7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории России на тему 'Борьба русских земель с западными завоевателями' (6 класс)

Конспект урока по истории России на тему 'Борьба русских земель с западными завоевателями' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




VI Всероссийский конкурс

Профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»






Направление: гуманитарное


Урок истории в 6 классе


Экспансия с Запада. Ливонский орден.


Сценарий урока подготовила

Бородинова Наталья Викторовна

Учитель истории

МБОУ ООШ №23

Пос. Узловой

Мостовского района

2015 год

История 6 класс

№58

Тема: Экспансия с Запада. Ливонский орден.


Цель урока: Создать представление, какой трудной и дорогой ценой удалось русскому народу остановить и ослабить вторжение крестоносцев и шведов на уроке истории.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с полководческим талантом Александра Невского.

  2. Способствовать формированию хронологических, картографических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, поощрять интерес к чтению научно-популярной литературы и самостоятельной поисковой деятельности.

  3. Воспитывать у учащихся любовь к Родине на примере жизнедеятельности Александра Невского.

Основные понятия: рыцарский орден, крестовый поход, крестоносцы.

Оборудование: карта «Русские земли в ХП-ХШ вв.», схе­мы Невской битвы и Ледового побоища, флеш-анимация карт, Презентация «Борьба русских земель с западными завоевателями»,отрывки из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», мультипликационный фильм проекта ТВЦ «История государства Российского» серия № 83

Используемые педагогические технологии: разноуровневое обучение, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Ход урока

I.Опрос домашнего задания.

(перед началом фронтального опроса , часть ребят получат карточки с заданиями Приложение № 1)

А) индивидуальная работа по карточкам

Б) фронтальный опрос:

  • Каков был уровень развития монгольского госу­дарства во второй половине XII века?

  • В чем особенности государства монголов?

  • Когда и где Тимучин был провозглашен великим ханом? Какие события этому предшествовали?

  • Когда впервые русские столкнулись с монголо-татарами на поле битвы?

  • Почему русские князья проиграли битву на Калке?

  • Когда монголы приняли решение о походе к «по­следнему морю»? Что под этим подразумевалось?

  • Какую дань потребовали монголо-татары с Рязан­ского княжества? Как ответили рязанцы? Почему?

  • В чем причины падения Рязани?

  • Что произошло 4 марта 1238 года?

  • Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголы-татары победили?

В) Обобщение опроса и объявление темы урока (слайды 1-6)

-Задание №1. Прочтите характеристики полководца и определите кто изображён на слайде №2?



- Правильно. Создатель Монгольской державы - Чингисхан.

- Задание №2. Вспомните, в каком году произошла битва на реке Калка.

- Правильный ответ: г) 1223 г.

- Задание №3. Какой город хан Батый назвал «злым городом»?

- Правильный ответ: в) Козельск

- Задание №4. Чем завершился первый поход Батыя?


- Правильный ответ: г) завоеванием не только русских земель, но и вторжением в Западную Европу.

II. Изучение нового материала.

План.

  1. Походы шведов и крестоносцев.

  2. Невская битва.

  3. Ледовое побоище.

Учитель:

- Монголо-татары в XIII веке, разорившие Русь, были не единственными врагами. На западе существовал еще один опасный и коварный враг - немецкие и шведские рыцари.

Актуализируем внимание учащихся. (слайды 8-10)



  • Вспомните из истории средних веков, с какой целью западноевропейские рыцари вели крестовые походы?

  • Что привлекало крестоносцев на Востоке?

- Каковы причины и повод этих походов?

Обобщая ответы учащихся, учитель ставит перед классом проблемное задание:

- В чем заключался полководческий талант Александра Невского?

У

читель может дополнить ответы учащихся следующими сведениями (слайд 11):


-

О напряженности борьбы с иноземными захватчиками свидетельствуют факты: с середины XII века до н. XV века новгородцы и приходившие им на помощь «низовские» полки 26 раз воевали со шведскими рыцарями, 5 раз - с норвежскими, 11 раз - с немецкими, 14 раз - с литовскими. Только в XIII веке новгородцы совершили не­
сколько походов в Прибалтику, чтобы воспрепятствовать
продвижению крестоносцев (в 1210, 1212, 1217, 1223 гг.).
Рыцари продолжали натиск, создалась прямая угроза Нов­ городу и Пскову.(слайды 12-14)




Желательно дать характеристику вооружению за­падноевропейских рыцарей и русских воинов. (слайды 15-16).




Учащиеся имеют сведения о рыцарях, поэтому ор­ганизуем беседу:

  • Как были вооружены западноевропейские рыцари?

  • Какие доспехи имели?

  • Как велась подготовка рыцарей к военным походам?

  • Какова была тактика ведения боя?

Учитель приводит сведения о вооружении русских воинов:

- Войска Новгорода состояли из дружин князя (знатные люди) и ополчения, куда входили ремесленники и крестьяне, призывавшиеся в войско в наиболее важных случаях. Основой войска была пехота, конница была мало­численной. Вооружение состояло из ударных метательных копий, мечей, топоров, самострелов. Для осады крепостей использовали стенобитные (тараны) и метательные при­способления (пороки). Защитное вооружение новгородцев состояло из щита, который закрывал воина от плеч до колен, кольчужные рубахи, сделанные из железных колец, и шлема - шишака.


Проведение физминутки (пальминг). Встаньте у своей парты. Потрите ладони друг об дружку и мягко закройте глаза. Глаза прикрыть ладонями рук и придержать несколько секунд, затем встряхнуть руки. Это упражнение повторить несколько раз.

  1. Невская битва. (слайды 17-20)

Благословение князя Александра епископом Спиридоном.

Заслушивается сообщение о личности Александра Невского.

Рассказ учителя о Невской битве строится с исполь­зованием схемы боя , и дополнительных сведений из «Повести о житии Александ­ра Невского»,

Слушая рассказ, учащиеся работают со схемой учебника и готовят ответы на вопросы:

  • Каково было боевое настроение русских воинов?

  • Каков был план Александра Ярославича?

  • Какие слои населения принимали участие в Нев­ской битве?

  • Что определило победу русских воинов?

  • Каково значение этой победы?

4.Рассказ о Ледовом побоище (слайды 21-25)



учитель начинает с характеристики военных действий в 1242 году. Для конкрети­зации материала учитель может использовать фрагменты из кинофильма «Александр Невский», мультипликационный фильм проекта ТВЦ «История государства Российского» серия № 83

Вопросы для закрепления:

  • Сравните состав и вооружение немецких и русских войск.

  • Какой был боевой порядок и расстановка сил русских накануне битвы на Чудском озере?

  • Какова была их тактика ведения боя?

  • Почему русские одержали победу?

Проверяется поставленное в начале урока проблем­ное задание.


III. Завершая урок, учитель может сообщить следующее (слайды 26-27):



- Потомки чтят память полководца. ,

Так, Петр I приказал перенести прах Александра Невского в Петербург и захоронить в Александро-Невской лавре.

Русская Православная Церковь причислила Александра Невского к лику святых.

За несколько лет до начала Великой Отечественной войны К. Симонов написал поэму «Ледовое побоище», в годы войны был поставлен фильм СМ. Эйзенштейна «Александр Невский».

В 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры за выбор «удачного места для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск»


IV. Рефлексия учебной деятельности (Заканчивают три любых предложения)

Учащиеся устно заканчивают предложения:

- Мне представляется интересным то, что…

- Я бы хотел(а) ещё раз услышать…

- Выполнение заданий помогло мне…

- Меня удивило…

- У меня появилось желание …

V. Выставление оценок за урок.

VI.Домашнее задание: прочитать § 13; ответить на вопросы; творческое задание: подготовить сочинение «Борьба с иноземными захватчиками в XIII веке» или рисунок на тему «Ледовое побоище».

Литература.

1. История России. С древнейших времён до конца XVI века. 6 класс. Под редакцией А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. - М. : Просвещение, 2010.

Источники

  • www.photomagic.best-host.ru/cd_oform.html

Источник для оформления шаблона.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал