7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 5 класс: 'Устройство увеличительных приборов'

Конспект урока по биологии 5 класс: 'Устройство увеличительных приборов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Иванова Наталья Викторовна

Класс: 5 класс

Тема урока: Устройство увеличительных приборов.

Тип урока: открытие нового.

Цель урока: познакомить учащихся со строением, видами и значением увеличительных приборов.

Задачи урока:

-познакомить учащихся с устройством лупы и светового микроскопа;

-научить работать с лупой и световым микроскопом;

-сформировать понятие о клетке и клеточном строении организмов.


Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся знают устройство увеличительных приборов, умеют работать с ними; имеют представление об истории создания светового микроскопа и открытии клеточного строения организмов ; убеждаются в том , что живые организмы действительно имеют клеточное строение.

Метапредметные: развивается умение проводить простейшие исследования и оформлять их результаты.

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к работе с новым оборудованием и проведения простейших исследований.


Основные понятия урока: клетка, лупа, микроскоп.


Деятельность учащихся : знакомство с увеличительными приборами , рассматривание клеточного строения организмов с помощью лупы. Работа с текстом и иллюстрациями учебника , сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.


Организация пространства:

Ресурсы:

  • Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / - М.: Дрофа, 2012;

  • Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы;

  • Объекты: микроскоп, лупа, очки, бинокль.


Формы работы:

  • фронтальная работа,

  • групповая работа,

  • индивидуальная работа.



Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности. (3 минуты)

Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Учитель: Сегодня утром я получила необычное письмо, адресованное мне и вам, мои юные друзья.

Давайте скорее его прочитаем.

(В конверте фото Стекляшкина и письмо от него).(Напомнить ребятам о персонаже из сказки незнайка).

Учитель читает письмо.

Привет, мальчишки и девчонки из 5 класса!

Пишет вам знаменитый астроном из Цветочного города - Стекляшкин. Надеюсь, что вы помните меня. Я друг Незнайки!

Я очень любознательный и интересующийся, очень похож на вас. Всю свою жизнь я делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Я даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на луну и на звезды.

А недавно я прочитал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть внутрь живых объектов.

Очень вас прошу, помогите мне найти ответы на вопросы: что это за прибор, как с ним правильно работать?

С уважением, ваш Стекляшкин.


  1. Планирование (планирование учащимися способов достижения намеченных целей). (3 минуты)

Чему мы посвятим наш сегодняшний урок?

Стекляшкин делал из осколков увеличительные стёкла, которые используются во многих приборах и вещах. Какие из них вы знаете? Есть ли среди них прибор, о котором спрашивает Стекляшкин? Что мы будем делать? Изучать увеличительные приборы и их устройство.

На доске:

Увеличительные приборы

Учитель: Давайте впишем те приборы, которые вам уже известны. (Продемонстрировать приборы ).

  1. Практическая деятельность ( целеполагание) (3 минуты)

1. История создания и использования увеличительных приборов(3 минуты).

Учитель: Растения - живой организм, имеющий различные органы. Можно ли узнать строение этих органов? Чем надо воспользоваться?

Одно из первых замечательных открытий, связанных с совершенствованием увеличительных приборов, сделано английским ученым Робертом Гуком. Роберт Гук в 1665 г. впервые клетки увидел (срез пробки - ячейки - клетки).

Современник Гука голландец Антони Ван Левенгук (1632-1723 года), сконструировал микроскоп, дающий увеличение до 270 раз, а в XX веке был изобретён электронный микроскоп, дающий увеличение в десятки, сотни тысяч раз.




( Показ презентации).


2. Работа в парах: Отчёт каждой пары - рабочая карточка учащегося, на которой в паре оценивают друг друга .

Задание №1. Выполните практическую работу №1 . Устройство лупы и рассматривание с ее помощью клеточного строения растений (стр. 30-31).


1.Пользуясь учебником, изучите устройство ручной лупы и подпишите ее составные части. (На это задание отводится 3 минуты).

2.Рассмотрите кусочки мякоти плодов под лупой. Зарисуйте увиденное. Рисунки подпишите.

Сделайте вывод. ( На это задание отводится 7 минут).

Задание №2. Выполните практическую работу №2 «Устройство светового микроскопа и приемы работы с ним». ( На это задание отводится 5 минут).

А) Используя материал параграфа, изучите строение микроскопа. Работая в паре, проверьте себя и покажите части на микроскопе.

Б) Обозначьте части микроскопа на схеме. Что можно обозначить цифрой 6?



1._______________________________

2._______________________________

3._______________________________

4._______________________________

5._______________________________

6._______________________________

4.Физкультминутка

(2 минуты)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал