7


  • Учителю
  • Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



КГУ «ОШ №189»

г. Алматы











2 класс

Открытый урок по развитию речи



Тема:



Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи



















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Абдрахманова Р.А.





«Устная аннотация.

Ролевая игра.»



Цели:

  1. Формировать умения составлять аннотацию к прочитанному произведению, выделять главную мысль, мотивировать поступки героев.

  2. Развивать речь учащихся, дикцию, способность к публичным выступлениям, способности к перевоплощениям, познавательные интересы.

  3. Способствовать эстетическому воспитанию, сплоченности коллектива.



Оборудование: костюмы для инсценировки, фишки для поощрения учащихся, карточки-задания для групп.



Формы работы: групповая.



Методы работы: мозговой штурм, аннотация, проблемный, ролевая игра.





Ход урока



  1. Организационный момент: сядет тот, кто назовет прочитанную нами сказку.

  2. Актуализация знаний.



  1. Продолжите высказывание:

«Сказка-ложь, да в ней намек…» (Добрым молодцам урок)



Учитель: Какие уроки дают нам сказки? Чему они нас учат?

Высказывания детей (любви, доброте, уважению к взрослым, находчивости и т.д.)



  1. Метод ассоциации.



Учитель: Какие ассоциации вызывает слово «сказка»?



Высказывания учащихся.

В результате на доске появляется запись, выделяются кластеры:





урокУстная аннотация. Ролевая игра, развитие речиУстная аннотация. Ролевая игра, развитие речи





героиУстная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи



Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи



Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи



Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи



Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи



Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи

Устная аннотация. Ролевая игра, развитие речи













У

Волшебные вещичитель просит учащихся сделать вывод, опираясь на запись.



Постановка целей.



Сегодня с помощью сказки вы поучитесь составлять устные аннотации; мы разыграем сказку по ролям, поработаем над дикцией. Работать вы будете в группах. Оцениваться будет работа группы в целом. Надеюсь, что на уроке вам будет весело и нескучно. Потому что наш девиз: «Учиться надо весело».



  1. Поработаем над дикцией.



Ва-ва-ва- в лесу выросла трава

Са-са-са у меня лиса

Ра-ра-ра начинается игра

Ар-ар-ар закипает самовар



  1. Работа над публичными выступлениями.



Проворонила ворона вороненка.



Что я произнесла? (Скороговорку)

Похожи ли скороговорки на сказки? (Немного похожи сказочными сюжетами)



Например: Сорока с вороной спорила,

Тараторила, тараторила, ворону переспорила.

Для чего служат скороговорки. (Они учат правильно говорить, не съедать звуки произносить их четко)

Давайте потренируемся. Произнесем скороговорку: «Проворонила ворона вороненка»

  1. как сказку

  2. с удивлением

  3. с радостью

  4. с грустью

  5. как информацию



Работа в группах.

Детям дается аналогичное задание, группа готовится, один ученик от группы отвечает.



1 группа: Наварила щука щей,

Угощала двух лещей.



2 группа: Цыпленок с курицей

Пьет чай на улице.



3 группа: Дятел дерево долбил,

Деда стуком разбудил.

4 группа: Галка сена на палку,

Палка ударила галку.



Гости: Саше дали кашу, а Клаше - простоквашу.



Выступающий получает за ответ фишку.



  1. Групповая работа. Работа над аннотациями (с помощью клише).



Мы прочитали много сказок и можем сегодня дать аннотации ко многим из них по форме:

  1. Мы прочитали сказку (название сказки)

  2. В сказке говорится …

  3. Главная мысль в сказке состоит в том, что …

  4. Сказка учит тому, что …



Работа в группах.

1 группа: Дать аннотацию к сказке «Айога»

2 группа: Дать аннотацию к сказке «Как Человек с Землей поспорил»

3 группа: Дать аннотацию к казахской сказке «Три друга»

4 группа: Дать аннотацию к сказке «Лисичка со скалочкой»



  1. Ролевая игра.



Остановимся на сказке «Лисичка со скалочкой». Попробуем пофантазировать, о чем могли думать герои сказки.

Лиса - могла обидеться и пожаловаться. Например, прийти в полицию с заявлением на собаку.

Кому будет жаловаться лиса? (полицейскому)

Полицейский должен разобраться и пригласить свидетелей.

Хозяин курочки.

Хозяин гусочки.

Хозяин девочки.

Адвокат (из гостей).

В речи наших героев могут встречаться фразеологические обороты.

Давайте попробуем инсценировать.



Задания группам:

  1. обводить вокруг пальца (кто кого в сказке это делал?)

  2. вывести на чистую воду (кто это сказал?)

  3. зарубить на носу (лиса)

  4. не лыком шит, ломать голову (хозяин девочки)

  5. понял, где собака зарыта (хозяин девочки).



Инсценировка.

Группы готовятся инсценировать фразеологический оборот, 2 человека от группы выступают, остальные отгадывают.



Итог урока.

Чему вы сегодня учились на уроке?

Как вы оцениваете работу своих групп?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал