7


  • Учителю
  • Разработка занятия по технологии в 7 классе «Силуэт и стиль в одежде»

Разработка занятия по технологии в 7 классе «Силуэт и стиль в одежде»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке представлены конспект и презентация к уроку по теме «Силуэт и стиль в одежде». Данный урок имеет большое практическое значение, так как способствует формированию у девочек эстетического вкуса, чувства стиля, умения правильно подбирать свой гардероб.При про
предварительный просмотр материала

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Краснослободска














Конспект урока по технологии


Тема: «Силуэт и стиль в одежде»











Разработала: Майорова Мария Васильевна,

учитель технологии




















г.Краснослободск, 2014 г.



Тема: Силуэт и стиль в одежде.

Цель: ознакомление со стилями одежды, видами силуэтов, требованиями, предъявляемыми к одежде.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с разнообразными стилями в одежде, видами силуэта.

  2. Развивать коммуникационную компетенцию через умение работать в группе; художественный вкус, творческие способности.

  3. Воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая и индивидуальная работа при изучении нового материала; работа в группах при выполнении практического задания; индивидуальная работа.

Наглядные пособия: презентация «Силуэт и стиль в одежде», иллюстрации «Микростили».

Оборудование, инструменты и принадлежности: рабочая тетрадь, учебник 7 класс «Технология» В.Д. Симоненко, журналы мод, ножницы, клей, цветные карандаши, маркеры, листы А4, ватманы, цветная бумага, компьютер, мультимедийный проектор.

п/п

Ход урока

(описание этапов урока)

Примечание

1.

Организация класса на урок

Подготовка класса к восприятию нового материала

Приветствие. Учитель сообщает, что он рад видеть ребят, говорит о своем настроении, показывает улыбающуюся рожицу (остальные рожицы закрыты). Открывает шторку и просит оценить настроение в начале урока, выбрав одну из рожиц и нарисовав её на полях тетради карандашом.


Проверяет наличие у учащихся тетради, учебника, инструментов и принадлежностей. В случае отсутствия учитель вместе с одноклассниками помогает решить эту проблему.

1 минута


2.

Целеполагание.

Сообщение темы урока (слайд 1).

  1. Что я хочу узнать на этом уроке?

  2. Что я жду от урока в личном плане?

В процессе фронтальной работы с классом учащиеся формулируют цель, задачи и основные вопросы урока. Затем учитель из презентации «Силуэт и стиль в одежде» показывает слайды с целью и задачами урока (слайд 2) .

3 минуты


3.

Изучение нового материала

1).Ни для кого не секрет, что человек всегда стремится быть красивым и привлекательным. Это не только естественно, но и закономерно. Исследования американского профессора Мерамбляна показали, что первое впечатление на человека производит:

55% - Внешность.

38% - Манера поведения.

7% - Личные качества.


1.А как вы думаете, что входит в понятие «внешность человека»?

2.Что такое одежда?

3.Вспомните, как классифицируется одежда по способу ношения?

2). Презентация учащимися опережающего домашнего задания - мини-проектов.

История плечевой одежды.

Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную (слайд 5). Через тысячелетия одежда видоизменилась.
(слайд 6) Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а например, костюм греков из нескольких кусков тканей, которые не сшивались, а драпировались на человеческой фигуре. Этот костюм состоял из двух частей: нижней рубашки, называвшейся хитоном и верхней накидки, именуемой гиматией.
Одежда женщин древней Греции состояла из пеплоса - большого куска материи прямоугольной формы.
Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут своё происхождение передник, юбка, штаны.
(слайд 7) Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который держался на бёдрах при помощи кушака или пояса.
Несколько позже этот примитивный костюм был заменён более сложным - типа рубашки. Этот костюм у египтян назывался туникой.
(слайд 8) В России первые сведения об одежде относятся к 8-12 столетиям. Женщины носили рубаху прямого покроя, подпоясанную по бёдрам и расшитую по краям. В 15-16 веке появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета.
С развитием человеческого общества костюм усложняется. появляется понятие туалета, т.е совокупности одежды, обуви, перчаток, а так же предметов, дополняющих костюм.
Записать определение: туалет - это совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов дополняющих костюм.

3).Рассказ учителя.

Одежда может быть самая разная.

Посмотрите, пожалуйста, на рисунок (слайд 9). Что вы видите?

Внешнее очертание предмета называется силуэтом.

Когда вы идёте по улице, первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо человека - это силуэт прохожего. А «рисует» силуэт одежда.

Посмотрите, как изменялся силуэт женского платья в течение 20 века (слайд 10,11).

При всем многообразии одежды по степени прилегания к фигуре силуэты делятся на: прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный (слайд 12).

Для точной характеристики силуэта его сравнивают с геометрическими фигурами.

  • Прямой силуэт - ширина изделия одинакова по линии груди, талии, бедер, лишь обозначаются части фигуры.

Вопрос: Какая геометрическая фигура лежит в основе прямого силуэта?


Изделие по своим пропорциям приближается к узкому вытянутому (при большой длине) прямоугольнику или квадрату. Прямой силуэт подходит практически для всех фигур.

  • Полуприлегающий силуэт -

изделия плавно скользят вдоль фигуры, слегка подчеркивая формы фигуры, не затягивают её.

  • Приталенный силуэт -

изделия такого силуэта плотно облегают фигуру. В данном силуэте можно выделить два вида:

1. Приталенный «X» - силуэт - имеет тонкую талию, широкие плечи и расширенную юбку;

2. Приталенный силуэт «песочные часы» - малообъемный, плотно облегающий фигуру.

  • Силуэт «Трапеция» -

это силуэт, в котором расширение происходит от линии плеча или проймы. Расширение может быть спокойным или более значительным.

Вопрос: Какая фигура лежит в основании силуэта «трапеция»?

4).Работа в группах.

  • Основные виды силуэта

Учитель использует прием «Кластер» (слайд 13).

Задание: Вырежьте из журналов мод модели разного силуэта, наклейте их на ватман по группам.

Классифицируйте основные виды силуэта и объясните, по какому признаку вы объединили эти модели. Дайте рекомендации, для каких фигур подходит данный силуэт.

А теперь напишите названия силуэтов и приклейте их рядом со своими моделями на кластере.

2 минуты

Учащиеся по желанию отвечают на вопросы

Учащиеся презентуют свои мини-проекты по новой теме

Один учащийся от каждой группы презентует свою работу

5).Динамическая пауза.

Все учащиеся выполняют стоя упражнения на расслабление мышц спины и рук.


1 минута

Один из учеников (по желанию)

проводит небольшую зарядку.

6).Рассказ учителя.

  • Основные виды стилей

Что же означает слово стиль? С какими словами у вас ассоциируется слово «стиль»?

Давайте попробуем дать определение.
Записать в тетрадь определение.
(слайд 14) Стиль - это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий её культуру, понятие красоты, отношение к окружающему миру. Одежда всегда являлась носителем стиля, она выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани. Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от неё длительностью существования, он регулирует и направляет моду.
В современной одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический (слайд).

Рассказ учителя о стилях.

В современной моде различают три основных стиля: классический, спортивный. романтический.

(слайд 15) Классический стиль еще называют деловым. К нему относят вещи, мало подверженные капризам моды. Это жакет, кардиган ( удлиненный жакет без воротника), блейзер ( женский жакет, выполненный по образцу мужского пиджака классического стиля), юбки прямые, со складкой спереди, жилет, платье рубашечного покроя.

(слайд 16) Одежда спортивного стиля удобна, комфортна. Она приемлема для отдыха и для работы. Ассортимент - куртки, блузки, юбки различной длины, комбинезоны, джинсовая одежда.

(слайд 17) Романтический стиль (фантазийный) представляет нарядная одежда, подчеркивающая женственность и обаяние ее обладательницы. Этому стилю присущи: воланы, оборки, кружево, вышивка, сборки. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся.


7).Рассказ учащихся о микростилях.


8).Задание.

Учитель просит найти развешанные по всему классу иллюстрации с изображением микростилей

9).Проверка усвоения знаний.

(слайды 18, 19, 20) Тест на определение силуэта и стиля одежды.


10).Составление синквейна на тему «стиль».

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

Синквейн - это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка - заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка - два прилагательных.

3 строка - три глагола.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - резюме, вывод, одно слово, существительное.


5 минут

Ответы учащихся.








































Учащиеся выполняют тест


6.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель предлагает учащимся разноуровневые задания, разнообразные по типу, виду и форме, учитывающие интересы и способности учащихся. Варианты заданий:

§§ 19, 20

  1. На альбомных листах выполнить рисунок моделей одежды различных стилей.

  2. Опережающее задание - подготовить мини-проект на темы:

- «Требования, предъявляемые к одежде»;

- «Ассортимент плечевой одежды».

  1. Составить кроссворд по теме «Силуэт и стиль в одежде».

  2. Ответить устно на вопросы после §§ 19, 20.

2 минуты

7.

Итог урока

Ответьте на вопросы

  1. Что нового вы узнали на уроке?

  2. Какой стиль вам больше всего понравился?

  3. С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?

  4. Важен ли силуэт в одежде?

Заключительное слово учителя:

Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с её назначением. Не стоит в театр надевать спортивный костюм, а на работу нарядное платье. Ведь говорят: «Встречают по одежке», а вдруг у вас не будет возможности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».

2 минуты

Учащиеся по желанию отвечают на вопросы.


2.Рефлексия:

- Что, по-вашему, на уроке было хорошо?

- Что вам было интересно?

- Что мешало?

- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

2 минуты

Учащиеся высказывают своё мнение


  1. Учитель предлагает оценить, как и в начале урока, своё настроение, состояние в конце урока, выбрать одну из рожиц и нарисовать на полях тетради карандашом.

1 минута




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал