7


  • Учителю
  • Урок математики по теме Упрощение выражений (5 класс)

Урок математики по теме Упрощение выражений (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе по теме «Упрощение выражений»

(с применением информационных технологий)



Задачи:

а) образовательные:

- применять полученные знания на практике;

- продолжить работу по формированию умения упрощать выражения;

- совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

- продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями;

б) развивающие:

- развивать память учащихся;

- развивать познавательный интерес учащихся к математике;

- развивать умения организации учебного труда;

в) воспитательные:

- воспитывать самостоятельность и аккуратность;

- воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний;

- выработать умения работать индивидуально над задачей;

- воспитывать творчески мыслящего человека;

- способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для учения;

- воспитывать волю и настойчивость у учащихся для достижения конечных результатов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, документкамера, экран.



Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, постановка целей, задач.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Упрощение выражений». Давайте вспомним, с помощью какого свойства на прошлом уроке мы это делали? (распределительного). Сформулируйте это свойство.

На доске: а(в + с) = ав + ас

а(в - с) = ав - ас

На уроке мы продолжим использовать распределительное свойство умножения для упрощения выражений, при решении уравнений, а также задач с помощью уравнений. Но прежде всего ответим на несколько вопросов листа-самооценки (листы на партах и на слайде). На полях тетради поставьте в столбик числа от 1 до 5 и отметьте «+» те вопросы, на которые вы можете дать утвердительные ответы.

Вопросы листа-самооценки:

1) Я умею раскрывать скобки, используя распределительное свойство умножения относительно действий сложения и вычитания (могу допустить ошибку).

2) Я умею выносить одинаковый множитель за скобки, используя распределительное свойство умножения относительно действий сложения и вычитания (не допускаю ошибок).

3) Я могу упростить выражение.

4) Я могу решить уравнение.

5) Я могу составить уравнение для решения задачи и решить его.

Поставьте перед собой цель на урок.

3. Устный счет.

Итак, мы начинаем. (Примеры на слайде)

1) 18а+20а 5) 41а-21а-13

2) 51а-20а 6) 31а+9а

3) 40а+а+2а 7) 38а-а

4) 37а+14а 8) 43а-а-а

Найдите пример, который отличается от всех остальных. В чем его отличие?

Условия устного счета такие: результат каждого выражения является началом другого, которое надо найти и упростить.

4. Работа в тетрадях

а) в парах

Задания на доске:

1) Найти значение выражения: а) 202*87-102*87

б) 69*27+31*27

2) Раскрыть скобки: а) 14(2+у)

б) (в-7)*5

3) (дополнительно) Угадать корень уравнения: а) 8*х=х:9

б) 5*х=х*4

Проверка с помощью документкамеры (взять тетрадь одного из ученика, этот ученик объясняет решение)

б) по вариантам

А теперь, используя свойства, мы не просто упростим выражение, но и найдем его значение. Что нужно сделать с выражением, прежде чем находить его значение?

1 вариант: №566 (а)

2 вариант: №566 (б)

В это время два ученика работают у доски. Проверка.

5. Физпауза

Сейчас я буду зачитывать примеры с ответами. Если согласны - то руки вверх, если нет, то - в стороны:

55+20=75, 4*15=40, 100:25=4, 60-22=28

А теперь, если согласны, то голову вниз, если нет, то - назад:

15+15=30, 2*2=5, 99+1=100, 28:7=9

6. Работа в тетрадях

в) решение задач

А сейчас усложним задачу и попробуем составить и решить уравнение по рисунку ( на слайде):

96 см



11х см 5х см



Составляет под диктовку один из учеников, а решают самостоятельно. Проверка решения (на слайде): 11х+5х=96

Реализуем 5 пункт листа-самооценки: Я могу составить уравнение для решения задачи и решить его.

(На слайде): Назовите животных, изображенных на слайде. Посмотрите, какую интересную задачу я подготовила для вас о дельфинах (на слайде):

«Масса взрослого дельфина в 62 раза больше массы новорожденного детеныша. Сколько весит детеныш, если малыш и его мама вместе весят 504 кг?»

Учащийся составляет на доске краткую запись и, сидя на месте, комментирует решение.

Проверка (полный текст решения на слайде).

Видите, ребята, какие маленькие рождаются дельфины, а длина его составляет всего 70 см.

Итог: Вернемся к листу-самооценке. Ответьте, пожалуйста, еще раз на те же вопросы. Поднимите руку те, у кого количество положительных ответов увеличилось. Молодцы.

7. Самостоятельная работа (на слайде)

Те из учащихся, у кого стоят «+» при ответах на первые 3-4 вопроса работают по 1 варианту, а у кого дан положительный ответ и на 5 вопрос работают по 2 варианту:



1 вариант: №568 (а,г), №567 (а)

2 вариант: №580, №579

8. Итог, рефлексия.

9. Домашнее задание (на слайде)

1 вариант: №612 (а,б), №613 (а), №614 (а,б)

2 вариант: №618, №615, №607 (3)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал