7


Урок . Наше питание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия в 3 классе.

Тема занятия: «Наше питание».

Цели занятия:

Образовательные:

- закрепить и обобщить знания учащихся по теме: «Наше питание»;

- формировать представление о важности питания фруктов как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Коррекционные:

- развивать способности к аналитико-синтетической деятельности, посредством разнообразных заданий; развивать память, расширять объём и концентрацию внимания; Активизировать использование пассивного словаря.

Воспитательные:

- воспитывать культуру питания.

Оборудование:

- сигнальные карточки;

- овощи и фрукты;

- карточки для написания меню;

- презентация «Режим дня школьника».

Ход занятия:

1.Организационный момент, вступительная беседа учителя.

Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать.

Многие болезни возникают из-за неправильного питания. Своё здоровье можно сохранить, если внимательно относиться к выбору продуктов и соблюдать режим питания.

2. Сообщение темы занятия.

В жизни каждого человека большую роль играет пища. И сегодня мы поговорим с вами о питании, узнаем много нового, и вспомним забытое старое.

3. Режим питания. Работа с карточками.

Часто, занимаясь своими делами, играя с друзьями, мы забываем про еду. А иногда постоянно что-то жуём. Приходит время обеда, а аппетита нет.

Для того чтобы организм был здоровый, пищу надо принимать в определённые часы каждый день.

Посмотрите на экран (Презентация «Режим дня школьника»). Это режим дня, по которому мы с вами живём в школе. Давайте посчитаем, сколько раз в день мы принимаем пищу.

Попробуйте составить своё меню завтрака, обеда и ужина. (Работа с карточками).

Учащиеся зачитывают составленное самостоятельно меню, учитель уточняет и обобщает, какие блюда рекомендуются употреблять в каждый приём пищи.

4. Работа с овощами и фруктами.

Соблюдать режим дня для того, чтобы приносить организму пользу мало. Надо ещё правильно питаться. Употреблять в пищу продукты, которые богаты витаминами.

- А что это за продукты, в которых содержится много витаминов?

- Конечно, в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов.

Для того чтобы крепким и здоровым быть,

Надо фрукты и овощи любить!

Учащимся предлагается вытащить из мешочка овощь или фрукт определить название овоща или фрукта, сказать, чем полезен этот овощ или фрукт, что из него можно приготовить.

6. Культура поведения за столом (работа с сигнальными карточками).

Итог занятия:

Я хочу открыть вам маленький секрет! Полезность пищи зависит не только от того, какие продукты мы едим, но и от того, в какой обстановке, с какими чувствами и мыслями мы принимаем пищу.

- Ребята, а вы умеете вести себя за столом? Сейчас проверим.

Вам предлагается оценить правильность утверждений.

Если утверждение верное - поднимите зелёную карточку. Если вы не согласны - поднимите красную карточку.

  1. Прежде чем сесть за стол, необходимо вымыть руки с мылом.

  2. Болтайте ногами за столом.

  3. Не стучите ложками по блюдцам и по столу.

  4. За столом следует есть не торопясь, спокойно, без лишнего шума.

  5. Суп едят вилкой, второе - ложкой

  6. Когда вы нечаянно испачкаете рот и руки, не забывайте пользоваться салфеткой.

  7. Не тянитесь за далеко стоящим блюдом, попросите передать его.

  8. Выходя из-за стола, не забудьте сказать «спасибо».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал