7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока (4 класс)

Технологическая карта урока (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 4 КЛАССАвтор, разработчикЩербинина Галина СергеевнаДата22.10.2014г.ПредметФизическая культураКласс2 классТип урокаКомплексный.Раздел программыПодвижные и спортивные  игры: баскетбол.           Тема урокаТехнические действия и приемы в баске
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1 КЛАСС

Автор, разработчик

Щербинина Галина Сергеевна

Дата

22.10.2014г.

Предмет

Физическая культура

Класс

2 класс

Тип урока

Комплексный.

Раздел программы

Подвижные и спортивные игры: баскетбол.

Тема урока

Технические действия и приемы в баскетболе.

Цель (планируемые результаты)

Мотивация учебной деятельности.

Задачи урока

  1. Совершенствовать ведения мяча: высокое (на уровне пояса), низкое (на уровне коленей), боком (в стойке баскетболиста)

  2. Совершенствовать бросок мяча в кольцо.

  3. Передача мяча в паре.

  4. Развивать двигательные качества.


Оборудование

Баскетбольные мячи.

Место проведения

Спортивный зал.

Этапы урока

Планируемые результаты (формирование УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап (определение темы урока, постановка цели и задач)


Позновательные: активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала, формирование цели урока.



Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости.

Учитель следит за дыханием и пульсом, обращает внимание на ослабленных детей, на технику безопасности и правильность выполнения упражнения.


Построение учащихся.

Приветствие учителя.

Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!». Повторение поворотов.


Разминка.

1.Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

2.Бег, бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление).

3.Построение в общий строй, расчет на 1-4. построение в 4 шеренги.

4.Общеразвивающие упражнения;

* И.П. - ноги вместе руки на пояс.

наклоны головы вперед назад, вправо, влево.

* И.П. - ноги вместе, руки в сторону.

Круговые движения кистью, в локте плечах. По 4 раза вперед и назад.

* И.П. - ноги врозь, руки на пояс.

Повороты туловища вправо и влево.

* И.П. - тоже

Наклоны туловища вперед, влево, вправо, назад.

* И.П. - ноги вместе, руки на пояс.

На счет 1 прыжок ноги врозь хлопок руками над головой, на 2 в исходное положение.

* И.П. - ноги врозь, руки в замок за голову.

Приседания за 60 секунд.

Ходьба на месте, восстановление дыхания.

Основной этап (планирование и осуществление практической деятельности)

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

выбор эффективных способов решения учебной задачи


Личностные:

осознают свои возможности в учении;

способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Коммуникативные:

уметь строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами.

*разрешать конфликты.

* уметь правильно задавать вопросы.


Круговая тренировка.


Учитель следит за правильным выполнением упражнений, напоминает стойку баскетболиста. Напоминает как правильно заканчивать движение руками и о постановке кисти на мяч.


Демонстрирует технику броска в кольцо.

Демонстрирует правильное выполнение остановки в 2 шага.

Контролирует смену мест отделениями.

Подвижные игры.

Учитель объяснят правила игры.


Круговая тренировка.


Перестроение по отделениям.

1-е отделение: работа в паре, передача мяча от груди, сверху, из-за головы.


2-е отделение: ведение мяча высокое (на уровне пояса), низкое (на уровне коленей), боком (в стойке баскетболиста).


3-е отделение: бросок мяча в кольцо.

Перемена мест.


Убирают на место мячи.


Игра с воздушным шариком.


Для игры понадобится обычный воздушный шарик. Участники игры равномерно располагаются на площадке. Игроки начинают перекидывать шарик друг другу, не двигаясь при этом с места и не отрывая ступней от пола. Участник игры, сдвинувшийся с места или последним коснувшийся шарика перед тем, как тот упал на пол, получает штрафное очко. Получивший 3 штрафных очка выходит из игры.


Победителями становятся 3 игрока, последними оставшиеся на площадке.

Соблюдают правила игр.

Заключительный этап (подведение итогов, оценивание, рефлексия)

Познавательные:

* умение подводить итоги урока.

Коммуникативные:

* анализируют результаты уровня усвоения изученного материала.


Регулятивные:

*адекватно воспринимают оценку учителя,


Личностные:

*понимают значение знаний для человека и принимают его.

Подведение итога урока. Домашнее задание.

Построение в общий строй. Восстановление дыхания. Оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Строем в класс.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 3 КЛАСС

Автор, разработчик

Шалькова Валентина Григорьевна

Дата

25.04.2014г.

Предмет

Физическая культура

Класс

3 класс

Тип урока

Комплексный.

Раздел программы

Подвижные и спортивные игры: баскетбол.

Тема урока

Технические действия и приемы в баскетболе.

Цель (планируемые результаты)

Мотивация учебной деятельности.

Задачи урока

  1. Совершенствовать ведение мяча с изменением направления шагом и бегом, змейкой между кеглями. Совершенствовать броска мяча в кольцо.

  2. Броски и ловля мяча.

  3. Развивать двигательные качества.


Оборудование

Баскетбольные мячи.

Место проведения

Спортивный зал.

Этапы урока

Планируемые результаты (формирование УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап (определение темы урока, постановка цели и задач)


Позвовательные: активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала, формирование цели урока.



Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости.

Учитель следит за дыханием и пульсом, обращает внимание на ослабленных детей, на технику безопасности и правильность выполнения упражнения.


Построение учащихся.

Приветствие учителя.

Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!». Повторение поворотов.


Разминка.

1.Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

2.Бег с изменением скорости, направления движения, частотой шага.

3.Построение в 2 кругаю

4.Общеразвивающие упражнения;

* И.П. - ноги вместе руки на пояс.

Круговые движения головой, по 4 раза вправо и влево.

* И.П. - ноги вместе, руки в сторону.

Рывки руками, по 2 раза каждой рукой.

* И.П. - ноги врозь, руки в замок за голову.

Повороты туловища вправо и влево.

* И.П. - тоже

Наклоны туловища влево, вправо, назад, вперед.

* И.П. - ноги вместе, руки на колени.

Круговые движения коленями вправо и влево по 8 раз.

* И.П. - ноги врозь, руки в замок за голову.

Приседания за 60 секунд.

Ходьба на месте, восстановление дыхания.

Основной этап (планирование и осуществление практической деятельности)

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

выбор эффективных способов решения учебной задачи


Личностные:

осознают свои возможности в учении;

способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Коммуникативные:

уметь строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами.

*разрешать конфликты.

* уметь правильно задавать вопросы.


Круговая тренировка.


Учитель следит за правильным выполнением упражнений, напоминает стойку баскетболиста. Напоминает как правильно заканчивать движение руками и о постановке кисти на мяч.


Демонстрирует технику ведения мяча.

Демонстрирует правильное выполнение остановки в 2 шага.

Контролирует смену мест отделениями.

Подвижные игры.

Учитель следит за выполнением правил игры.


Круговая тренировка.


Построение в общий строй, расчет на 1-3. Перестроение по отделениям.

1-е отделение: работа в паре, передача мяча от груди, сверху, из-за головы.

2-е отделение: ведение мяча с изменением направления шагом и бегом.

3-е отделение: ведение мяча змейкой.

Перемена мест.


Убирают на место мячи.

Подвижные игры, предложенные учащимися.

Ученик объяснят правила игры.

Соблюдают правила игр.

Заключительный этап (подведение итогов, оценивание, рефлексия)

Позновательные:

* умение подводить итоги урока.

Коммуникативные:

* анализируют результаты уровня усвоения изученного материала.


Регулятивные:

*адекватно воспринимают оценку учителя,


Личностные:

*понимают значение знаний для человека и принимают его.

Выставление оценок за работу на уроке. Подведение итога урока. Домашнее задание.

Построение в общий строй. Восстановление дыхания. Оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Строем в класс.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал