7


  • Учителю
  • Открытый урок Существительные среднего рода 4 класс

Открытый урок Существительные среднего рода 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Лес и ручей».Прилагательное и существительное среднего рода





Цели:

  1. Образовательные: повторить знания о родах имени существительного, ввести дополнительные сведения, необходимые для дальнейшего изучения данной части речи.

  2. Воспитательные: донести до сознания учащихся мысль об ответственности за судьбу родной природы, родной земли.

Форма: урок-путешествие

Тип урока: закрепление.

Метод: групповая работа.

Оборудование: слайды, иллюстрации о природе, разрезные картинки, карточки.





  1. Ход урока:

1. Орг.момент, положительный настрой на урок.

Учитель: Улыбнитесь мне, своему другу, нашим гостям. Можно тихо сесть.

Сегодня пасмурная, хмурая погода. Так хочется тепла и света. Давайте позовем к нам на урок солнышко.

(Появляется картинка с веселым солнцем).

Улыбнемся солнышку.

2. Опрос домашнего задания

а) Проверка домашнего задания

Пересказ текста



(Учащиеся с каждой группы по очереди пересказывают текст.)

Слово учителя.

- Ребята вы смотрели мультик или сказку про Красную Шапочку?



- Я предлагаю вам отправиться в путешествие сказку «Красная Шапочка».

-Ребята, я думаю, нам нужно помочь Красной Шапочке добраться до домика бабушки . Её бабушка живёт в домике на полянке за лесом. Но чтобы пройти лес, нужно выполнить задания волка. Ну что, отправляемся в путь? Или вы передумали и испугались?

Учитель предлагает ученикам разделиться на 2 группы по желанию и выбрать себе лидеров (количество быть примерно одинаковое).Таким образом дети делятся на две группы

  1. Объяснение употребление грамматических структур в речи.

Прилагательное и существительное среднего рода

Слово учителя :

В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Наборы окончаний у существительных разных родов различаются.

У одушевлённых существительных отнесённость к мужскому или женскому роду мотивируется половой принадлежностью, поскольку слова обозначают лиц мужского или женского пола: отец - мать , брат - сестра, муж - жена, мужчина - женщина, юноша - девушка и т.д. Грамматический признак рода соотносится с полом.

У неодушевлённых существительных принадлежность слова к одному из трёх родов не мотивируется. Слова океан , море, река, озеро, пруд - разного рода, и род не определяется значением слов.

Слова солнце, небо, слово- существительные среднего рода. Их можно заменить словом оно.

От существительного среднего рода и прилагательному ставится вопрос какое?- Солнце (какое?)

Солнце ясное.

  1. Задание по формированию грамматических навыков.

(Первое задание волка)

Для восприятия грамматического материала, учитель ведет обучающую игру «Лучики солнца», где под «лучами солнца» расположились слова среднего рода. Дети должны правильно вставить окончания данных существительных.

  1. Работа по картинке

(второе задание волка)



  1. Работа над связным текстом

«Лес и Ручей»

  1. Чтение текста учителя

  2. Чтения про себя

  3. Вопросно ответная беседа?

(Третье задание волка)

Где бежал ручей?

Что он говорил?

Что ответил ему лес?

Что случилась потом?

Почему ручей высох?





(Учитель раскрывает тему)

С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся в сё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра - сточные воды с различными вредными веществами…

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.





- Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один большой заповедник ? (Высказывания детей).

- Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?

- Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.

- А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? (Ответы детей.)

5. Задание к тексту. Работа по картинке

(Четвертое задание волка)

- Рассмотрите внимательно и назовите правила, которые «зашифрованы» этими условными знаками.

(Раздаются картинки )Открытый урок Существительные среднего рода 4 класс

















1.Нельзя топтать растения.

2. Нельзя рвать лекарственные растения.

3. Нельзя рубить деревья.

4. Нельзя ловить рыбу сетями.

5. Не рвите цветы.

6. Не убивайте животных.

6. Физминутка

7. Пятое задание волка .

Ведется работа по карточке. Группам раздаются одинаковые карточки. Задание: дети должны распределить данные существительные по родам. (Сосна, цветок, окно, облако, дождик, трава, лес, туча, снег, радуга, молоко, кофе,)

(За неправильный ответ волк съел бабушку и Красную шапочку)

8. Шестое задание( охотник выручает их)

Упражнение 3 стр. 138

9.Подведение итога.

Постер.

10. Проводится рефлексия

11. Заключительное слово учителя.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал