7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему 'Альдегиды и кетоны' (10 класс)

Урок по химии на тему 'Альдегиды и кетоны' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Проект урока в 10 «А» классе

Тема: «Альдегиды и кетоны:

особенности строения, физические свойства и получение»


учителя химии МБОУ СШ № 36

Ковылиной Натальи Степановны

г.Дзержинск

2015 г.


Программа: Габриелян О.С. Программа курса химии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (профильный уровень). М.:, Дрофа, 2011.

Учебник: Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарёв С.Ю., Теренин В.И. Химия. 10 класс. Профильный уровень. М.:, Дрофа, 2008.

Тематическое планирование темы: «Альдегиды и кетоны»



№ урока в теме



Тема урока


Демонстрации,

лабораторные опыты


1 (57)


2 (58)

3 (59)

4 (60)

5 (61)

6 (62)


7 (63)


8 (64)


Альдегиды и кетоны: классификация, изомерия, номенклатура.

Альдегиды и кетоны: особенности строения, физические свойства и получение.


Химические свойства альдегидов и кетонов.

Нуклеофильное присоединение к карбонильным соединениям. Взаимное влияние атомов в молекулах. Применение альдегидов и кетонов.

Практическая работа №4 «Альдегиды и кетоны».


Решение расчётных и экспериментальных задач с участием альдегидов, кетонов, спиртов.

Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах и карбонильных соединениях.

Контрольная работа №3 по темам: «Спирты и фенолы», «Альдегиды и кетоны»

Д.о.1

Л.о.11 (ТБ)


Д.о. 2,3,4.

Л.о. 12,13,14. (ТБ)


Тип урока: комбинированный.


Цели урока:


1. Образовательные:

1.1. проверить и оценить усвоение материала по составу, номенклатуре, изомерии альдегидов и кетонов;

1.2. разобрать особенности строения карбонильной группы, подчеркнуть особенное для альдегидов в сравнении с кетонами;

1.3. сформировать знания о физических свойствах альдегидов и кетонов;

1.4. систематизировать знания учащихся о способах получения альдегидов и кетонов и рассмотреть другие способы их получения.

2. Развивающие:

2.1. продолжить развитие познавательных процессов (памяти, речи, мышления, внимания);

2.2. развивать умения применять логические операции (анализ, синтез, сравнение и классификация, систематизация, обобщение);

2.3. продолжить формирование мировоззренческих знаний: показать причинно-следственные связи при рассмотрении строения и свойств карбонильных соединений, переход количественных изменений в качественные и изменение физических свойств с увеличением масс.


3. Воспитательные:

3.1. формировать представления о системности природы и научном пути её познания;

3.2. воспитывать активность и самостоятельность в учебной деятельности;

3.3. совершенствовать коммуникативные и организационные умения.


Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод самостоятельной работы, сочетание наглядных и словесных методов.


Формы организации работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.


Средства обучения:

Кодоскоп, сборник тестов, раздаточный дидактический материал, учебник, тетрадь, ручка.

Демонстрационные образцы: ванилин, формалин, ацетон, моющее средство с лимонной отдушкой; плакат с формулами ванилина, цитраля, феромонов.



Этапы урока и хронометраж


Этапы урока

Время, мин.

1.

2.

3.


4.

5.


6.

7.

8.

Организационный этап.

Этап проверки домашнего задания.

Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

(актуализация, мотивация, постановка целей).

Этап введения новых знаний.

Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся.

Закрепление нового материала.

Этап подведения итогов.

Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению.

1

8

3


18

5


7

1

2



Планируемый результат


Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

  1. Конкретизировать особенности строения карбонильной группы

  2. Характеризовать физические свойства карбонильных соединений

  3. Предсказывать зависимость физических свойств альдегидов и кетонов от их состава и строения

  4. Устанавливать причинно-следственные связи между составом, строением и свойствами карбонильных соединений

  5. Описывать способы получения альдегидов и кетонов

  6. Наблюдать и описывать химический эксперимент.


В ценностно-ориентационной сфере:


Прогнозировать, анализировать и оценивать физические свойства и способы получения карбонильных соединений


Личностные:

  1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

  2. Самоконтроль и самооценка.


Регулятивные:

1.Постановка цели и анализирование условий достижения цели.

2. Прогнозирование результата и оценивание уровня

достижения результата.


Познавательные:

  1. Определение понятий.

  2. Умение структурировать знания.

  3. Умение выделять существенные характеристики объектов.

  4. Умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

  2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Основные понятия и закономерности

  • Понятия: физические свойства, карбонильная группа, промышленные и лабораторные способы получения альдегидов и кетонов

  • Закономерности: переход количественных изменений в качественные

Проект урока


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

1.

Организационный этап

1 мин

Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих, проверяет внешнее состояние классного коллектива, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.

Подготовить учащихся к работе на уроке, создать деловую обстановку, организовать внимание всех учащихся.

2.

























3.


















4.


































































































































































































5.


































6.






















7.














8.

Этап проверки домашнего задания

Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

а) актуализация опорных знаний и мотивация целеполагания,

б) постановка цели и её обоснование.

Этап введения новых знаний.

Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся.

Закрепление нового материала.


Этап подведения итогов.

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

8 мин

3 мин


18 мин


5 мин


7 мин


1 мин


2 мин

1. Учитель проводит фронтальный опрос по предыдущей теме.

Контрольные вопросы:

1) Назовите общую формулу классов:

- альдегидов;

- кетонов.

2) Назовите молекулярную формулу альдегидов и кетонов (брутто-формулу)

3) Дайте название функциональной группе

- альдегидов;

- кетонов.

4) Расскажите кратко правила номенклатуры:

- альдегидов;

- кетонов.

5) Какие виды изомерии характерны для:

- альдегидов;

- кетонов.

2. Затем учитель предлагает выполнить тест (по вариантам), время выполнения - 5 мин. (Приложение 1).


Учитель задаёт вопрос:

- Каков план изучения класса органических веществ?

- Что мы уже знаем об изучаемом классе?

- Что не знаем?

- Попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока и его тему.

Тема урока записывается на доске. Учитель с помощью ребят формулирует цели урока - познакомиться с особенностями строения карбонильной группы, физическими свойствами и способами получения альдегидов и кетонов, что необходимо для дальнейшего изучения материала по данной теме.

- Запишите в тетради общую формулу альдегидов и кетонов через R и определите тип гибридизации электронных орбиталей атома углерода карбонильной группы, укажите электронные эффекты внутри неё.

- Является ли полярная связь С-Н в альдегидной группе?

Учитель проводит сравнение с живой человеческой цепью (где больше натяжение цепи, там и образуется более слабое звено).


Учитель задаёт вопрос:

- Где величина заряда δ+ больше? В альдегидах или кетонах?

- Что происходит с индуктивным эффектом алкильных заместителей по мере удаления от карбонильной группы?

Учитель проводит ассоциацию: если положить масло на одном краю куска хлеба, то до другого края масла может не хватить. Так же происходит и с индуктивным эффектом, который при длине радикала R в 3-4 атома С практически не оказывает влияния на δ+ у атома С.

Учитель в ходе беседы направляет поисковую деятельность учащегося к основному выводу:

-Какими свойствами - электрофильными или нуклеофильными обладает углерод в карбонильной группе?


- По какому механизму пойдёт присоединение к карбонильным соединениям?

- Верно! Противоположности притягиваются. Этот закон выполняется не только в физике, но и в химических процессах.

- Разберём физические свойства альдегидов и кетонов.

- Ребята, какой прогноз о физических свойствах карбонильных соединений (агрегатное состояние, растворимость, toкип.) можно сделать, опираясь на строение функциональной группы?

- А так как всё познаётся в сравнении, то это легче сделать в сравнении со спиртами.


- Ребята! Как вы думаете, есть ли газообразные представители в гомологическом ряду альдегидов? Если есть, чем это объясняется?

Учитель сообщает информацию об агрегатном состоянии и запахе карбонильных соединений, связав их с числом атомов углерода (кодоплёнка).

Учитель демонстрирует пищевой ванилин и средство бытовой химии с лимонной отдушкой (формулы приведены на плакате).

- Ребята, что можно сказать о растворимости карбонильных соединений в воде?

-Верно! Карбонильные соединения могут образовывать водородные связи с водой («подобное растворяется в подобном»), но прочность этих связей значительно меньше, чем для спиртов. Поэтому карбонильные соединения имеют меньшие температуры кипения и плавления, чем спирты с соответствующей молекулярной массой. Низшие члены ряда альдегидов (С13) и ацетон растворимы в воде неограниченно. Учитель демонстрирует образец формалина (40% водный раствор формальдегида) и аптечный препарат формидрон. Все карбонильные соединения хорошо растворимы в органических растворителях, но с ростом углеводородного радикала растворимость их падает. Как вы думаете почему?

Обратимся к учебнику. Рассмотрите табл.5 на стр.67 и сформулируйте закономерность относительно tо кипения альдегидов. Является ли она общей для изученных ранее гомологических рядов?

- Перейдём к способу получения карбонильных соединений.

Учитель разбивает класс на группы по четыре человека. Состав групп формируется исходя из характеристики класса. В группах есть консультант (сильный учащийся), который координирует работу группы при обсуждении задания и рядовые члены (более слабые учащиеся).

Задание группам:
Обобщить и систематизировать знания об известных вам способах получения альдегидов и кетонов за указанное учителем время (5 мин).


Учитель дополняет эти способы информацией об оксосинтезе, гидролизе дигалогензамещённых алканов, пиролизе карбоновых кислот и их солей, обращаясь к плакату.

Вопрос классу

- Какие из этих способов имеют промышленное значение, а какие используют только в лабораторной практике?


Учитель проводит физкультминутку (Приложение 1).

Проводится проверка восприятия нового материала. Учитель организует работу по вариантам. Задания для учащихся находятся на маршрутном листе (Приложение 2).

Предъявление ограничения времени.

При обсуждении ответа оцениваются правильность выполнения задания, грамотность и логика ответа, дополнение ответов.

Учитель подводит итоги первичного обобщения и предлагает выполнить тестовое задание по вариантам (см. Приложение 3). Задания даны из [7].

Учитель на кодоплёнке предъявляет эталоны ответов (Приложение 4) и просит учащихся, сравнив свои ответы с эталоном, самооценить свою работу.

Отметка

«5» - все ответы правильные,

«4» - 4 правильных ответа,

«3» - 3 правильных ответа и т.д.

Учитель просит поднять руки учащихся, которые получили «5», затем «4», затем «3» и т.д.

Затем учитель просит ученика, в работе у которого была типичная ошибка (задание 4), чтобы он не просто сравнил с эталоном и исправил её, а проанализировал, нашёл причину ошибки и пути её исправления.

Учитель напоминает о поставленных вначале урока целях, просит учащихся подвести итоги проделанной работы. Оценивает активность класса и отдельных учащихся, делает замечания по уроку. Затем просит ребят спрогнозировать тему следующего занятия.


- А теперь запишите домашнее задание: прочитать § 19, стр. 167-168, стр. 172-173, осмыслить записи в тетради. Письменное домашнее задание дифференцировано; выберите посильный для вас уровень (см. маршрутный лист, приложение 4).

1. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. (3 мин.).

2. Учащиеся индивидуально работают по вариантам на отдельных листах (5 мин.).

Учащиеся перечисляют пункты плана.


Учащиеся отвечают, используя план прошлого урока.

Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему урока и его цели.

Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя отвечают на эти вопросы.

O δ- -М

δ+ ⁄⁄

R→ C← H

+J

Связь С-Н в альдегидной группе полярна


O δ- -М

δ'+ ⁄⁄

R→ C← R'

+J +J

Один ученик работает у доски.

Учащиеся сравнивают электронные эффекты в обеих молекулах и приходят к выводу: поскольку алкильный радикал обладает большим индуктивным эффектом по сравнению с атомом водорода, то частичный положительный заряд на атоме углерода в альдегидах превосходит δ'+ в молекулах кетонов.


Учащиеся, опираясь на предыдущие знания, делают вывод о затухающем характере индуктивного эффекта. В случае затруднения получают информацию от учителя.


Учащиеся делают вывод: карбонильная группа полярна. На атоме углерода сосредоточен частичный положительный заряд δ+. Следовательно, атом углерода в ней электрофилен, и благодаря наличию двойной связи в составе карбонильной группы способен вступать в реакцию присоединения.

Учащиеся делают вывод о механизме нуклеофильного присоединения (АN), что найдёт отражение в химических свойствах альдегидов и кетонов.

Учащиеся предполагают, что полярная карбонильная группа может участвовать в образовании межмолекулярных водородных связей. А значит, этот факт окажет влияние на агрегатное состояние, растворимость в воде, toкип карбонильных соединений.

Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя приходят к выводу о наличии газообразного вещества в гомологическом ряду альдегидов (метаналь), что объясняется невозможностью образования межмолекулярных водородных связей с другой молекулой альдегида из-за малого δ+ на атоме водорода альдегидной группы в отличие от спиртов.

Учащиеся предполагают возможность образования Н-связи с молекулами воды (подобно спиртам) и записывают схему образования водородной связи между формальдегидом и водой, физические свойства карбонильных соединений.


H

\ δ- δ+

C = O…H H

/ \ /

H О

Учащиеся приходят к правильному выводу о влиянии неполярного радикала на растворимость и выявляют взаимосвязь между tо кипения и молекулярной массой альдегидов.

Данное задание предложено в качестве группового для развития коммуникативных умений учащихся (при обсуждении выполнения).

Представители групп поочерёдно записывают уравнения химических реакций на доске, остальные проверяют правильность выполнения задания, при необходимости дополняют их.

Учащиеся записывают уравнения в тетрадь.

Учащиеся отвечают на заданный вопрос, аргументируя свои рассуждения.


Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.

Учащиеся работают по вариантам, выполняя задания.

Представители от каждого варианта сообщают о результате проделанной работы.


Учащиеся работают индивидуально, на вопросы теста отвечают письменно в тетрадях.

Учащиеся проводят самооценку результатов своей деятельности.

Учащиеся делают вывод о полученных знаниях, умениях, навыках; о достижении поставленных целей урока.

Зная общий путь познания химии, учащиеся предполагают, что предметом изучения на следующем уроке будут химические свойства карбонильных соединений.

Учащиеся записывают в дневниках домашнее задание, выбрав посильный для них уровень.

1. В ходе опроса устранить проблемы в знаниях учащихся, что необходимо для выполнения тестовой работы.

2. Оценить знания и умения по изученному ранее материалу.

Вовлечение учащихся в обсуждение темы урока, подготовка к восприятию учебной задачи.

Принятие учениками целей урока помогает их ориентации на конечный результат.


Ответы учащихся:

1. Электронные орбитали атома углерода карбонильной группы находятся в состоянии sp2-гибридизации и образуют 3 прочные ковалентные σ-связи с электронными орбиталями 3х соседних атомов: кислорода, углерода и водорода (в альдегиде); кислорода и двух атомов углерода (в кетоне). π-связь образуется за счёт перекрывания негибридизированной р-орбитали атома углерода и р-орбитали атома кислорода. В результате смещения более подвижной π-связи к более электроотрицательному атому кислорода на атоме углерода образуется частичный положительный заряд.

Проверка применения ранее полученных знаний в новых условиях.

В ходе эвристической беседы дать учащимся конкретные представления об изучаемом материале, добиться от них восприятия, осознания новых знаний, выработать умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи: состав → строение → свойства.

Эта часть урока работает на последующие уроки данной темы.

С помощью эвристической беседы учащиеся приходят к правильному выводу об отсутствии межмолекулярных водородных связей у карбонильных соединений друг с другом (здесь проявляется влияние величины δ+ на атоме Н.


Установить причинно-следственные связи между составом и свойствами.

Учащиеся делают вывод об участии только атома кислорода альдегидной группы в образовании водородных связей, в отличие от спиртов, где участвуют и кислород, и водород функциональные группы.


Учащиеся обобщают и систематизируют уже известные им способы получения альдегидов и кетонов.

Ответы учащихся:

1) окисление спиртов:

первичных→альдегиды,

вторичных→кетоны,

третичные→разрыв С-С связей (число атомов С меняется, условия жёсткие).

2) дегидрирование спиртов:

первичных→альдегиды,

вторичных→кетоны.

3) из углеводородов:

а) гидратация алкинов (реакция Кучерова)

ацетилен → альдегид,

др. алкины → кетоны

б) окисление алканов

в) окисление алкенов (Вакер-процесс)

г) кумольный способ (1949г., г.Дзержинск, Р.Ю. Удрис)

кумол + О2 → фенол + ацетон.

Учащиеся снова убеждаются, что масштабы применения способа получения зависит от стоимости сырья (просматриваются межпредметные связи).

Профилактика утомляемости на уроке.

Установить усвоение учащимися содержания новых знаний, закономерностей.

Развивать монологическую устную речь, в условиях ограниченного времени учащиеся учатся говорить кратко.


Ответы учащихся:

Задание № 1.

I в. С6Н12О

Гексаналь - это бесцветная летучая жидкость, с характерным запахом, в воде нерастворима, t кипения меньше, чем у соответствующего спирта.

II в. С15Н30О -твёрдое вещество, без запаха, в воде нерастворимо, но растворимо в органических растворителях.

III в. СН2О - метаналь, газ с резким запахом. Растворим в воде неограниченно (формалин).

Задание №2.

I в - 2-метилпропаналь, II в - бутанон-2,

III в - 2,3-диметилбута-наль.

Проверить усвоение новых понятий, выявить пробелы в полученных на уроке знаниях и умениях, стимулировать к овладеванию рациональными приёмами учения и самообразования.

Адекватность самооценки учащихся оценке учителя, получение учащимися информации о реальных результатах учения и возможность коррекции обнаруженных пробелов.


Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Приложение № 1




Профилактика утомляемости на занятиях.


Гимнастика для глаз

Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по 5-7 раз.


1. Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).


2. Горизонтальные движения глазами вправо и влево.


3. Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.


4. Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль.





Приложение 2


Маршрутный лист


по уроку: «Альдегиды и кетоны: особенности строения, физические свойства и получение».


1 этап: Проверка домашнего задания.


Вариант 1.


1. Общая формула гомологического ряда предельных альдегидов:

а) СnН2nО; б) СnН2n+2О; в) СnН2n-2О г) СnН2nО2 .


2. Соотнесите:

тип изомерии:

1) межклассовая,

2) углеродного скелета,

3) положения функциональной группы;

пара изомеров

а) О О

// //

С СН2 ― С

\ и \

СН3 Н


б)

СН3 ― С ― СН2 ― СН2 ― СН3 и СН3 ― СН2 ― С ― СН2 ― СН3

|| ||

О О

в) О О

// //

СН3 ― СН2 ― СН2 ― С и СН3 ― СН ― С

\ | \

Н СН3 Н


3. Укажите формулу 4,4 - диметилпентанона - 2 :


а) СН3 б) СН3

| |

СН3 ― С ― СН2 ― С ― СН3 СН3 ― С ― С ― СН2 ― СН3

| || || |

СН3 О О СН3


в) СН3 ― С ― СН ― СН ― СН3 г) СН3 ― С ― СН2 ― СН ― СН3

|| | | || |

О СН3 СН3 О СН3


Вариант 2

1. Исключите лишнее вещество в ряду:


а) О б) О

// //

С СН2 = СН ― С

\ \

Н Н

в) г) О

СН3 ― С ― СН2 ― СН3 //

|| Н ― С

О \

Н

2. Для соединений предельного ряда соотнесите:

класс веществ: характерные типы изомерии:

1) альдегиды, а) межклассовая,

2) кетоны, б) углеродного скелета,

в) положения функциональной группы,

г) геометрическая.


3. Сколько σ - связей в молекуле ацетальдегида?


2 этап: Этап первичного обобщения


Задание 1.

Составьте молекулярную формулу, опишите физические свойства n го члена гомологического ряда предельных альдегидов (агрегатное состояние, запах, растворимость в воде)

I вариант: n = 6

II вариант: n = 15

III вариант: n = 1


Задание 2

Напишите УХР окисления следующих спиртов, назвать продукты реакций.

I вариант: 2-метилпропанола-1,

II вариант: бутанола-2,

III вариант: 2,3-диметилбутанола-1

Приложение 3

3 этап: Этап закрепления нового материала.


Вариант 1.

1. Соотнесите:

исходный спирт:

1) СН3 ― СН2 ― ОН 2) СН3 ― ОН

3) СН3 ― СН ― СН3 4) СН3 ― СН2 ― СН2 ― ОН

|

ОН

продукт окисления:

а) О б) СН3 ― С ― СН3

// ||

Н ― С О

\

Н

в) О г) О

// //

СН3 ― СН2 ― С СН3 ― С

\ \

Н Н

Назовите все указанные альдегиды и кетоны.


2. Какой из спиртов при окислении не образует карбонильного соединения с тем же числом атомов углерода?

а) Бутанол-2, б) 3-метилбутанол-2,

в) 2-метилбутанол-2, г) 2-метилбутанол-1.


3. Гидратацией какого алкина можно получить альдегид?

а) Этина, б) пропина,

в) бутина-1, г) бутина-2.

Напишите уравнение реакции, укажите условия её проведения.


4.Нагреванием соли ацетата кальция можно получить:

а) метаналь, б) этаналь,

в) пропаналь, г) пропанон.


5. Какое из веществ не способно к образованию водородных связей?

а) Н2О б) СН3 ― ОН

в) О г) СН3 ― СН2 ― ОН

//

СН3 ― С

\

Н

Вариант 2.


1. Соотнесите:

продукт окисления:


1) О 2)

//

СН3 ― СН ― СН2 ― С СН3 ― С ― СН2 ― СН3

| \ ||

СН3 Н О


3) 4)

О О

// //

СН3 ― СН2 ― С Н ― С

\ \

Н Н

исходный спирт:


а) СН3 ― ОН б) СН3 ― СН ― СН2 ― СН2 ― ОН

|

СН3


в) СН3 ― СН2 ― СН2 ― ОН г) СН3 ― СН2 ― СН ― СН3

|

ОН

Назовите все указанные альдегиды и кетоны.


2. Каталитическим дегидрированием какого спирта можно получить альдегид?

а) бутанол-2, б) 2-метилпропанол-2,

в) 2-метилпропанол-1, г) 3-метилбутанол-2.


3. Какая из реакций носит имя М.Г. Кучерова?

а) гидратация ацетилена,

б) тримеризация ацетилена,

в) гидрирование ацетилена,

г) бромирование ацетилена.


4. Укажите формулу соли, нагреванием которой можно получить пентанон-3:

а) (НСОО)2Са б) (СН3 ― СОО)2Са

в) (СН3 ― СН2 ― СОО)2Са г) (СН3 ― СН2 ― СН2― СОО)2Са


5. Какое из веществ не способно к образованию водородных связей?


а) О б) СН3 ― ОН

//

Н ― С

\

Н


в) НО― СН2 ― СН2 ― ОН г) Н2О

Приложение 4



Эталоны ответов




I вариант



II вариант


1. 1г, 2а, 3б, 4в


а) метаналь


б) пропанон


в) пропаналь


г) этаналь

2. в О

н+,нg2+ //

3. а, HC≡СН + НОН → СН3−С

\

4. г Н


5. в


1. 1б, 2г, 3в, 4а


1) 3-метилбутаналь


2) бутанон-2


3) пропаналь


4) метаналь

2. в


3. а


4. в


5. а


Приложение 5


4 этап: Домашнее задание: § 19, стр.167-168, 172-173, записи в тетради и дифференцированное задание (уровень - по выбору).


1 уровень:


Запишите уравнения реакций получения ацетона из:

а) пропанола-2,

б) 2,2-дихлорпропана,

в) пропина,

г) ацетата кальция.


2 уровень


Осуществите цепочку превращений

метан → ацетилен → этаналь → этановая кислота → ? → ацетон


3 уровень


Дана цепочка превращений:

+СН3Сl, Kaт +2Cl2, hν +2NaOH

Х1X2X3


Вещество Х3 имеет формулу:


а) Н О б) в) Н О г)

\ // \ // О

С СН3 С СН3 //

| | ОН | ОН | С

\

Н

| |

ОН ОН


Напишите уравнения всех реакций.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал