7


  • Учителю
  • Урок познания мира на тему 'Погода. Прогноз погоды' (4 класс)

Урок познания мира на тему 'Погода. Прогноз погоды' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Урок познания мира в 4 классе на тему «Погода. Прогноз погоды». Составила: учитель начальных классов первой категории Кабанкина Надежда Николаевна.Тип урока: открытие новых знаний.В процессе урока решаются три цели.  Образовательная цель:  дать элементарное понятие о
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки республики Казахстан

Западно-казахстанская область зелёновский район

трёкинская средняя общеобразовательная школа












ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 4 КЛАССЕ

Тема «Погода. Прогноз погоды».










Учитель первой категории Кабанкина Надежда Николаевна
















2014-2015 учебный год






Тема: «Погода. Прогноз погоды».



Базовый учебник: Познание мира (Аймагамбетова К.А., Идилова Т.С., Хаджиева Б.Л.)



Цель урока.

  1. Дать элементарное понятие о погоде. Дать представление о том, как составляют прогноз погоды. Раскрыть значение прогноза погоды для людей определённых профессий.

  2. Формировать умение наблюдать, развивать устные речевые умения учащихся, логическое мышление, память, внимание.

  3. Воспитывать навыки здорового образа жизни.


Тип урока: урок «открытия» новых знаний


Средства обучения: учебники, тетради, толковый словарь русского языка Ожегов С. И., компьютер, проектор, ноутбуки для индивидуальной работы, карты о погоде, кластер, видеофильм для релаксации «Осень», детские рисунки об осенней погоде.



Ход урока

Слайд

Сценарий урока

№ 1-3

  1. Организационный момент


Психологический настрой


На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь кому - то всегда подарить.


Я сейчас вам, дорогие ребята, дарю лучики с пожеланиями здоровья и успеха на уроке.

А вы подарите их друг другу.

№ 4

№ 5

  1. Минутка календаря


А) Запись погоды условными знаками.


Урок начнём с Минутки Календаря. Дежурный запишет на доске, какая у нас сегодня погода. А теперь сверим погоду, которую мы определили сами и какой прогноз был по телевидению и интернету на сегодня.

Б) Природа осенью.

НОЯБРЬ - последний месяц .

Ноябрь - Листогной. Холодно становится, все чаще заряжает мелкий без передышки дождь, затягиваются туманы. Название у месяца - Листогной, потому что деревья сбрасывают свои последние листья, и они начинают гнить, превращаясь в перегной. Погода, особенно, кажется холодной с дождем и мокрым снегом. Убывает день. В ноябре обычны заморозки, и даже морозы. Природа готова к зиме. Вот-вот и ляжет снег.


В) Выставка детских рисунков по теме: «Осенняя погода».

К уроку ребята подготовили свои рисунки.



№ 6

  1. Проверка домашнего задания.

А) Дыхательная гимнастика.

1. Глубокий вдох, выдох порциями.

2. Глубокий вдох, выдох с шипением.

3. Глубокий вдох - руки через стороны вверх, поднимаемся на носки, выдох - опускаем руки вниз.

Почему урок начали с дыхательной разминки? (Кислород попадает в кровь через лёгкие и улучшает работу мозга).

А в состав чего входит кислород? (В состав воздуха.)

О воздухе мы говорили с вами на прошлых уроках. Проверим, как вы поняли эту тему.


Б) Работа с тестами.

Ребята, на обратной стороне лучика вопрос. Внимательно прочитайте его и выберите правильный ответ.

Тема «Воздух. Его охрана»

Из каких веществ состоит воздух?

А) азот, железо, уголь
Б) кислород, азот, углекислый газ


Воздушная оболочка защищает Землю

А) от сильного нагревания днём, от сильного охлаждения ночью, от вредоносного воздействия солнечных лучей,

В) от углекислого газа



Что происходит с камнями и кусками льда, падающими из космоса, когда они попадают в слой воздуха?

А) они сгорают в воздухе

Б) они висят в воздухе

Какой газ воздуха необходим для дыхания?

А) азот
Б) кислород
В) углекислый газ

Какими свойствами обладает воздух?

А) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло
В) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха

В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство используется?

А) При нагревании воздух расширяется
Б) При охлаждении воздух сжимается
В) Воздух плохо проводит тепло


Что делают с предметами из космоса, которые сгорели не полностью в воздухе и упали на Землю?

А) Учёные их изучают и помещают в музеи.

Б) Уничтожают их.



Что даёт человеку чистый воздух.

А) Здоровье, радость счастливой жизни.

Б) Питание.


Тот, кто ответил правильно, прикрепляет лучик к солнышку, которое начинает от этого светить ярче.

Молодцы! Отлично справились! Светит солнце, значит, у нас на уроке будет хорошая погода.



№ 7

№8


  1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе


Что же такое погода?

Как делается прогноз погоды?

Для чего и кому необходимо знать прогноз погоды?

На эти и другие вопросы мы сегодня найдём более точные ответы на уроке.

Записали тему урока в тетрадях

«Погода. Прогноз погоды».


Ветер вам занёс на парту,

О погоде чудо-карту.

То, что знаешь, отмечай,

Что узнаешь, запоминай!

Перед каждым из вас лежит Карта о погоде.

Запишите короткие сведения о погоде в колонку «Знаю», а колонку «Узнал» заполните в конце урока.

Время для заполнения карты 3 минуты.

Итак, вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы.

Чтобы ответить на вопросы, которые вызвали у нас сомнения и затруднения воспользуемся помощниками.

Сегодня на уроке мы будем работать с учебником, толковым словарем, будем использовать информацию, полученную в сети Интернет.


№ 9

№ 10-11



№ 12



№ 13

№14

№ 15



№ 16-17

  1. Освоение новых знаний


А) Работа со словарем С.И.Ожегова

В старину погодой, или ведром, называли солнечные безветренные дни. Когда шел дождь, мела метель и падал снег, то говорили, что на улице непогода, ненастье.

Найдите определение погоды в толковом словаре.

(«Погода - это состояние атмосферы в данном месте в данное время» )

Запишите в тетрадях это определение.


Б) Объяснение нового материала.

Наша планета Земля окружена воздушной оболочкой - атмосферой. Земля вращается вокруг Солнца, (происходит смена времён года) и вокруг своей оси, (происходит смена дня и ночи). Поэтому Солнце согревает нашу планету не везде и не всегда одинаково. Вследствии этого, погода в разных уголках Земли постоянно меняется.

Погода складывается из облачности,осадков, ветра и температуры воздуха.

Температура воздуха.

От действия солнечных лучей зависит температура воздуха в данной местности в данное время.

Чем измеряют температуру воздуха? (Термометром)

Вспомните, как обозначается температура воздуха.

Будет ли зависеть погода от температуры воздуха?

Направление ветра

Каким прибором пользуются для определения направления ветра? (флюгером).

Направление ветра каким может быть? (Северным, южным, западным, восточным, северо-западным, северо-восточным, юго-западным, юго-восточным).

Осадки

Большая часть планеты Земля покрыта водой. Вода под действием тепла испаряется, в атмосферу попадает большое количество влаги, которая в верхних слоях атмосферы охлаждается, образуя капельки воды. Они сливаются в облака и тучи. Когда тучи наполняются большим количеством влаги, тучи становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки.

Осадки измеряются осадкомером.

Какие виды осадков вы знаете?


В) Физминутка «Условные знаки»

Вспомните условные знаки для обозначения изменений в погоде.

Я показываю на знак, а вы выполняете соответствующие движения.

«Ветер тихо клён качает,

Вправо влево наклоняет,

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клён.

Дождь по листьям зашуршал

И ручьями побежал.

Мы одеты по погоде,

Знаем всё мы о природе.


Г) Работа с дополнительным материалом.

Сообщения «Как составляется прогноз погоды».


Прогноз погоды - это предположение о будущем характере погоды.


А как люди узнают о предстоящей погоде мы с вами сейчас узнаем, от ребят которые подготовили сообщения.


Метеорологи - называют людей, которые наблюдают и изучают погоду с помощью разных приборов.

Синоптики - называют людей, которые составляют прогноз погоды по изученным данным.

Метеорология - это наука об атмосфере, ее составе, свойствах и протекающих в ней физических и химических процессах.

Метеорология изучает физические явления и процессы, протекающие в земной атмосфере. Основным методом, применяемым в метеорологии, является наблюдение.

Метеорологические наблюдения - это измерения и качественные оценки метеорологических элементов и явлений. К ним относятся: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, ветер, облачность, осадки, туманы, метели, грозы, видимость, температура почвы и воды, высота и состояние снежного покрова.

Для успешного прогнозирования погоды синоптикам необходимо оперативно получать текущую информацию о погоде со всего мира. С этой целью в 1968 году была создана Всемирная Служба Погоды. На сегодняшний день почти 9000 метеорологических станций мира участвуют в международном обмене данными. Ежедневно каждые три часа в строго определенные сроки: 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час по всемирному времени наблюдатели выходят на метеорологическую площадку и с помощью различных приборов фиксируют скорость ветра, облачность, температуру воздуха и атмосферное давление. Они отмечают общий характер погоды, например, наличие дождя или тумана в данной местности.

Сведения о погоде в тех местах, где нет метеостанций, помогают собирать самолеты и корабли. Они снабжены аппаратурой, позволяющей фиксировать различные погодные условия по маршруту их следования.

Огромную помощь оказывают метеослужбам спутники. Они вращаются на орбите, на высоте от 800 - 1100 км. Вся земная поверхность изучается дважды в сутки. Все сведения поступают на компьютеры, обрабатываются,

расшифровываются и передаются в метеорологические центры, оттуда попадают в сводки прогнозов погоды.


Д) Работа по учебнику.

Насколько важно знать человеку прогноз погоды?

Об этом мы с вами узнаем из учебника на страницах 44-45.

Чтение текста учащимися.

Беседа по вопросам.

Что же такое погода? Кто составляет прогноз погоды? Кому необходимо знать прогноз погоды?

Вам тоже ребята необходимо знать прогноз погоды.

Допустим, вы собрались идти гулять и услышали по телевидению, что на улице будет холодная погода и осадки. Какую одежду вы наденете?

( Надо тепло одеться, надеть обувь, которая не промокает.)

Что может произойти, если не соблюдать этих правил?

( Можно заболеть.)




  1. Первичная проверка понимания изученного


1) Работа с компьютерами в сети Интернет.

Класс делится на 2 группы.

Ребята сейчас мы с вами будем работать на компьютерах в сети Интернет.

Какие правила работы за компьютером вам известны?

  1. Расстояние от глаз до монитора должно составлять 45-60 см.


  1. Защитные средства. Если вы носите очки, их нужно надевать и во время работы за компьютером.


  1. Помещение, где расположен компьютер, должно быть хорошо освещено.


  1. Время от времени необходимо переводить взгляд на посторонние предметы, находящиеся в комнате.


- Ребята, используя информацию сети Интернет, проанализируйте и расскажите второй группе о погоде на завтра, а она вам пусть расскажет о погоде на послезавтра.

№ 18

  1. Применение знаний.


Составление кластеров «Прогноз погоды для людей разных профессий»

Природа удивительна. Благодаря ей в нашей жизни происходит множество интересных и увлекательных встреч, но при условии внимательного и осторожного общения с природой. Вы должны не бояться, а знать и любить ее.
Природа - наш большой друг, но иногда человек оказывается в ней один на один с опасностью.

По оценкам Всемирной метеорологической организации, 90 % всех стихийных бедствий связаны с водной поверхностью Земли. Именно отсюда на сушу приходят разные беды в виде цунами, ураганов и наводнений.

Скажите, пожалуйста, надо ли знать погоду людям разных профессий?

Тогда я предлагаю вам составить кластеры.

Сейчас вы будете работать в парах, каждая пара будет составлять кластер. Вам необходимо будет привести свои доводы, людям каких профессий надо знать прогноз погоды. Можно использовать учебник и картинки слайда.

Составление кластера «Прогноз погоды для разных профессий»

Защита кластеров.

  1. Народные приметы о погоде.


С давних времен люди очень внимательно следили за погодой и явлениями, которые сопровождали её изменение. От капризов природы зависела жизнь людей. Солнечные дни способствовали хорошему урожаю и плодотворной работе, а слишком засушливые, дождевые или холодные могли привести к гибели зерновых и огородины. Стихийные бедствия разрушали дома людей, оставляя их без крыши над головой. Это и стало причиной пристального внимания к явлениям, предшествующим изменению погоды.

Очень много народных примет содержат в себе наблюдение за поведением птиц, насекомых, животных. Например, люди заметили, что пчёлы перед ухудшением погоды прячутся в улья. Перед дождём насекомые летают низко. Это объясняется тем, что в такую погоду повышается влажность воздуха, крылья насекомых тяжелеют и те не могут подняться высоко.

Например, говорят, что цветы пахнут сильнее перед дождём. И это научно доказано, ведь при такой погоде с нектарника испаряются только ароматические вещества.

Много примет было построено на основе опыта наблюдения за физическими явлениями, которые происходят в природе. Например, в народе говорят, что если дым от огня поднимается столбом, то это говорит о предстоящей хорошей погоде. На самом деле, при повышенной влажности, то есть перед осадками, микрочастицы дыма покрываются влагой и остаются над землёй, создавая «стелющийся» дым.


Вследствие этого появились, например, такие приметы:

  • Осенний иней - к сухой, солнечной погоде.

  • Когда в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.

  • Гуси полетели - скоро быть снегу.

  • Облака редкие - будет ясно и холодно.

  • Закат желтый, золотистый или розовый - будет хорошая погода.

  • Если белка строит гнездо низко - к морозной зиме, если высоко - к теплой

  • Пока лист с вишен не опал, сколько бы снега не выпало, оттепель его растопит.

  • Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепелям.

  • Если осенью снега нанесет рано, то и весна будет ранняя.


№19



№20


  1. Закрепление новых знаний

Тест по теме «Погода»

Проверь себя! (Самопроверка, самоконтроль)


  1. Рефлексия учебной деятельности


Положите перед собой Карты о погоде. Заполните последнюю колонку «Узнал». Расскажите, что вы узнали сегодня на уроке?

Выставление оценок за урок.


№21

  1. Информация о домашнем задании


Домашнее задание: страница 44-45 вопросы.

Вести наблюдения за погодой.


№ 22

  1. Релаксация


Просмотр видеофильма «Осенняя пора»

В заключение нашего урока я предлагаю посмотреть видеофильм, в котором вы проследите погоду ранней и поздней осени.

Спасибо за урок! Если вам понравился урок, прикрепите, пожалуйста, ваши лучики к солнышку. Пусть в нашем классе будет тёплая и солнечная погода!

Литература:

  1. Учебник «Познания мира» - 4 класс, авторы: К.А. Аймагамбетова, Т.С. Идилова, Б.Л. Хаджиева.- Алматыкiтап, 2011 г.

  2. Методическое руководство к учебнику «Познание мира» издательства «Алмакiтап баспасы", автора Хаджиевой Б.Л.

  3. Толковый словарь русского языка Ожегов С. И.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал