7


  • Учителю
  • Урок развития устной речи на тему Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек.

Урок развития устной речи на тему Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности

для учащихся 4 класса



Тема урока: «Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек. Различение по внешнему виду, вкусу»



Тип урока - комбинированный.

Цель - развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ.



Задачи урока:

  • Образовательная: формировать умение называть и характеризовать орехи (грецкий, лесной, кедровый), сравнивать их, связно высказываться, активно участвовать в беседе.

  • Коррекционно-развивающая: развивать функцию мышления - сравнение через характеристику трех видов орехов - лесного, грецкого и кедрового. Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

  • Воспитывающая: воспитывать усидчивость; интерес к предмету, положительную мотивацию к учебе; культуру поведения.

  • Здоровьесберегающая: создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке. Организовать двигательную активность через проведение физкультминутки, гимнастики для глаз.

Оборудование урока : картинки: «Поздняя осень», «грецкий орех», «кедровый орешек», «лесной орешек», буквы «О, Р, Е, Х, И». Карточки со словарными словами: пресный, лещина, фундук. Раздаточный материал (картонные листы с прорезями, карточки со словами). Очищенные орехи: грецкий, кедровый, лесной; натуральные орехи - грецкий, кедровый, фундук (лесной орех); план составления рассказа, карточки со словами - признаками.

Ход урока.

</<br>

Организационный момент.

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.



Взаимное приветствие:

-Здравствуйте, ребята! Прозвенел уже звонок, начинается урок!



Настрой учащихся на работу, организация внимания.



Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Всё у нас получится!



Проверка домашнего задания.

Цель - повторить пройденный материал.



На доску крепится картинка: поздняя осень.

-Ребята, какая пора осени наступила? (Наступила поздняя осень.)

- Какие изменения произошли в природе поздней осенью? (С деревьев облетели все листья, стало холодно, уже выпал снег.)

- Как одеваются люди? (Люди одеваются тепло, потому что холодно.)

- Куда улетели птицы? (Птицы улетели в теплые края.)

- Ребята, около нашей школы есть пруд. Что произошло с прудом? (Пруд покрылся льдом, потому что начались заморозки.)

На доске пословица.

- Прочитайте пословицу «Не диво в ноябре белые мухи». Что значит «белые мухи»? Как называется рассказ, в котором автор сравнивает снежинки с белыми мухами? («Про лягушку - хохотушку»)

-Молодцы! С домашним заданием справились!



Подготовка учащихся к новому материалу.

Цель - организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.



-Назовите основное занятие, которым занимаются люди осенью (Люди осенью собирают урожай).

- Продолжим говорить о сборе урожая. А когда вы отгадаете загадку, узнаете тему урока.

Загадка.



В домике скорлупке,

Живёт он, как в избушке,

Бывает грецким и лесным,

Кедровым не совсем большим!

(Орех)



- Правильно!

На доску крепятся карточки с буквами.

- Составьте из букв слово. Какое слово получилось?

- Орехи!







Сообщение темы урока.

Цель - дать учащимся представление об изучаемом материале.



Тема нашего урока: «Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек. Различение по внешнему виду, вкусу»

- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Ниже тему нашего урока «Орехи»



Физкульминутка.



Поднимает руки класс - это раз,

Завертелась голова - это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.



Словарная работа.

Цель - расширение словарного запаса учащихся.



- На доску крепятся карточки со словами и картинки к ним.

Лещина - лесной орех, а еще этот орех называют - фундук.

Пресный - лишенный определённого вкуса.



Работа над темой урока.

Цель - закрепить знания и умения по новому материалу.



На каждой парте тарелочка с орехами.

- Ребята, сегодня мы будем рассматривать орехи, сравнивать, а также составлять предложения про орехи по плану.

На доске план, который учащиеся будут дополнять словами - признаками в процессе работы.

На листе написаны пункты плана.

Форма. Цвет. Какой на ощупь? Вкус. Польза.













Орех















- Давайте возьмём в руки грецкий орех. Рассмотрим его. (Учащийся работает у доски).

- Это что? (Это орех.)

- Какой формы орех? (Грецкий орех круглый.)

- Какого цвета скорлупа грецкого ореха? (Скорлупа грецкого ореха светло-коричневая.)

- Какой грецкий орех на ощупь? (Грецкий орех шершавый.)

- Из чего состоит орех? Возьмите в руки расколотый орех.

- Посмотрите, что вы видите внутри ореха? (Орешек, который можно кушать)

- Какой грецкий орех на вкус? Давайте попробуем. (Грецкий орех на вкус немножко пресный.)

- Чем полезен орех? (В нем много витаминов)

- Вывод: грецкий орех круглый, светло - коричневый, шершавый, пресный на вкус, полезный.

- Нарисуйте в тетради грецкий орех.



Используя этот план, учащиеся составляют описание кедрового орешка (овальный, тёмно-коричневый, гладкий, сладкий, полезный) и лесного ореха (шаровидный, коричневый, гладкий, сладковатый, полезный), а также выполняют рисунок каждого ореха в тетради.



-Чем полезны орехи? (В орехах много витаминов, они питательные и полезные.)

- Что можно приготовить с орехами?

- Орехи кушают в сыром виде. Можно добавлять орехи в конфеты, торты, кексы, печенье, мороженое.



Гимнастика для глаз.



Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано -

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.



Упражнение в моделировании фразы по опорным словам. Работа по карточкам.

Описание: каждому ученику дают ½ часть альбомного листа с начерченной строкой, имеющей прорези; в конвертике лежат карточки с отдельными словами, которые ученик должен вставить в эти прорези так, чтобы получилось требуемое предложение - тогда на обратной стороне на концах этих карточек можно будет прочитать слово «верно».



Я люблю кушать грецкие орехи.

Я принесу завтра ореховый кекс.

Я купил мороженое с орехами.

Я расколол молотком лесные орехи.

Я собираю в корзину орехи.

Я угощу друзей ореховым печеньем..

Я хочу купить лесные орехи.





Упражнение в подборе слов - действий.

Задание: подобрать слова, обозначающие действия с орехами.



Например: собирать, чистить, колоть, грызть, хранить, продавать, кушать.



Итог урока.

Цель - сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.



- Наш урок подошёл к концу.

- Чему учились сегодня на уроке? (Мы учились узнавать и сравнивать орехи, составлять предложения про орехи.)



Домашнее задание.

Стр. 42, задание 2.



Оценки за урок.



Рефлексия.

- У вас на партах лежат синие и зелёные карточки.

- Если вы с удовольствием работали на уроке, узнали для себя новое, было не только интересно, но и вкусно - поднимите зелёную карточку.

- А если было сложно работать на уроке, поднимите синюю карточку.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал