7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного урока 7 класс «Море»

Разработка интегрированного урока 7 класс «Море»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:Море. Цель:Повышение уровня знаний в области русского языка, литературы, географии. Задачи: 1.     Формированиезнаний учащихся о деепричастном обороте, знаках препинания в предложениях сдеепричастными оборотами  иодиночными  деепричастиями,морфологическом
предварительный просмотр материала

Кос- Истекская средняя школа

Разработка открытого урока

«Море»


Урок подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Олейникова И.В.





20 декабря 2012 г.


Тема урока: Море.

Цель: Повышение уровня знаний в области русского языка, литературы, географии.

Задачи:

  1. Формирование знаний учащихся о деепричастном обороте, знаках препинания в предложениях с деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями, морфологическом разборе деепричастий; о морях Земного шара, их разновидностях.

  2. Развитие умения употребления деепричастий в устной и письменной речи, умения работать в коллективе, самооценки, развитие креативного мышления; эрудиции.

  3. Воспитание внимания при прочтении художественного текста, интереса к изучению русского языка и литературы, умения сопоставлять художественный текст с реальными картинами жизни, бережного отношения к природе, эстетическое восприятие окружающего мира, восприятие прекрасного, чувственное переживание, умение почувствовать свой внутренний мир.

Тип урока: урок-путешествие

Метод: устный опрос, письменная работа, творческое мышление, самооценка

Методические приемы: слайд-шоу, музыкальное сопровождение.

Технология, применяемая на уроке: интеграция предметов, рейтинговая оценка.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Работа по теме урока

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока - «Море». Вы спросите, какое отношение море имеет к русскому языку? В толковом словаре С.И.Ожегова дается такое толкование слова «море»: Часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой.

Сегодня вы с помощью моря познакомитесь с деепричастным оборотом, научитесь составлять предложения, используя деепричастные обороты, выполнять морфологический разбор слова и даже в конце урока напишете не6большое сочинение под музыку. Мы будем смотреть слайды, читать стихи о море, то есть, можно сказать, что сегодняшний урок это морское путешествие, полезное и ,надеюсь, приятное.

Итак, как говорят морские волки: (кого так называют?) «Семь верст вам под килем!» (Что это означает?)

-Сауле Максатовна покажет и расскажет нам о «маршруте» нашего путешествия.

(учитель географии показывает слайды о море и кратко рассказывает о морях Земного шара.)

- Океаны и моря занимают 71 % или две трети. На поверхности нашей планеты насчитывается более 85 морей. Большинство ученых считают что жизнь на земле зародилась в Мировом океане около 3800 млн лет назад его соленая вода и сегодня служит домом для миллионов различных животных и растений. Синий цвет - наименее поглощаемый морской водой, этот оттенок синего наиболее поглощается микроскопическими растениями, фитопланктоном, плавающим в воде. Моря помогают формированию погоды и климата планеты, посылают необходимые нам дожди. Моря это источники пищи и энергии, дороги для транспорта, места отдыха и туризма. Моря на нашей планеты все разнообразны.

Долгое время свечение моря в тёмное время суток было одной из самых загадочных морских тайн для учёных. Оказалось, что оно вызвано люминесцентными свойствами некоторых морских организмов. В Чёрном море, например, иногда светящемся в осеннее время, таким организмом является водоросль под названием ночесветка. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением некоторых бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 м. Дело в том, что глубинные слои Черного моря насыщены сероводородом. Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И, если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает со скоростью 20-25 сантиметров за 100 лет. Древние города Тамани уже скрылись на дне морском.

Самую большую поверхность занимают воды Саргассова моря - около 7 млн. кв. км. Белое море - самое маленькое среди океанских морей. Площадь его водной глади всего 90 тыс. кв. км.

В море Лаптевых, у самого устья великой сибирской реки Лены, находится остров Куба. Но на нем растут не ананасы и бананы, как на всем известном острове Куба в Карибском море, а полярные мхи и лишайники.

Мертвое море в девять раз более соленое, чем Средиземное и Красное моря .Каждый литр воды Мертвого моря в Израиле содержит 275 граммов солей калия, натрия, брома, "магния и кальция. Запасы минерального сырья в море исчисляются 43 миллиардами тонн. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью большой плотности вода удерживает человека на поверхности. Заплывающая в море из реки Иордан рыба гибнет уже через минуту.

В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря. Морская вода помимо соли содержит и другие химические элементы. Интересно, что по содержанию золота в воде первенство отдано Балтийскому морю. В его воде присутствует в 3 раза больше чем в водах Северного моря, и в 5 раз больше, чем в водах Черного моря.

Красное море - самое теплое и соленое море на планете. С его поверхности происходит самое сильное испарение морской воды по сравнению с другими морями. Любопытно, что в это открытое море не впадает ни одна река.

Каспийское море площадью 370 000 кв. км. и глубиной до 1025м. - самый крупный бессточный водоём в мире.

Раз в год между двумя островами южнокорейского уезда Чиндо расступается море, обнажая проход длиной 2 км и шириной 40 м. В течение часа местные жители и туристы, многие из которых ассоциируют это явление с библейской притчей о расступившихся перед Моисеем водах Красного моря, гуляют по открывшейся суше и собирают попавшие в эту ловушку морские деликатесы.

Рекорд прозрачности морской воды на планете отмечен, у берегов Антарктиды, - в море Уэдделла. Здесь вода самая чистая, почти как дистиллированная. Белый предмет, опущенный на глубину 79 м, остается еще видимым невооруженным глазом.

Аральское море обладает исключительной прозрачностью. В заливе Чернышевского и других местах море просматривается на глубину 27-30 метров.

Знаете ли вы, что самым глубоким морем на свете принято считать Филиппинское море, которое имеет глубину в 10265 м.

А вот глубина Желтого моря не превышает отметки в 100 м., но, несмотря на это, Желтое море называется все-таки морем, а не озером.

Самую маленькую площадь водной поверхности в 90 тыс. кв.км занимает Белое море.

К счастью, на планете существуют моря, которые имеют более чистую и прозрачную воду. Например, море у берегов Антарктиды - море Уэдделла отличается самой чистой и прозрачной водой. Ее состав близок к дистиллированной воде, а прозрачность позволяет увидеть невооруженным глазом белый предмет, опущенный на глубину 79 м. Менее прозрачная вода в Средиземном море. Если провести аналогичный эксперимент с белым предметом, то его можно увидеть на глубине 53 метров. Рекордно прозрачную воду обнаружили ученые в восточной части Гвианской котловины в толще Атлантики в 1987 году, где в толще льда разглядели предметы, находящиеся на глубине 4 км.Средиземное море - самое грязное море в мире: в каждом кубическом метре воды содержится 33 вида различных отходов, на каждый литр приходится 10 г. нефтепродуктов, на каждый квадратный километр морского дна-более 1900 различных предметов.

Учитель:

- Спасибо. Сауле Максатовна, за очень познавательную информацию.


- Какая красота! Как тут не прочесть стихотворение о море. (учащиеся выходят к доске и поочередно читают стихотворение А.С, Пушкина «К морю»(монтаж))

Учитель:

-У А.С. Пушкина море ассоциируется со свободой. Он так и говорит «свободная стихия». А с чем у вас ассоциируется море?

-Знаете, ребята, я подобно старику из сказки А.С.Пушкина о золотой рыбке «выловила» из стихотворения одно слово - «оставя»

Что это за слово?(1 балл)

(учащийся отвечает, что это деепричастие и дает определение деепричастия)

Назовите признаки глагола и наречия в деепричастии (1 балл)

(учащийся отвечает на вопрос и зарабатывает 1 балл)

Учитель:

- чтобы путешествовать по этим прекрасным морям, вам нужно составить предложения, используя словосочетания на картинке.

(СЛАЙДЫ)

(за каждое предложение учащийся зарабатывает 1 балл)

  1. Морские волны шумят, ударяясь о скалы.

  2. Высоко поднимаются волны, образуя туннели.

  3. Морская синь простирается вдаль, ослепляя глаза.

  4. Туман висит над водой, отражаясь призрачными очертаниями.

  5. Пройдя арку из скалы, парусник направился в открытое море.

  6. На скале горит маяк, освещая путь в ночи.

  7. Чайки, ожидая добычу, парят над морской гладью.

  8. Волны отступили, выбросив на берег морскую раковину.

  9. Солнце село за горизонт, окрасив золотистым пурпуром морскую гладь.

  10. Огромные валуны лежат на морском берегу, охраняя его пределы.

  11. Не уступая друг другу, волны сцепились в схватке.

  12. Белоснежные облака плывут по небу, обгоняя морские волны.

  13. Морские рыбки столпились около кораллов, радуясь редким лучам солнца.

  14. Люди, задумайтесь о будущем, засоряя природу!

-Какое это предложение по интонации?- (1 балл)

-Чем оно осложнено?

Записать предложения, обращая внимание на расстановку знаков препинания.

СЛАЙД

Схемы деепричастного оборота.

-Ребята, посмотрите внимательно на схемы, которые выбросила морская волна. Это схемы деепричастного оборота. Что такое деепричастный оборот? (1 балл) Как их прочесть? (1 балл)

Перенесите эти схемы себе в тетради.

Запомните! Деепричастия и деепричастные обороты в предложении выделяются запятыми, обособляются!


- Подберите схемы к записанным предложениям, сверяя с СЛАЙДОМ

( каждая правильная схема-1 балл )

- Снова морская волна нам что-то подбросила. Это план морфологического разбора деепричастия. Посмотрите на него внимательно и разберите деепричастие по шаблону. (СЛАЙДЫ.

Каждый правильный разбор - 1 балл (по одному учащемуся))

-Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Я поставлю вам музыку(Дидюля «Океан», СЛАЙД-ШОУ «МОРЯ»), а вы напишите небольшое сочинение из 5-6 предложений том, что вы чувствуете, слушая музыку.


3.Выводы по уроку:

О чем мы говорили на уроке?

Что такое деепричастный оборот?

Как ставятся знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом и одиночным деепричастием?

Что вы узнали о морях?

Что скажете о музыке, под которую писали сочинения?


4.Итоги урока - подсчет баллов и перевод их в оценки учащиеся проводят самостоятельно.(СЛАЙД)


5.Домашнее задание: стр.91-98 повторить правила.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал