7


  • Учителю
  • Использование ИКТ на уроках математики

Использование ИКТ на уроках математики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Аристотель писал:















везде и повсюду















от соблюдения















условий:













  • правильного















    конечной цели















    рода деятельности;













  • отыскание















    - средств, ведущих к















    цели».



















  • К докладу















    ИКТ на















    математики".













  • В связи с















    что







    на















    математики







    значительно у















    ивается







    умственн















    нагрузк







    а детей,я























    лась







    о том,















    поддержать интерес к















    материалу у учащихся,







    а















    их активность















    протяжении всего урока. В















    с этим мною















    ведутся поиски















    более эффективных















    обучения и таких















    которые стимулировали















    школьников к самостоятельн



















    приобретению знаний. От















    насколько умело















    построена учебная















    зависит конечно















    возникновение интереса к















    у значительного числа















    но в большей















    возникновение этого















    зависит от















    её преподавания. Каждый















    должен заботиться о















    чтобы на















    каждый ученик















    активно и увлечённо, и















    это как















    точку для















    и развития любознательности,















    познавательного интереса. Цель:















    ИКТ повысить















    знаний учащихся















    обучении математики. Задачи: -















    на уроках















    формы работы,















    ИКТ; - развивать















    способности и познавательную















    учащихся при















    проектных и исследовательских















    - воспитывать самостоятельность,















    к самообразованию; - использовать















    как средство















    и оценки качества















    - сформировать информационную компетентность учащихся; - научить учащихся применять знания работы с компьютером на других уроках. Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того, чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их потенциальных возможностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации, я применяю новые информационные технологии в процессе обучения. Использование их в образовательном процессе позволяет проводить уроки:





















  • на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);





















  • обеспечивает наглядность;





















  • привлекает большое количество дидактического материала;





















  • повышает объём выполняемой работы на







































  • обеспечивает высокую















    дифференциации обучения















    подход к ученику,















    разно уровневые задания).













  • ИКТ















    себя во















    отношениях:повышает кач















    знаний,







    прод















    ребёнка в общем























    помогает преодолеть















    в







    носит радость в















    ребёнка,







    создает















    условия для















    взаимопонимания учителя и















    и их сотрудничества в















    процессе.













  • Данная















    способствует:













  • - активизации















    деятельности учащихся.













  • -развитию















    математической логики.













  • -направленности















    деятельности учащихся















    поиск и исследование.













  • Именно,















    ИКТ вызывают















    и активно внедряются















    в практической деятельности. По















    исследова







    ний, в















    человека остается:















    услышанного материала,















    увиденного, 50%















    и услышанного, 75%















    если ученик















    в активные действия в















    обучения







    .













  • Всем















    что наглядно-образные















    мышления играют















    важную роль в















    человека, поэтому















    их в обучении















    чрезвычайно эффективным.













  • Технология















    средств ИКТ















    уроках основывается





















  • - использовании возможностей















    для создания















    доступности и наглядности















    материала;













  • -деятельности















    управляющего этими





















  • - повышении мотивации и















    обучающихся, вызываемой















    свойствами компьютера.













  • Я























    использую возможности















    в предметном обучении в















    вариантах:













  • - использ















    дополнительного материала;













  • -















    ую







    диагностически







    е







    и















    е







    материал







    ы







    ;













  • - повыш























    качеств







    о







    наглядности и















    при изложении материала через использование презентаций на уроках.













  • -используется компьютер







    для вычислений, построения графиков.















  • - формирую







    информационн







    ую







    компетентност







    ь







    учащихся, т.е. умени







    е







    получать информацию из различных источников, в том числе электронных.













  • Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.













  • Огромные возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет становятся доступны учащимся. Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера, разнообразен. Компьютер - универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра,















    контроля и оценки















    и средств моделирования,















    всему прочему -















    идеальная электронная доска. !!! Компьютер















    проблему индивидуализации обучения. Бывают















    которые медленнее















    товарищей усваивают















    учителя, стесняются















    руку, задавать вопросы. Имея в















    партнёра компьютер,















    могут повторять















    в удобном для















    темпе, причём















    и контролировать степень















    усвоения. Компьютер















    расширяет возможности















    информации. Применение















    графики, мультипликации,















    всех современных















    видеотехники позволяет















    реальную обстановку деятельности. Есть















    мнения учителей о















    использования компьютерных















    в обучении математике. Для















    этот вопрос















    решённым, как















    я провела несколько















    уроков и увидела















    интерес у учащихся к















    на компьютере и















    интерес к решению















    математических задач. А















    цель, да и















    цель всех















    - воспитать человека,















    самостоятельно принимать















    адаптироваться к новым















    проявлять смекалку,















    необходимую информацию. Применяю















    программы на















    этапе урока:















    изучении нового















    закреплении, на















    уроках, при повторении. Основная















    задача состоит в















    чтобы правильно















    работу учащихся. На















    конкретном уроке















    определённые презентации. Много















    и мини-слайдов создала сама. Несколько















    них хочу















    вашему вниманию. (Например,















    «Формулы», «Степень»,















    логарифма» и т. д. и т. п.)















    и вообще, в настоящее время в Интернете есть масса уже готовых презентаций. Бери и пользуйся!!! Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание учащихся. Следовательно, на таких уроках у детей интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на вопросы учителя, выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой, и сами себе выставляют предварительные оценки. Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий









    делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Однако, не факт что использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть математикой «легко и просто». Лёгких















    в науку, как















    все знаем, нет. Поэтому















    использовать все















    для того,















    дети учились с















    чтобы большинство















    осознало притягательные















    математики, её















    в совершенствовании умственных















    а также в преодолении трудностей. Поскольку















    носители содержат в















    учебную, наглядную















    тренажеры, средства















    и контроля, я использую















    для формирования















    представления об















    объекте и для















    работы с учащимися. Применение















    на уроке















    мне:













  • • более















    реализовать принципы















    и доступности при





























  • • эффективнее использовать















    на уроке;





























  • проблемные ситуации















    уроке, что















    познавательную деятельность учащихся.













  • Для















    работы с учащимися















    информационно - образовательные















    такие как















    демо-версии, тесты, зачёты. При















    ИКТ, качество















    учащихся намного















    чем при















    методах. Информационные















    также в разы















    информативность урока,















    обучения, придают















    скажем, динамизм и выразительность. Итогом















    ИКТ в образовательный















    является позитивная















    изменения мотивации учащихся. Использование















    на уроках -















    не дань















    и конечно же















    способ переложить















    «плечи» компьютера















    творческий и сложный















    учителя. А лишь















    из средств,















    позволяет интенсифицировать















    процесс в целом, а















    активизировать познавательную















    повысить мотивацию















    и увеличить эффективность урока.













  • Используемые ссылки:































  • pedsovet.org









































  • portfolio.1september.ru









































  • www.moskids.ru









































  • allbest.ru









































  • www.openclass.ru



    </<font color="#000000">















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал