7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме: «Простейшие животные» 5 класс. УМК биология 'Живой организм', Н. И. Сонин,

Технологическая карта урока по теме: «Простейшие животные» 5 класс. УМК биология 'Живой организм', Н. И. Сонин,

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока тема: «Простейшие животные» 5 класс.Предмет, класс:   Биология 5 классВид урока: Изучение нового материала.Технологии: поисково – исследовательския, работа в парах, технология критического мышления, структурно-логические технологии, диалого
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока тема:

«Простейшие животные» 5 класс.

Предмет, класс: Биология 5 класс

Вид урока: Изучение нового материала.

Технологии: поисково - исследовательския, работа в парах, технология критического мышления, структурно-логические технологии, диалоговые технологии.

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о животных.

УУД: Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.

Задачи:

- сформировать и закрепить знания об представителях типа простейшие животные; строении и функциях.

- Выработать умение распознавать животных.

- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.

- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.

Оснащение урока: мультимедиа, презентация, рисунки учебника.


Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

УУД.

  1. Мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой.

Проявление готовности.

Личностные, регулятивные.

  1. Актуализация знаний.

Ребята, мы с Вами на уроках биологии изучаем живые организмы, к каким царствам живой природы они относятся? Какое царство состоит только из одноклеточных организмов?

А давайте с Вами вспомним особенности этих организмов!

Часть учащихся будет работать с карточками на местах, один ученик идет к доске зарисует бактерию, и расскажет ее строение. Остальные работают устно, отвечают на вопросы учебника с. 63.

Какое царство осталось не изученным?

А знаете ли вы что, на нашей Земле обитает 2 млн. видов животных. Среди них есть животные гиганты, например: киты, длина тела -27м, масса -190т. А есть животные микроскопических размеров, устроенные значительно проще, и называются они …?

Перечислите признаки характерные для животных?

Я вам сейчас покажу видеофрагмент, а вы определите к какому царству относится организм.

Итак тема нашего урока?

Цели ?


Растения, грибы, животные, бактерии.


Бактерии.


Отвечают на вопросы.

Животные.

Простейшие животные.

Активное передвижение, питаются готовыми органическими веществами.

Животные.


Простейшие животные,

Цель: изучить простейших животных, и их многообразие.

Личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

  1. Выявление места и причины затруднения.

Ребята что бы вы хотели узнать изучая тему «Простейшие животные».


Презентация: знакомство с разнообразием простейших.

Особенности их жизнедеятельности, внешнего строения, многообразие, значение в природе и в жизни человека.

регулятивные, познавательные

личностные.

Физминутка.

Я, называю живой организм, если он относится к царству животные вы хлопаете, если неверно то, топаете.

  1. Реализация построенного проекта.

А сейчас давайте с вами выясним, действительно ли существуют такие животные. Ваша задача, следуя инструкции на вашей парте выполнить задания, работаем в парах распределяем обязанности: один настраивает микроскоп, другой готовит микропрепарат.


Активно выполняют задания.

Личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные

  1. Первичное закрепление с проговариванием.

Делаю выводы по проделанной работе. С помощью учебника отвечают на вопросы.

1.Каких простейших вы обнаружили?

2. Почему простейшие животные?

3. Составьте общую характеристику?

Инфузория. Эвглена

Двигаются, растут, размножаются

- состоят из 1 клетки, которая выполняет все функции 1 организма.

-питаются готовыми органическими веществами, есть паразиты (малярийный плазмодий)

-обитают в почве, лужах, морях, океанах, а также внутри других живых организмов.

- Служат кормом для рыб, способствует очистке водоема.


Личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас тетрадях вам необходимо заполнить таблицу, при помощи учебника.

Простейшее животное

Особенности строения.

Среда обитания.

амеба

инфузория

Малярийный плазмодий


Заполняют таблицу.

Личностные, регулятивные, познавательные,

  1. Включение в систему знаний.

Ребята составьте в тетради схему живого мира. Какие царства она будет включать?

Составляют схему.

Личностные, регулятивные, познавательные,

  1. Рефлексия

Предлогаю провести самооценку своей работы на уроке.

Д.З. : параграф -19, творческое задание : составить кроссворд по теме «простейшие животные.

Выставляют оценки.

Личностные, регулятивные, коммуникативные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал