7


  • Учителю
  • Литературное чтение на тему: 'Мальчик - звезда' (3 класс)

Литературное чтение на тему: 'Мальчик - звезда' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Оскар Уайльд  «Мальчик-звезда»  Цели:1)Продолжить работу над изучением сказки; Подвести учащихся к пониманию  того что истинная красота невозможна без доброты ,глубины внутреннего мира человека, без чувства  ответственности за свои поступки.2)Развитие речи у
предварительный просмотр материала

Тема урока: Оскар Уайльд «Мальчик-звезда»

Цели:

1)Продолжить работу над изучением сказки; Подвести учащихся к пониманию того что истинная красота невозможна без доброты ,глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки.

2)Развитие речи учащихся через развернутые ответы ,инсценировки. участие в дискуссии.

развитие мышления ,памяти и эмоциональной сферы

3)Воспитание доброты, внимательного отношения к матери и уважительного отношения к чужому мнению

Тип урока урок усвоения знаний и умений

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый. практический.


Ход урока


1 Орг. момент. Психологический настрой

Солнышко осеннее

В окно глядит на нас

С хорошим настроением

Урок начнем сейчас


2 Сообщение темы и цели урока

Урок проведем в форме путешествия проверяющая»в звездный мир в Галактику. Закрыли глаза и под музыку оправляемся к звездам.

Наша первая звезда «Проверяющая»

Какое домашнее задание было задано на дом?

-выучить отрывок наизусть из 2 части и нарисовать рисунки к сказке.

3 полетаем ко 2 звезде «Вспоминающая»

-Давайте вспомним с вами с чего начиналась сказка?

  1. -Чем удивляют первые страницы сказки?

  2. -Как вы думаете почему трудно приютить чужое дитя?

  3. -И так в какую семью попадает мальчик?

  4. -проследим каким вырос наш герой?

  5. -Мальчику -Звезде была дарована красота.

  6. -Но как он воспользовался этой красотой?

  7. -А почему же дети .с которыми он общался .становились «столь же жестоко сердечными?»

4. Итак мы летим и пролетаем около звезды «Театральная»

Итак мы подошли к волнующей минуте сказки встречи мальчика-звезды и матери .посмотрим этот эпизод в исполнении ваших одноклассников.

-Давайте попробуем разобраться ,почему он так поступил?

-Кто виноват в том, что мальчик-звезда так вырос? Только ли его родители?


Физминутка «Космическая физминутка»


4 дальше летим и подлетели к четвертой звезде «Читающая» с остановками

Чтение главы 3 на странице 57

-Почему ребята выгнали мальчика из сада?

-Каким стал Мальчик-Звезда?

-Понял ли он свою ошибку?

-Почему мальчику не помогли Крот, Коноплянка и Белочка?

-Почему все люди и дети отказывались помочь мальчику?

5 наш полет продолжается и мы у пятой звезды «Сравнительной»

-Давайте сравним черты характера Мальчика-Звезды:


Положительные черты Отрицательные черты

Итак, мы видим и надеемся ,что мальчик-звезда найдет свою маму и будет с ней счастлив.

6 шестая звезда «Поэтическая»

Вот и мы сегодня хотим дать дань уважения нашим мамам и приготовили стихи для наших мам. Давайте послушаем о них стихи.(Стихи записаны на звездах. которые дети подарят своим гостям)

7 и завершает наш полет к звездам «Итоговая»

-В чем истинная красота?

-чему учит нас эта сказка?

8 Домашнее задание: прочитать 3,4 часть

9 Оценивание с комментированием.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал