7


  • Учителю
  • Конспект урока: 'Односоставные предложения.

Конспект урока: 'Односоставные предложения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме

«ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

- дать понятие односоставного предложения, познакомить учащихся с его структурой, типами, более подробно остановившись на определенно-личном предложении; научить чувствовать полноту высказывания в предложении с одним главным членом (обучающая цель)

- воспитывать в учащихся положительные качества личности (воспитательная цель)

- расширять словарный запас учащихся, работать над импрессивной и экспрессивной речью, знакомить с лексическим значением новых слов (развивающая цель)

ТИП УРОКА - усвоение новых знаний

ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА - работа в трех группах


Ход урока


Бер..гите наш язык, наш прекрас(?)ный ру..ский язык,

- это клад, это дост..яние переданное нам нашими

предше(?)стве..иками

И.С.Тургенев


Урок начинается с разминки.

1.Отгадайте загадку и запишите отгадку в тетрадях:

Он на вокзале есть всегда

К нему подходят поезда,

Двойное Р содержит он

И называется … (перрон)


Во мне два К, не забывайте,

Таким, как я, всегда бывайте.

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом … (аккуратный)

Загадка эта нелегка.

Пишусь всегда через два К.

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я … (хоккей).


На большие расстояния

Мчится он без опоздания.

Пишется в конце две С,

А называется … (экспресс).

Все учащиеся хором проговаривают слова-отгадки.

2. Работа с эпиграфом

Учащимся предлагается вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснив орфограммы и пунктограммы, построить схему предложения с причастным оборотом. Далее учащимся нужно объяснить лексическое значение слов «предшественник», «достояние», подобрать к ним синонимы и антонимы и произвести морфемный разбор. Эпиграф записывается в тетрадь.

3. Объяснение нового материала

На мультимедийном проекторе представлена схема односоставных предложений: определенно-личных, неопределенно-личных, безличных , назывных. Даны предложения для разбора. Учащиеся находят грамматическую основу предложений, определяют односоставное оно или двусоставное, у глаголов-сказуемых определяют наклонение, время и лицо, указывают тип односоставного предложения и записывают их в тетрадь.

Город бел от скрипучих снегов.

Мороз и солнце! День чудесный!

Скользкие дорожки парка каждое утро посыпают песком.

Чуть-чуть смеркается, морозит, прохладно, сыро.

Смотришь в окно и наслаждаешься сказочным зимним пейзажем.

Иду заснеженными улицами рабочего поселка.

Вопросы:

1. Какие предложения называются двусоставными?

2. Какие предложения называются односоставными?

3. С какими типами односоставных предложений вы познакомились?

Более подробно продолжается знакомство с определенно-личными предложениями.

Вопросы:

1.Названо ли в них лицо, выполняющее действие?

2. Можно ли предположить, кто именно выполняет действие и какое местоимение можно мысленно употребить? (я, ты, мы, вы).

3. Какие предложения называются определенно-личными?

4. Вернувшись к эпиграфу, определите тип предложения.

5. Кому адресованы эти слова? Всем и каждому.

Это значит, что определенно-личные предложения имеют обобщенное значение.

4. Продолжи пословицу:

Куй железо…

Кончил дело…

От правды…

5.Соедини пословицу:

Не спеши языком так не будет и скуки

Сам пропадай век учись

Не сиди сложа руки а друга выручай

Любишь кататься торопись делом

Век живи люби и саночки возить


Учащимся предлагается записать пословицы в тетрадь, указав лицо, число и наклонение сказуемых.

Вопросы:

С каким типом односоставных предложений вы сегодня познакомились?

Чем они отличаются от других односоставных предложений

Чему учат нас пословицы, а значит и определенно-личные предложения? (доброте, честности, трудолюбию, умению дружить…) Они содержат совет, пожелание.

6. Самостоятельная работа с индивидуальными заданиями (на листах)

7. Написать эссе, используя определенно-личные предложения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал