7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе на тему Собирательные числительные

Урок русского языка в 6 классе на тему Собирательные числительные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Собирательные числительные»

Цели урока: Формирование знаний об особенностях собирательных числительных, их склонении и употреблении в речи;

развитие умения слушать, понимать, выделять главное, формулировать свои мысли.

воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.



  1. Психологический настрой.

Ребята, нарисуйте на полях тетради смайлик, который будет отражать ваше настроение в начале урока.

Запись числа и классной работы. Оставить строку для темы.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в далёкое плавание. В конце урока мы должны добраться до бухты «Имя числительное».

  1. Самостоятельная работа.

Мы отправляемся в плавание. (На доску вывешивается кораблик). Начнем с пословиц, потому что в каждой пословице заложен поучительный смысл, каждая пословица-это кладезь народной мудрости.

Напишите числительные в правильной форме.

(2) пашут - (7) руками машут.

Один дома горюет, а (2) в поле воюют.

(7) с ложкой - один с сошкой.



Какие числительные употребляются в пословицах? Правильно, собирательные. Так какая тема нашего урока?

Запись темы урока: собирательные числительные.



Новая тема.

Собирательные числительные сочетаются:

с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных: пятеро мальчиков (нельзя сказать пятеро девочек), шестеро щенков.

с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое брюк, трое ножниц.



Закрепление нового материала.

Виднеется остров, который называется «Остров начинания». (Вывешивается рисунок с островом).

На доске рисунки. Дети должны написать словосочетания. (двое мальчиков, трое котят, семеро козлят, четверо щенков)



Мы подплываем к острову «Склонение». (Вывешивается рисунок с островом №2)

- Просклоняйте словосочетания рыжие лисята, трое лисят. (И. п. записать на доске.)

И.п. рыжие лисята, трое лисят

Р.п. рыжих лисят, троих лисят

Д.п. рыжим лисятам, троим лисятам

В.п. рыжих лисят, троих лисят

Т.п. рыжими лисятами, троими лисятами

П.п. о рыжих лисятах, о троих лисятах.

- Выделим окончания имен прилагательных и числительных, сделаем вывод. (Собирательное числительное склоняется также, как прилагательное во множественном числе).

Разминка.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

А теперь мы отдохнём

И опять писать начнём.

Виднеется полуостров «Собирательный». (Вывешивается остров №3).

Вставьте числительные оба, обе. (Обращайте внимание на род и падеж существительного).

  1. По … сторонам дороги тянулся густой лес.

  2. Малышка держала куклу … руками.

  3. Склоны … оврагов размыты дождями.

  4. … братьев приняли в спортивную школу.



До бухты «Имена числительные» осталось совсем немного. Но к нашим кораблям на всех парусах приближаются пираты. Они забрасывают крюки, пытаясь взять корабль на абордаж. Ваше спасение - правильные ответы.

Ребусы.

7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.



Вот теперь мы добрались до бухты «Имя числительное».



Подведение итогов.

Ребята, что мы сегодня узнали на уроке?



Домашнее задание.

Стр. 226 упр. 729 или

Составить весёлый рассказ на тему «Мой класс», используя собирательные числительные.



Рефлексия.

- Нарисуйте на полях в тетради лицо человека, но без носа и рта.

Теперь дорисуем нос:

! - если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданиями.

? - если вы не совсем хорошо поняли алгоритм действий и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой,

</ - урок не понравился, я не очень доволен своей работой.























Напишите числительные в правильной форме.

(2) пашут - (7) руками машут.

Один дома горюет, а (2) в поле воюют.

(7) с ложкой - один с сошкой.



Напишите числительные в правильной форме.

(2) пашут - (7) руками машут.

Один дома горюет, а (2) в поле воюют.

(7) с ложкой - один с сошкой.



Напишите числительные в правильной форме.

(2) пашут - (7) руками машут.

Один дома горюет, а (2) в поле воюют.

(7) с ложкой - один с сошкой.



Напишите числительные в правильной форме.

(2) пашут - (7) руками машут.

Один дома горюет, а (2) в поле воюют.

(7) с ложкой - один с сошкой.



Вставьте числительные оба, обе. (Обращайте внимание на род и падеж существительного).

По … сторонам дороги тянулся густой лес.

Малышка держала куклу … руками.

Склоны … оврагов размыты дождями.

… братьев приняли в спортивную школу.



Вставьте числительные оба, обе. (Обращайте внимание на род и падеж существительного).

По … сторонам дороги тянулся густой лес.

Малышка держала куклу … руками.

Склоны … оврагов размыты дождями.

… братьев приняли в спортивную школу.



Вставьте числительные оба, обе. (Обращайте внимание на род и падеж существительного).

По … сторонам дороги тянулся густой лес.

Малышка держала куклу … руками.

Склоны … оврагов размыты дождями.

… братьев приняли в спортивную школу.



Вставьте числительные оба, обе. (Обращайте внимание на род и падеж существительного).

По … сторонам дороги тянулся густой лес.

Малышка держала куклу … руками.

Склоны … оврагов размыты дождями.

… братьев приняли в спортивную школу.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал