7


  • Учителю
  • Конспект классного часа для 1-2 классов на тему Дружба начинается с улыбки

Конспект классного часа для 1-2 классов на тему Дружба начинается с улыбки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

БЕСЕДА НА ТЕМУ: «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ».

Цель занятия: формирование у учащихся нравственных представлений, понятий и чувств, формирование умений навыков и привычек общественного поведения.

Задачи занятия:

  • сформировать в сознании детей понятие "дружба"; "друг";

  • формировать у учащихся элементарные представления о дружбе и друзьях; умение заботится друг о друге; стремление сохранить, укреплять дружеские отношения;

  • воспитывать у детей чувство товарищества, дружелюбия и чувства справедливости и взаимопомощи;

  • развивать речь, воображение, мышление, внимание, память.

Форма: классный час

Методы:

По источникам знаний:

- словесный: беседа, рассказ

- наглядный: иллюстрации, демонстрация

- практический метод: игра.

- видеометод.

По типу познавательной деятельности:

- репродуктивный.





Ход классного часа.

1. Орг. момент.

Учитель: -Здравствуйте, ребята!

Давайте отложим дела "на потом"

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость,

Согреет теплом.





2. Вступительная беседа.

Как вы уже все догадались наша беседа о дружбе и друзьях. Тема беседы звучит так : «ДРУЖБА начинается с улыбки». Мы узнаем, что такое дружба, с кем можно дружить, и что значит настоящий друг. А какие песни о дружбе вы знаете?

песня 1 куплет сл. М. Танича, муз. В. Шаинского "Если с другом вышел в путь". Слайд 1

- А что же такое дружба? Послушайте стихотворение:

Учитель:

Что такое дружба? -

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей

Спросила я у зверя:

Что такое дружба? -

Это когда зайцу

Лисицы бояться не нужно

А после спросила я у девочки:

Дружба - что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,





Это когда мальчишки

Девчонок не обижают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети. Слайд 2

Вот что такое дружба. А как вы понимаете это слово?

А как вы понимаете слово друг?

Ребята, произносишь слово "дружба" и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов.Давйте поиграем: я буду называть героя мультфильма ,а вы говорить с кем он дружит.

3. Игра: "Кто с кем дружит?" Слайд 3,4

Учитель: 1.Зеленый крокодил Гена и (Чебурашка)

2.Доверчивый Буратино и (Мальвина).

3.Добрый малыш и (Карлсон).

4.Забавный Вини Пух и (Пятачок).

5.Кай и (Герда).

6.Маша и (медведь).

7. Добрая Белоснежка и (семь гномов).

А каких героев мультфильмов ,сказок, которые дружили друг с другом вы можите назвать?

Молодцы!

4.Беседа. Чтение стихотворений.

Учитель:

"Жадина" А. Аким

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,

Кто, выйдя во двор, никому из соседей

Не даст прокатиться на велосипеде,

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем, ни за что не поделиться -

Имя тому подходящее дадено,

Даже не имя, а прозвище: жадина! Слайд 5

Жадину я ни о чем не прошу,

В гости я жадину не приглашу,

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовешь его.

Поэтому честно, ребята, скажу -

С жадными я никогда не дружу!

Почему автор стихотворения не хочет дружить с жадиной?

А вы бы хотели?

- А хотели бы вы дружить с тем, кто дразниться?

(Заслушивает ответы детей)

Замарашка Кирилл

Месяц в баню не ходил.

Сколько грязи, сколько ссадин! Слайд 6

1.Мы на шее лук посадим,

Репу - на ладошках,

На щеках - картошку,

На носу морковь взойдет-

Будет целый огород!

Хотели бы вы дружить с таким грязнулей?

2.Наша утка - крякалка,

А Сережа - якалка:

"Я сумею, я смогу,

"Я быстрее пробегу!" Слайд 7

Отдохни немножко,

Якалка Сережка?

- Как вы понимаете слово якает?





Каким должен быть друг?

-Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм ,который называется : « НАСТОЯЩИЙ ДРУГ».

5. Просмотр мультфильма мудрые сказки Тетушки Совы «Настоящий друг».





Учитель: Каков же настоящий друг?

Ребята, у всех у вас ,наверно, есть друзья,да? Расскажите ,пожалуйста, о своем друге!

Ребята ,а бывает иногда ,что вы с друзьями ссоритесь ? А как вы миритесь?

Вы все ,конечно , знаете такую мирилку "Мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться".

Сейчас, я познакомлю вас, как можно помириться и подружиться без слов.

6. Просмотр фрагмента из мультфильма "Крошка Енот".

(Дети смотрят фрагмент из мультфильма "Крошка Енот".)

Учитель: Как можно подружиться без слов?

Дети: при помощи улыбки.

Учитель: Совершенно верно, ведь дружба всегда освещена улыбкой.

Очень часто помогает выйти из трудной ситуации шутка, умение вовремя улыбнуться и сказать что-нибудь смешное. И еще очень важно научиться признавать свои ошибки и извиняться.

Учитель: "Нет друга - ищи, а нашел - береги". Гласит народная пословица.

А какие пословицы о дружбе вы знаете?

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Ни имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • С хорошим другом горы свернёшь, с плохим - горя хлебнёшь.

  • Сам погибай, а товарища выручай.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Дети: отвечают.

7.Правила дружбы.

Ребята, а давайте придумаем правила дружбы? Как надо вести себя ,если с кем -нибудь дружишь? Слайд1

8.Итог беседы.

</ Учитель: Ребята, а закончить нашу беседу мне бы хотелось песенкой из известного мультфильма про самого терпеливого и добрейшего кота Леопольда. Слайд 2

Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

  1. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  2. Радуйтесь вместе с друзьями.

  3. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

Берегите своих друзей, ведь друга потерять легко, а найти трудно и живите дружно!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал