7


  • Учителю
  • Методическая разработка библиотечного урока: Сказки А. С. Пушкина.

Методическая разработка библиотечного урока: Сказки А. С. Пушкина.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





«Сказки А.С. Пушкина»



(Методическая разработка библиотечного урока)



Методическая разработка библиотечного урока: Сказки А. С. Пушкина.Методическая разработка библиотечного урока: Сказки А. С. Пушкина.Методическая разработка библиотечного урока: Сказки А. С. Пушкина.Методическая разработка библиотечного урока: Сказки А. С. Пушкина.

Автор:

Ярмусь Светлана Витальевна,

педагог-библиотекарь

первой квалификационной категории









р.п. Колывань, 2016.

Библиотечный урок для 4 классов.

Тема: "Сказки А.С. Пушкина" (путешествие по сказкам А.С. Пушкина)

Цель: привить любовь к творчеству А.С. Пушкина.

Задачи:

- расширить и обобщить знания учащихся о фактах биографии А.С.Пушкина, его творчестве;

- развить у детей умения применять свои знания в нестандартных познавательных ситуациях, отгадывать загадки, отвечать на поставленные вопросы;

- воспитать любовь к поэтическому слову, формировать интерес детей к классическому искусству, сплотить детей при подготовке к коллективному творческому делу;

- формировать у детей навыки сотрудничества, развивать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность;

Оборудование: компьютер, медиапроектор, портрет А.С. Пушкина, выставка книг со сказками А.С.Пушкина, рисунки детей к произведениям А.С. Пушкина, презентация. (Макет дуба, дубовые листья с заданиями, нарисованные следы, эмблемы двух команд «золотая рыбка» и «золотой петушок», картинки к игре «сказочный порядок», атрибуты из сказок: зеркало, яблоко, невод, рыбка, петушок, кнут, белочка, чертик, орешки в мешке, месяц, бочка, корыто, прялка, веретено, лук со стрелой, перо лебедя, цепь, жёлуди, листики дубовые).







ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Вступление. Педагог-библиотекарь: ребята, любите ли вы сказки? Хотите вместе со мной отправиться в сказочную страну? Тогда-в путь! (Слайд № 1)

(Дети следуют за педагогом-библиотекарем, перед ними - декорация пушкинского дуба). Педагог-библиотекарь: посмотрите, какое большое дерево! Кто знает, как оно называется?

Дети: это - дуб!

Педагог-библиотекарь: верно, дуб. Но дуб необычный! Смотрите: на нем есть цепь, на ветвях сидит русалка, у подножия стоит сундук с золотом. Какой поэт описал именно такой дуб? Ответы детей (Слайд № 2).

Педагог-библиотекарь: правильно дети, это Александр Сергеевич Пушкин.

Величайший русский поэт, а ещё кто? Конечно сказочник. Вспомним пушкинские сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке». О чём эти сказки? Ответы детей.

3. Кто же такой А. С. Пушкин? Педагог-библиотекарь: У семьи Пушкиных был свой семейный герб. (Слайд № 4).

Любовь к родному языку и сказкам маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня, которая особенно заботилась о нём. Няня А.С. Пушкина - простая крестьянка, мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый певучий, она «окала». Маленький Саша очень любил свою няню и называл её ласково матушкой. А кто из вас знает, как звали няню поэта? Ответы детей. (Слайд № 5). Ах, как сладко, и тревожно, и радостно становилось в эти мгновения мечтательному мальчику, ловившему каждое слово, каждый жест сказочницы. А сказок она знала великое множество. Он просил, чтобы няня повторяла ему одни и те же сказки много раз... (Слайд № 6). И запоминал их - навсегда. Известно, что поэт записал в черновиках семь няниных сказок, которые затем, почти дословно передал в своих стихах.

177 лет уже прошло со дня смерти А.С. Пушкина (он умер в 1837 году), а память о нем не умирает, любовь к нему не проходит и слава его все растет. Почти в каждом городе и населенном пункте есть улица, названная в его честь. (Слайд № 7). Монументы, увековечившие память о величайшем русском поэте, можно увидеть во многих городах и населенных пунктах России. Так и в Колывани (Слайд № 8), 7 октября 2013 года, на территории Колыванской центральной библиотеки прошло торжественное открытие бюста великого русского поэта А.С. Пушкина. Вы, ребята, ходили на торжественное открытие, видели бюст А.С. Пушкину? Ответы детей.

Педагог-Библиотекарь: мы с вами ребята познакомились с биографией поэта, а сейчас мы продолжим увлекательное, сказочное путешествие по произведениям А.С. Пушкина. Я предлагаю вспомнить отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья». Чтение детей стихотворения.

Педагог-Библиотекарь: вот и у нас растет необычный дуб, волшебный, потому что на нем растут необычные листья - листья с заданиями и загадками для ребят. Но сначала надо разделиться на две команды. (Дети делятся на 2 команды, подходят к столу и выбирают себе перевернутую эмблему. Первая команда - «золотая рыбка», вторая команда - «золотой петушок»). Вы сели по командам. Перед путешествием предлагаю уточнить правила работы в команде. Команды отвечают по очереди и быстро. За каждый правильный ответ, команда получает дубовый листик.

4. Первое задание - литературная разминка. (Слайд № 9). Педагог-библиотекарь: начнём с разминки, чтобы в сказку нам попасть - нужно очень много знать. А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Срывает листок с дуба и читает задание: назовите сказки А.С. Пушкина по отрывкам. Звучат строки из сказок. Дети в командах по очереди перечисляют названия известных им сказок, глядя на экран. (После того как дети ответили, показывается слайд с правильным ответом). За каждый правильный ответ команда получает дубовый листик.

(Слайд № 10)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир.

Ответы детей (Щелчок) («Сказка о царе Салтане...») (Слайд № 10 -ответ)

(Слайд № 11)

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Ответы детей (Щелчок) (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях) (Слайд № 11 - ответ)

(Слайд № 12)

Пошел, сел у берега моря;

Там он стал веревку крутить,

Да конец ее в море мочить.

Ответы детей (Щелчок) (Сказка о попе и о работнике его Балде) (Слайд № 12 - ответ)

(Слайд № 13)

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит старуха,

А перед нею разбитое корыто.

Ответы детей (Щелчок) (Сказка о рыбаке и рыбке) (Слайд № 13 - ответ)

(Слайд № 14)

Царь к востоку войско шлет,

Старший сын его ведет.

Петушок угомонился,

Шум утих, и он забылся.

Ответы детей (Щелчок) (Сказка о золотом петушке) (Слайд № 14 - ответ)

Педагог-библиотекарь: Молодцы! Посчитаем полученные дубовые листики. Победила команда. … Но это было легкое задание!

5. Второе задание - игра «Найди то, не знаю что». (Слайд № 15) Педагог-библиотекарь: срывает листок с дуба и читает задание - Нужно найти в зале все атрибуты, относящиеся к сказкам Пушкина. На это дается 3 минуты. Это зеркало, яблоко, невод, рыбка, петушок, кнут, белочка, чертик, орешки в мешке, месяц, бочка, корыто, прялка, веретено, лук со стрелой, перо лебедя, цепь и т.п. После того как все предметы найдены, каждая команда кладет предмет в свою корзину и называет сказку, к которой он относится. Подсчитываются предметы. За каждый правильно найденный предмет команда получает дубовый листик. Молодцы! Посчитаем полученные дубовые листики. Победила команда. … Продолжаем наше путешествие!

6. Третье задание - конкурс капитанов. (Слайд №16)Педагог-библиотекарь: а вот еще волшебный листок на дубе с заданием. Срывает листок с дуба и читает капитанам команд вопросы из каждой номинации. ( После того как учащийся ответил, показывается слайд с правильным ответом). За каждый правильный ответ капитан команды получает дубовый листик.

1. Назовите жилище старика со старухой. (Землянка) (Слайд № 17)

2. Сколько раз ходил старик к морю по приказу старухи? (5) (Слайд № 18)

3. Сколько раз закидывал старик в море невод? (3) (Слайд № 19)

4. Назовите все желания старухи по порядку. (1 - корыто, 2 - дом, 3 - стать столбовой дворянкой, 4 - стать царицей, 5 - стать владычицей морской) (Слайд № 20)

5. Назовите в нужной последовательности все превращения князя Гвидона. (1 - комар; 2 - шмель; 3 - муха) (Слайд № 21)

6. Как часто выходили 33 богатыря из морской пучины? (Ежемесячно, еженедельно, ежедневно) (Слайд № 22)

7. Перечислите по порядку все чудеса из сказки о царе Салтане. (1 - белка, 2 - 33 богатыря, 3 - царевна-лебедь) (Слайд № 23)

8. Как назывался остров, на котором жил князь Гвидон? (Баян, Буян, Боян) (Слайд № 24)

Педагог-библиотекарь: молодцы, капитаны! Посчитаем полученные дубовые листики, победил капитан команды. … Продолжаем наше путешествие!



7. Четвертое задание - «сказочный порядок». (Слайд № 25) Педагог-библиотекарь: вот следующий волшебный листок на дубе с заданием. Срывает листок с дуба и читает командам условия игры. Каждая команда должна собрать разрезанную картинку с иллюстрацией из сказки А.С. Пушкина (по типу мозаики). На это задание дается 3 минуты. К столу подходят дети по очереди и выкладывают по одной детали. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и назовет название сказки. За правильный ответ команда получает дубовый листик.

Педагог-библиотекарь: молодцы, ребята! Знаете хорошо произведения великого поэта. Сразу видно, что вы много читаете.

9. Пятое задание - сопоставить литературного героя со сказкой. (Слайд № 26). Педагог-библиотекарь: срывает очередной листок с дуба и читает задания командам. Выигрывает та команда, которая выполнит их быстрее. После того как дети ответили, по щелчку показывается правильный ответ. За правильный ответ команда получает дубовый листик.

(Гвидон - «Сказка о царе Салтане»; Чертенок - «Сказка о попе и о работнике его Балде»; Елисей - «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; Звездочет - «Сказка о золотом петушке»; Столбовая дворянка - «Сказка о рыбаке и рыбке»; Кот ученый - «У Лукоморья»).

9. Шестое задание - пройти через болото по неведомой дорожке. (Слайд № 27). Педагог-библиотекарь: срывает очередной листок с дуба и читает задания командам. Чтобы пройти через болото, нужно хорошо знать сказки А.С. Пушкина, некоторые строки наизусть. Вот сейчас и проверим, действительно ли вы любите сказки А.С.Пушкина. Продолжите начатую мной строчку и назовите сказку. Если угадали правильно, то делаете шаг вперед, наступая на следы, переходите к волшебному дубу. Две команды (2пары следов). За правильный ответ команда получает дубовый листик и приближается к победе та команда, у которой больше всего участников перейдет к дубу.

ФРАЗЫ ИЗ СКАЗОК:

1. Ель в лесу, под елью белка: Диво, право, не безделка- Белка песенки...поет да орешки все грызет (Сказка о царе Салтане).

2. Стал старик кликать Золотую рыбку, приплыла к нему рыбка, спросила... чего тебе надобно, старче? (Сказка о рыбаке и рыбке).

3. Поп ему в ответ: "Нужен мне работник: … Повар, конюх и плотник (О попе и о работнике его балде).

4. «Там чудеса, там леший бродит, …. - русалка на ветвях сидит (поэма «Руслан и Людмила).

5. Сказка ложь, да в ней намёк! - … Добрым молодцам урок (О золотом петушке).

6. И я там был мед пиво пил - …..Да усы лишь обмочил (О мертвой царевне и 7 богатырях). Молодцы, ребята! Посчитаем полученные дубовые листики, победила команда. …!

10. Рефлексия. Педагог-библиотекарь: наше сказочное путешествие подошло к концу. А что мы сегодня узнали? Ответы детей: биографию А.С. Пушкина, вспомнили сказочных героев из его произведений, совершили путешествие в страну его сказок. Какие впечатления у вас остались после библиотечного урока? Ели вы получили больше положительных эмоций, то прикрепите на дуб зеленые листочки, а если больше отрицательных, то жёлуди. Дети крепят листики и жёлуди на дуб. Весь дуб у нас в зеленых листочках, значит вы получили много положительных эмоций, урок вам понравился, значит вы любите сказки А.С. Пушкина.

11.Заключение. Подведение итогов. Педагог-библиотекарь: молодцы ребята! Вы отлично знаете сказки А.С. Пушкина! (Слайд № 28). Теперь нужно подсчитать, сколько дубовых листиков по итогам конкурсов набрала каждая команда и выяснить какая же из команд победитель.

- Победила ДРУЖБА!

Мы подошли к волшебному дубу, давайте, заглянем в сундучок, может быть там что-нибудь найдем!?

Дети находят вкусное угощение и сертификаты за участие.

























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ахматова А. А. Последняя сказка Пушкина «Сказка о золотом петушке» и «Царь увидел пред собой...» //Ахматова А. А. Сочинения: В 2т. - М., 1990 г.

2. Новиков И. А. Александр Сергеевич Пушкин: Жизнь и творчество.- М.,1954 г.

3. Пушкин А.С. «Сказки. Поэма Руслан и Людмила». - М., 2009г.

4. Пушкин А.С.: В зеркале двух столетий:[Электронный ресурс].-М: Республиканский мультимедиацентр, 2002. - (Познавательная коллекция).

5. Читаем, учимся, играем.-2006 г.





Интернет ресурсы

  1. images.yandex.ru/yandsearch?text= &stype=image&lr=11132&noreask=1 - рисунки.

  2. skaz-pushkina.ru/audio.html - аудисказки.

  3. www.artportret.ru/?page=24 - портреты.

  4. www.bibliopskov.ru/html2/arina.htm .

  5. clubs.ya.ru/4611686018427418420/posts.xml?tag=7330717.

  6. old.nkj.ru/cgi/naukaaa4a.html?02+0408+02408028+html .

  7. belaveda.my1.ru/load/</</u>.

  8. pushkin.niv.ru/images/mesta/mesta_12_1.jpg.

  9. lib.ru Библиотека Мошкова.









10





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал