7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии 'Чем пахнут ремесла'

Конспект урока по технологии 'Чем пахнут ремесла'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Чем пахнут ремесла.Цель: Формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду и людям труда.Задачи:ОбучающиеОбучение проведению интервью с родителями. Знакомство с профессиями родителей. Обучение технологии работы с карандашной стружкой.Развиваю
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

английского языка №368 г. Санкт-Петербург



Конспект урока по технологии

3 класс УМК «Планета знаний»

«Чем пахнут ремесла»



Подготовила

учитель начальных классов

Запорожец Светлана Алексеевна



Санкт-Петербург

Тема: Чем пахнут ремесла.

Цель: Формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду и людям труда.

Задачи:

Обучающие

Обучение проведению интервью с родителями. Знакомство с профессиями родителей. Обучение технологии работы с карандашной стружкой.

Развивающие

Развитие творческого потенциала личности в процессе изготовления изделий, развитие логического и образного мышления.

Воспитывающие

Воспитывать любовь и уважение к разным профессиям человека, воспитывать трудолюбие и аккуратность



Оборудование урока: Бархатная бумага яркого цвета, цветные карандаши, клей ПВА, точилка, рисунки на тему "Профессии".

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка рабочих мест учащихся.

II.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы на уроке познакомимся с технологией работы с карандашной стружкой, поговорим о профессиях. Я надеюсь ваше активное участие сделает урок живым и интересным.

III. Поговорим о профессиях.

У: Сейчас я загадаю загадки, а вы отгадайте о каких профессиях идёт речь.

Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
(маляр)

Ночь, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
На тропе на берегу,

Преграждая путь врагу.
(пограничник)

Кто не может жить
Без моха и без клиньев?
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней.
(доктор)

Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это?
(космонавт)

У:- Молодцы! Вспомним стихотворение Дж. Родари "Чем пахнут ремёсла" о людях разных профессий и их труде.



1-й ученик.

У каждого дела

Запах особый.
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской,-
Стружкою пахнет
И свежей доской.

2-й ученик.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего-
Маслом машинным.

3-й ученик.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате-
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом

Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

4-й ученик.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,-
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

Конечно, каждый из вас лучше всего знает о работе своих родителей (слово даётся ученикам, идёт беседа о профессиях.) Чтобы интересно и достоверно рассказать о профессии человека, надо взять у него интервью.

Вопросы для интервью «Кем вы работаете?»

  1. В чем заключается ваша работа?

  2. Какую пользу ваша профессия приносит людям?

  3. Что больше всего вам нравится в вашей профессии?

  4. Что обязательно должен знать и уметь человек вашей профессии?

  5. Долго ли надо учиться вашей профессии и где можно получить необходимые навыки?

У: Традиционно некоторые профессии являются женскими, а некоторые - мужскими. Приведите примеры женских и мужских профессий (ответы детей)

У: Как вы считаете, важны ли семейные традиции в профессиях? (ответы детей)

IV. Творческая работа над аппликацией из карандашной стружки

Когда ты точишь карандаши точилкой, получается ажурная кружевная стружка. Обычно на ее красоту никто не обращает внимания. А зря! Ведь при помощи карандашной стружки можно создать необычные аппликации.

Ваша задача следуя инструкции сделать аппликацию из карандашной стружки:

1.Поточи старые цветные карандаши точилкой, наблюдая за формой и длиной их стружки.

2. Возьми бархатную бумагу яркого цвета. Продумай свою композицию.

3. Разложи стружки на основе. Аккуратно наклей с помощью клея ПВА.

V.Итог урока.

Ребята посмотрите какие красивые вы сделали аппликации. А сейчас я хочу спросить у вас понравился ли вам урок? (ответы учащихся)

VI.Оценивание работ и ответов учащихся на уроке.

VII. Домашнее задание: Взять интервью у родителей «Кем вы работаете?






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал