7


  • Учителю
  • Урок-моделирование во 2-м классе по теме: “ Разнообразие фигур. Построение многоугольника ”.

Урок-моделирование во 2-м классе по теме: “ Разнообразие фигур. Построение многоугольника ”.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-моделирование во 2-м классе по теме: " Разнообразие фигур. Построение многоугольника ".

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Форма занятия: моделирование.

Цель:

Создать условия для формирования понятия «многоугольник»

Планируемые результаты:

  • предметные: формировать умения различать, называть многоугольники; строить многоугольник из соответствующего количества палочек, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;

  • метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

  • регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку;

  • познавательные: формировать умение проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений

  • личностные: способствовать развитию интереса к математике

Оборудование:

  • карточки:

    • для индивидуальной работы,

    • для работы в парах;

  • счетные палочки; демонстрационный материал; игра "Танграм";

  • презентация

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

II.Разминка.

1.Индивидуальная работа. (карточки)

- Назовите числа в порядке возрастания.

- Сосчитайте устно примеры и закрасьте фигуру.

- Кто получился? Проверьте.

- Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?

- Какая фигура лишняя? Почему? (Нет углов.)



Практическая работа

  1. Составьте треугольник.

-Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

2.Составьте четырехугольник.

- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

-А если мы возьмем 5 палочек. Какую фигуру можно составить?

- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

-А если мы возьмем 6 палочек. Какую фигуру можно составить?

- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?

Вывод:- Сколько углов, вершин и сторон у этих фигур? Как можно назвать эти фигуры?

А знаете как получить восьмиугольник из квадрата?

- Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями Треугольником и Квадратом.

Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
"Почему ты злишься, брат?"

Тот кричит ему: "Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!"
Но Квадрат ответил: "Брат!
Я же старший, я - Квадрат!"
И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!"

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: "Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был квадратным,
А проснешься без углов!"

в) Практическая работа.

- Что сделал младший брат? (Срезал углы.)

- У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?

- Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)

Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет Квадрата.

Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.

- Какое еще название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)

- От чего же зависит название многоугольника?

Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.




-Сколько сторон было у квадрата?

-Сколько углов?

-Сколько стало сторон?

-Сколько стало углов?

Вывод: название многоугольников зависит и от количества сторон.

- Одинаково ли количество углов и сторон у каждого многоугольника? (Да.)

3. Закрепление.

а) - Резиночка желает проверить, как вы умеете распознавать многоугольники.

Дети работают цветными сигналами.

- Покажите четырехугольники; треугольники; восьмиугольники.

- Как можно назватьфигуры, которые вы показали? (Многоугольники.)

- Все ли здесь многоугольники? Покажите "лишнюю" фигуру. Почему?

б) Физминутка под музыку.

Дети стоят, звучит музыка.

- Ребята, давайте представим, что мы с вами очутились на лесной полянке. Закройте глаза, и представьте, что светит яркое солнышко, щебечут птички. Вот из под куста выглядывает треугольник, а там за елью спрятался квадрат. За деревьями притаились и другие геометрические фигуры. Им очень хочется с вами встретиться и подружиться. Откройте глаза. Покажите и назовите фигуры. Докажите.

На доске геометрические фигуры.

- Как называются все эти фигуры? (Многоугольники.)

- А если я возьму два отрезка, получится ли многоугольник? (Нет.)

- Какое минимальное количество сторон и углов может быть у многоугольников? (Три.)

в). Итоговая самостоятельная работа-тест.

Инструктаж. На самостоятельную работу отводится 3 минуты.

  1. Сосчитай число сторон и углов многоугольников и назови их.

  2. Обведи красным цветом 5-угольники, синим - 4-угольники, зеленым - 7-угольники.

  3. Как называется оставшийся многоугольник?

г). Дополнительное задание.

- Ученый Ластик предлагает посчитать количество многоугольников на чертеже.

д) Зрительная проверка.

4. Графический диктант.

а) - Пишем: 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 5 кл. вправо, 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 6 кл. вправо, 3 кл. влево вниз по диагонали, 8 кл. влево, 3 кл. влево вверх по диагонали, 3 кл. вправо.

б) Зрительная самопроверка.

- Какую фигуру напоминает корпус лодки?

5. Головоломка "Танграм".

- Возьмите игру "Танграм" и сложите эту лодочку. (1 ученик работает на фланелеграфе.)

6. Итог урока.

- С какими фигурами познакомились?

- От чего зависит название многоугольников?

- Какое количество углов и сторон должно быть у каждого многоугольника?

- Какое минимальное количество сторон у многоугольников?

7. Работа в группах. Кроссворд.

а) - Точка, из которой исходят лучи.
- Уголь, без "ь".
- Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.
- Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны.
- Как называются лучи, образующие угол?
- Фигура, у которой все стороны равны.

б) Зрительная проверка.

- Ученый Ластик и Резиночка благодарят вас за урок. Молодцы. Урок окончен.

5.Итог урока. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал