7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по окружающему миру на тему «Проект «Моя семья»

Методическая разработка урока по окружающему миру на тему «Проект «Моя семья»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект урока по окружающему миру на тему «Проект «Моя семья»

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Тема: Проект «Моя семья»

Цель: Способствовать формированию у учащихся представления о семье.

Задачи:

Знать особенности семьи;

Понимать значение семьи для человека;

Применять: уметь работать со словарем;

Анализировать семейные традиции, как признак доброй семьи;

Оценивать значимость семьи в жизни каждого человека.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Введение в тему.

1. Чтение загадок.

III. Объявление темы.

1. Постановка учебной цели.

2. Чтение учителем сказку про домовёнка Кузю.

IV. Открытие нового.

V. Проект «Моя семья», работа с учебником.

VI. Творческая работа. Рефлексия

VII. Итог урока.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Доброе утро ребята. Встали красиво, улыбнулись и садимся на свои места. Сегодня вас ожидает удивительный, интересный урок.

II. Введение в тему.

1. Чтение загадок.

- Я вам сейчас буду зачитывать загадки, а ваша задача их отгадать.

(По мере отгадывания загадок учащимися на слайде появляются изображения и слова, в соответствии с приложением 1, слайд 1 «Загадки»).

Кто загадки отгадает, Кто нежнее всех на свете?

Тот своих родных узнает: Кто готовит вам обед?

Кто-то маму, кто-то папу, И кого так любят дети?

Кто сестрёнку или брата, И кого прекрасней нет?

А, узнать вам деда с бабой- Кто читает на ночь книжки?

Все родные, с кем живёте, Не ругает нас с братишкой.

Даже дядя или тётя, Кто же это? Наша… (мама).

Непременно вам - друзья,

Вместе вы - одна…(семья).





Кто любить не устаёт, Кто всю жизнь работал,

Пироги для нас печёт, Окружал заботой

Вкусные оладушки? Внуков, бабушку, детей,

Это наша…( бабушка). Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш …(дед).

Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь? Я у мамы не один,

Кто научит смелым быть? У неё ещё есть сын,

С велика упав, не ныть? Рядом с ним я маловат,

И, коленку расцарапав, Для меня он - старший …(брат).

Не реветь? Конечно, …(папа).





Кто весёлый карапузик- Мама с папой говорят,

Шустро ползает на пузе? Что теперь я - старший брат,

Удивительный мальчишка - Что за куколка в коляске

Это младший мой …(братишка). Плачет? Видимо, от тряски?

В ванной ползунков гора!

Брату кто она? ... (сестра)





II. Объявление темы.

1. Постановка учебной цели.

- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

- Семье.

- Совершенно верно, семье.

- Ребята, а как вы думаете, почему семь «Я»? (дети высказывают своё мнение).

2. Чтение учителем сказку про домовёнка Кузю.

- А сейчас я хочу вам рассказать одну не очень весёлую историю.

Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него и забыли.

Впрочем, дома кое-кто жил. На чердаке - ворона Галя, в подполье - мышка-норушка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовёнок Кузя. Хорошо они жили, только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна Разбежались животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село.

А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, где бы ему жилось хорошо.

IV. Открытие нового.

- Ребята, а кто хочет пригласить Кузю пожить в свой дом?

- Как вы думаете, для того чтобы быть счастливым, нужен ли только дом?

- Нужен не только дом, а нужна еще и семья.

- Правильно. А что же такое семья? (Отвечают учащиеся)

- В словаре русского языка С.И.Ожегова «семья» определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.

- Попробуем с вами определить качества дружной семьи. Какой, по вашему мнению, должна быть семья? (Отвечают учащиеся).

-Вот вы говорите, что семья счастлива, когда мама, папа и дети вместе. У вас на столах лежат карточки, помогите деткам найти родителей. Работайте в паре, чтобы побыстрее им помочь!

(У учащихся на партах лежат изображения животных: самки и потомство. Они разрезаны на двое, задача правильно соотнести виды животных, в соответствии с приложением 1, слайд 2 «Мама и малыш»).

- Проверим, посмотрите на доску. (На слайде появляются картинки, учащиеся проверяют).

- Проверьте, верно, ли вы с соседом все сделали. Кто не допустил не одной ошибки, поднимите руки. Опустите. Кто сделал 1 - 2 ошибки, поднимите руки. Опустите. А есть те, кто допустил 3 и больше ошибки?

- Какой вывод вы можете сделать?

- У животных тоже есть мама и папа.

- Вы, конечно, знаете, что семья - это ваши самые верные, самые надёжные друзья. Они всегда рядом: и в праздники, и в трудную для вас минуту. И как бы ни были они утомлены, а иногда даже больны, они всегда помогут, поддержат. Дадут вам добрый совет. Не так ли? Вспомните: когда вы больны, и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательны и заботливы с вами в эти дни мама, бабушка! Скажите, какие ласковые слова вам говорят мамы?

- Хороший, любимый, солнышко моё, котеночек.

- А если в вашем доме праздник? Назовите самые любимые праздники в вашей семье? (Ответы детей)

- Любимым семейным праздником многие из вас назвали Новый год. Как вы думаете, это семейный праздник? Почему? (Отвечают учащиеся).

- Как вы готовитесь к нему, расскажите.

- Все вместе убираем квартиру, папа приносит ёлку, мы её вместе украшаем, помогаем маме готовить вкусные угощения.

- А какие еще вы знаете семейные традиции? Вот, например, у меня в семье, все друг другу утром говорят - «Доброе утро», а перед сном - «Спокойной ночи». (Отвечают учащиеся).

- А какие традиции вы бы хотели, чтобы были? (Отвечают учащиеся).

V. Проект «Моя семья», работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 58. Прочитайте, какая тема нашего урока?

- Проект «Моя семья».

- Верно. А как вы понимаете слово проект? (Отвечают учащиеся).

- Проект - это создание чего-то нового, на основе каких-нибудь планов, разработок.

- Прочитаем текст, который предоставлен в учебнике. Посмотрите на фотографии, которые хранятся на страницах учебника. Кто на них изображен? Что, глядя на них, можно рассказать? (Отвечают учащиеся).

- Найдите глазками в тексте последнее предложение. Прочитайте его.

- Подготовьте фоторассказ о жизни своей семье.

- Так, хорошо. Это будет вашим домашним заданием, но не на следующий урок, а через неделю.

VI. Творческая работа. Рефлексия.

- А сейчас я вам предлагаю создать древо «Дерево - какая может быть семья…». Но для начала посмотрите, какими могут быть деревья.

(На слайдах примеры родословных древ, в соответствии с приложением 1, слайды 3, 4, 5, 6 «Пример родословного древа»).

- Это деревья не обычные - они родословные. Это значит, что них расписана вся семья: мама, папа, братья, сестра, бабушки и дедушки и конечно вы. Создавать древо «Дерево - какая может быть семья...» вы будете в парах. Я вам сейчас раздам дерево.

- Подумайте с соседом над «Деревом - какая может быть семья...». Затем наполните дерево своей идеей, а в правом в верхнем углу нарисуйте солнышко: желтое - если на уроке вам было легко и интересно; оранжевым - если было не очень легко, но интересно; красным - если на уроке было сложно и не интересно. Приступайте к работе.

Учащиеся создают свои «деревья», затем учитель собирает их и делает выставку деревьев.

VII. Итог урока.

- Посмотрите на наши деревья, какие они все разные, интересные. Обязательно на перемене подойдите и рассмотрите, кто, о чем мечтает. А о чем все эти деревья? (Отвечают учащиеся).

- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в фотогалерею. (Презентация с фотографиями разных, счастливый семей, под музыку из мультфильма «Усатый нянь»)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал