7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языкуЧто мы знаем о причастии?

Конспект урока по русскому языкуЧто мы знаем о причастии?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку в 7классе



Тема: Обобщение по теме «Причастие»

Что мы знаем о причастии?



Цель: Систематизировать знания о причастии;

закрепить умение находить причастие и определять его грамматические и

морфологические признаки, развивать орфографическую

зоркость (подготовиться к контрольной работе и к контрольному диктанту);

уметь синтаксически выделять причастные обороты в устной и письменной

речи; воспитывать в себе любовь к слову, чувствовать красоту слова.



Эпиграф: Вот свойство мое замечательное-

Склоняюсь как прилагательное,

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

- О чем эта загадка?

- О причастии.

- Верно. (Запись темы)

Говорится цель урока. Эпиграф.

- Кроме причастий мы сегодня будем говорить и об ушедшей осени, которая

в этом году была теплой. Ноябрь - последний месяц уходящей осени.

Причастие - часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного.

В. Даль.

Ход урока

Образуйте магнитное поле к слову «Осень».

- Осень - пора, которая вдохновила художников и поэтов. Свои впечатления об

осени я просила выразить в стихотворениях. И сейчас мы послушаем, что же у

вас получилось.

Ребята использовали в своих работах художественные средства и причастия,

которые украшали стихи.

Обращаю внимание на высказывание В. Даля

- 1) Как вы понимаете смысл этого высказывания?

2) Что означает причастный (имеющий непосредственное отношение к

глаголу)

- Что такое причастие?

- Именно это имел в виду В. Даль.

* - Поскольку сопутствующей темой у нас является тема осени, предлагаю

записать предложение для разбора.

* Задумчиво дремлют темные вербы, на крутом берегу полыхают клены,

подожженные осенью.

- Одновременно работа по карточкам (2 человека).

1 человек работает по карточке вариант №1. (Когда пишутся ущ-ющ, ащ-ящ,

ем-им)

В это время

- Дома вам нужно было повторить контрольные вопросы на странице 58.

- Ответить на 1 вопрос нам помог В. Даль.

- Читаем вопрос №2.



Выборочный диктант

1 вариант выписывает слова с действительными причастиями.

2 вариант со страдательными причастиями.

Представители от вариантов к доске. (Записывают номера предложений, и

причастные обороты выделяют графически). Схему.

1) 2 Лес, освещенный лучами осеннего солнца.

2) 1 Листья, блистающие золотом.

3) 2 Гонимые ветром тучи.

4) 1 Убитая морозом листва.

5) 2 Пылающие золотом вершины.

6) 1 Желтый листок, сорванный

7) 2 Ядреный морозец, ударивший ночью.

Вывод о причастном обороте, его обособлении. Образование действительных и

страдательных причастий;



Как вы думаете, какие из причастий чувствуют себя наиболее обиженными и

обделенными? (страдательные причастия)

- Выступление «Страдательные причастия»

- Что рассказало о себе страдательное причастие?

Страдательное причастие сказало нам, что оно иногда теряет одно - н -.

Выполним задание-тест на это правило. Тест (будут встречаться и прилагательные)

1) Поляна освещеНа; сад заброшеН; деревья посажеНы

2) трава сожжеНа; скошеННый луг; ткаННый золотом узор

3) ветки сломаНы; даль тумаННа; обнажеННые деревья

4) ветреНый день; луННая ночь; безветреННое утро

5) поле не засеяНо; нехожеНые тропы; некрашеНый забор

6) выжеННая степь; длиННая дорога; листики позолочеНы

7) неожидаННый дождь; связаННые носки; варенье свареНо

8) выкрашеННые скамейки; собраННый урожай; ломаНые прутья

9) придаНое невесты; посажеНый отец; сытНое яблоко

Вывод: какими правилами вы руководствовались, выполняя это задание?



Вызывает затруднение и НЕ с причастиями

Словарный диктант.

Уже не освещенные солнцем;

Непроницаемые сумерки;

Еще не скованная льдом;

Ничем не нарушаемая тишина;

Дорожки не выровнены;

Невспаханное поле;

Не прекращавшийся ни на минуту дождь;

Невзошедшее солнце.

Причастия образованы от глаголов.

А от всех ли глаголов можно образовать причастия?

- Нет. Как вы думаете, какая форма причастия образована «правильно».

«Зовимая земля» или «Земля, зовомая большой»? (О лингвистическом исследовании расскажет заранее подготовленный ученик.) Не правда ли, довольно странное выражение?

Чаще всего этот оборот встречается в авторской речи.

А в каких стилях чаще всего употребляются причастия? (В книжном, в деловых

бумагах, инструкциях)

Хотя причастие и «книжное» слово, но встречается в УНТ. (Проверка д/з).



Причастия служат также основой художественного приема в тексте.

Перед вами текст. (Стихотворение В. Рождественского)

Внимательно прочитайте и ответьте на вопросы к нему.

Овеянные пушкинскою славой,

Таинственно притихшие сады.

Как я люблю вяз, вечно величавый,

И в листья клена стылые пруды.

В осенней стуже, тишиной объятый,

Гляжу в узор нагих ветвей.

На зябнувшие плечи белых статуй,

Мерцающие в сумраке аллей.

Когда-то густолиственную арку

Я вижу облетевшей и сквозной,

И словно вздох проносится по парку

Далекой замирающей струной…

Уж больше на чугунную ограду

Не сядет голубая стрекоза,

Не скатится к замолкшему каскаду

Журчащих вод литая бирюза.

Задания к тексту.

1. Как вы думаете, в какое время года поэт бродил по парку? Какой образ создает автор?

2. Какой период осени изображает автор? Какие ключевые слова помогли вам это узнать?

3. Дайте название стихотворению. Определите стиль и тип речи.

4. Найдите причастия. Определите их вид. Каких причастий больше: действительных или страдательных? Почему?

5. А если убрать причастия из стихотворения, что получится?

6. Найдите в тексте антонимы к слову густолиственный.

7. Найдите художественно-изобразительные средства. Их роль.

Вывод: Причастие помогает нам увидеть увядающую красоту осеннего парка.

Домашнее задание: из 2 главы повести В. Гоголя «Тарас Бульба» выписать 10

предложений с причастиями или причастными оборотами с изображением

</ запорожской степи.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал