7


  • Учителю
  • (Коррекционно-развивающие занятия по эмоционально-личностному развитию детей.)

(Коррекционно-развивающие занятия по эмоционально-личностному развитию детей.)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие 1. «Кто Я?»

Цель :

  • представление детьми свих новых умений. Помочь увидеть свое отличие от других людей

  • раскрытие внутреннего мира, формирование представления о характере, способствование осознанию черт своего характера.

  • формирование положительного отношения к себе, друзьям.

Реквизит: свеча, микрофон, бумага формата А4, ластик, цветные карандаши, аудиозаписи, плакаты с правилами работы в группе.

Ход занятия

Психолог. Передавая друг другу свечу, почувствуйте тепло, которое от нее исходит. Возьмите себе немного тепла, повернитесь к соседу и, глядя на него, улыбнитесь и скажите: «Я рад (а) тебя видеть!»

Упражнение 2. «Барометр настроения».

Детям предлагается показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение -ладони касаются друг друга, хорошее -руки разведены в стороны.

Упражнение 3. «Ласковое имя».

Психолог предлагает каждому ребенку назвать ласково соседа, сидящего с права, который непременно должен поблагодарить говорящего, сказав: Спасибо».

Упражнение 4. Интервью. « Расскажи о себе»

Дети делятся на пары, по очереди становятся «Журналистом» и «звездой». «Журналист» берет интервью у «Звезды»

  • Как зовут «Звезду» Мне нравится, когда меня называют….

  • Каковы впечатления звезды от прошедшего лета?

  • «Мой месяц рождения» (каждый участник описывает свой месяц рождение , не называя его, дети отгадывают)

  • Ваше любимое животное?

  • Что нравится больше всего на свете?

  • Что любите….

  • Что умеете делать..

На наших занятиях очень важно, чтобы все могли свободно выражать свое

мнение! Поэтому нужно установить правила работы в группе

Участникам предлагается сесть в круг и обсудить принципы групповой работы

После прочтения в стихах психолог дает дополнительные разъяснения по каждому принципу.
1. Если решился на занятие прийти,
Дойди до конца, смотри не уйди.
Обязательное участие в работе группы в течение всего времени.
Этот принцип вводится в связи с тем, что ваши мысли и чувства очень значимы для других членов группы. Ваше отсутствие может привести к нарушению внутригрупповых отношений, к тому, что у других не будет возможности услышать ваше мнение по обсуждаемому вопросу.
2. Искренним в общении будь.
Не лицемерь, а выражай яснее суть.
Не хочешь данную проблему обсуждать,
Не лги, ведь есть возможность промолчать!
В группе не стоит лицемерить и лгать. Группа - это то место, где вы можете искренне рассказать о том, что вас действительно волнует, интересует, обсуждать такие проблемы, которые до момента участия в группе по каким-либо причинам не обсуждали. Если вы не готовы быть искренним в обсуждении какого-то вопроса - лучше промолчать.
3. Ты вправе группе «стоп» сказать,
Проблему вслух не обсуждать.
Право каждого члена группы сказать «стоп» - прекратить обсуждение его проблем.
Если вы чувствуете, что еще не готовы быть искренними в обсуждении вопросов, касающихся лично вас, или понимаете, что то или иное упражнение может нанести вам психологическую травму, воспользуйтесь этим принципом.
4. Активным будь в игре и обсуждении,
Проблемы все решишь здесь без сомнения.
Вам необходимо быть активными при обсуждении игр и упражнений, а также проблемных ситуаций. Проигрывать ролевые ситуации, предложенные самими участниками.
5. О чем здесь услышишь, не разглашай.
Проблемы вне группы не обсуждай.
Нельзя выносить обсуждаемые проблемы за пределы группы.
Все, что говорится здесь, должно остаться между нами. Это одно из этических оснований нашей работы. Не стоит обсуждать чьи-то проблемы с людьми, не участвующими в тренинге, а также с членами группы вне тренинга. Лучше это делать непосредственно на занятии.
6. Лишь от себя всегда говори,
От обсуждения не уходи.
«Я чувствую», «думаю», «мне кажется так» -
Ведь это все сложно, отнюдь не пустяк.
Каждый участник говорит за себя, от своего имени.
Не стоит уходить от обсуждения и допускать рассуждения типа: «Все так думают», «Большинство так считает». Попытайтесь строить свои рассуждения примерно так: «Я думаю...», «Я чувствую...», «Мне кажется...».
7. Каждый имеет право на мнение свое,
Не оценивай, не критикуй никого.
Нельзя критиковать других, нужно признавать право каждого на высказывание своего мнения. Нас достаточно критикуют и оценивают в жизни. Давайте в группе учиться понимать другого, чувствовать, что человек хочет сказать, какой смысл он вкладывает в высказывание.

Упражнение 5 «Те, кто...»

Затем психолог предлагает задания для про­верки быстроты реакции: «Дотроньтесь до кончика носа все, кто любит смотреть ужастики по телевизору» или «Топните левой пяткой те, кто сегодня утром чистил зубы» и т.п. Далее роль водящего, то есть дающего группе задания, выполняют все ребята по очереди.

Упражнение 6 «Кого загадал ведущий?»

Учащиеся закрывают глаза, а ведущий называет тот или иной внешний признак одного из ребят (волнистые волосы, выразительный рот, живая улыбка, ясный взгляд и т.п.). Детям необходимо догадаться, кого име­ет в виду ведущий.

Упражнение 7«Угадай, кому письмо».

Психолог заранее готовит карточ­ки (по числу участников), на которых указаны их личностные качества - адрес письма (романтичный, добросовестный, мягкий, терпеливый или шаловливый, честный, прямой, веселый тп.). Затем он зачитывает их, ребята определяют адресата. каждый, кто получает карточку, кладет ее на парту, предва­рительно перевернув После того как все ученики получат свои карточки, веду­щий предлагает классу вспомнить и назвать, какую карточку получил каждый участник, например: «Валя - честная», «Петя - терпеливый».

Упражнение 8 «Кто я?»

Психолог говорит учащимся, что каждый взрос­леющий человек задает себе вопрос «Кто я?». И иногда отве­тить на него труднее, чем решить самую сложную задачу. За­тем в качестве примера сам отвечает на этот вопрос (я - дочь, жена, спортсменка, читатель, садовод и т.п.). Предлага­ет учащимся ответить на этот вопрос письменно. Затем дети по желанию читают написанное вслух.

Упражнение 9. «Рисуем себя».

Детям предлагается цветными карандашами нарисовать себя сейчас и в прошлом

Рефлексия:

  • Какой рисунок тебе нравится?

  • Ты часто рисуешь себя?

  • Сколько лет этому человеку?

  • В каком рисунке и что именно ты хотел бы изменить?

Обсуждается

Упражнение 10 «Ты мне нравишься».

Каждый участник группы по очереди произносит фразу, например: « Катя, ты мне нравишься тем, что»……» Начинает психолог. Ни один ребенок не должен остаться без внимания.

Рефлексия

  • Какое задание тебе понравилось больше (меньше)?

  • Нравишься ли ты сам себе?

  • Как ты сейчас себя чувствуешь?

  • Какое у тебя настроение?

Упражнение 11. «Ток» (прощание).

Взяться за руки и передать рукопожатие.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал