диаграмме легко увидеть разные особенности соотношений между величинами.)

VIII. Домашнее задание.

стр.

IX. Рефлексия.

(Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и перемещают смайликов в корзину, по желанию объясняя свой выбор.)

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым -

Эти истины не новы!













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал