7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 8 'Б' классе на тему 'Простое глагольное сказуемое'

Конспект урока по русскому языку в 8 'Б' классе на тему 'Простое глагольное сказуемое'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».

Класс: 8

Предмет: русский язык

Тип урока: урок изучения нового (урок открытия нового знания)

Цели урока:

  • познакомить учащихся с простым глагольным сказуемым и способами его выражения;

  • расширить представления учеников о сказуемом, его признаках.

  • Задачи урока.

1.Образовательные:

  • универсальные: формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления;

  • предметные: формировать лингвистическую компетентность (умение оперировать терминами, строить суждения в научном стиле).

2. Развивающие:

  • уметь находить в тексте простое глагольное сказуемое;

  • развивать речь учащихся (работа с прозаическими текстами);

3. Воспитательные: воспитание патриотизма, любви к родному слову.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока.

  1. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!


  1. Актуализация знаний учащихся.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о подлежащем и способах его выражения. Предлагаю начать этот урок с синтаксического разбора предложения.

Запишите предложение и выполните полный синтаксический разбор.

Меж редеющих верхушек показалась синева. (Повест., невоскл., прост., д/с, распр.)

- Что такое подлежащее?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

- А какие еще способы выражения подлежащего вы знаете?

- Какой член предложения соотносится с подлежащим по смыслу и

грамматически?

- Попробуйте самостоятельно дать определение сказуемого, ответив на три моих вопроса:

1. Каким членом предложения является сказуемое?

2. Какое значение имеет сказуемое?

3. Чем оно выражается?

(Примерный ответ. Сказуемое - это главный член предложения, обозначающий действие, признак, свойство предмета. Сказуемое может быть выражено глаголом, кратким прилагательным, существительным.)


- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему.

- Каковы цели урока?

- Мы с вами сегодня на уроке будем говорить о сказуемом, о его видах, узнаем, что такое глагольное сказуемое и научимся его находить в предложении.

- Запишите тему урока Слайд №1. «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».


III. Изучение нового материала (проблемное объяснение нового знания).

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления, что такое ПГС, глаголами, в какой форме оно может быть выражено, на какие группы делятся сказуемые.


- Итак, сказуемое - это главный член предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета. Сказуемое соотносится с подлежащим по смыслу и грамматически.

- Давайте проведем небольшое исследование и выясним, на какие две группы делятся сказуемые. Слайд №2,3,4.

- Запишите предложения. Выделите ГО.

- Чем отличаются сказуемые в этих предложениях?

- Подумайте, в каком слове выражено ЛЗ сказуемого, а в каком ГЗ в каждом случае.

- На какие две группы можно разделить сказуемые данных предложений? По какому признаку? ( На сказуемые, состоящие из одного слова, в кот. заключено ГЗ и ЛЗ сказуемого, и на сказуемые, состоящие из двух слов, при этом ГЗ и ЛЗ заключено в разных словах).

Слайд №5.

- Итак, по строению сказуемые можно разделить на две группы - простые и составные.

- На этом уроке мы рассмотрим, чем может быть выражено простое глагольное сказуемое. Слайд № 6.

Перед вами предложения:

1. Наступило утро.

2. Наступает утро.

3. Наступит утро.

4. Наступило бы утро.

5. Полюбуйтесь на природу ранним утром!

- Прочитайте первое, второе и третье предложения. Выделите в них сказуемое. Уточните, какой формой глагола выражены сказуемые. (Сказуемые имеют формы изъявительного наклонения прошедшего, настоящего и будущего времени.)

- Прочитайте четвертое предложение. Выделите в нем сказуемое. Установите, чем оно выражено.(глаголом в условном наклонении).

- Выполните аналогичную работу с последним предложением. (глаголом в повелительном наклонении).


- Обобщим свои наблюдения и сделаем вывод.

- Каким количеством слов выражается лексическое и грамматическое значение в простом глагольном сказуемом?

- Скажите, глаголами, в какой форме выражается простое глагольное сказуемое? Слайд №7.


V. Закрепление.

Цель этапа: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.


Задание: запишите предложения, подчеркните ПГС.

Вдруг вспыхнула в небе молния. Садовник хотел полить цветы. Поезд мчался

в неясную даль. Прогулка в лесу - это лучший отдых. Двое уже обогнали меня.


Тест по теме «Простое глагольное сказуемое»

Отметь предложения с простым глагольным сказуемым.

  1. Человек должен стремиться к высшей цели.

  2. Небо было закрыто тучами.

  3. Мы будем активно готовиться к конкурсу эрудитов.

  4. В этом случае мы тренировались бы чаще.

  5. Я буду выступать в заключительном концерте.

  6. Решайте быстрее!

  7. Много воды утекло с тех пор.

  8. На дороге показалась повозка.

  9. Незнакомка стояла у калитки.

  10. Летний вечер тих и ясен.

Упр. 95 (записываем предложения, расставляя знаки препинания; в каждом предложении подчеркиваем сказуемые)

Устная работа по развитию речи. Слайд № 8.

  • Прочитайте текст.

  • Определить тип речи. Какой вид сказуемого при этом используется?

  • Определите грамматическое значение сказуемых. Попробуйте объяснить, почему сказуемые с данными грамматическими значениями используются в тексте.

Наступила ненастная осень. Листья сначала почернели, а затем и совсем опали. Зарядили беспрестанные дожди. Все небо затянули свинцовые тучи. Лес притих, насторожился. Но вот налетел резкий ветер, деревья заскрипели, в их вершинах раздался треск.

(По Г. Скребицкому)

(Повествование; дается динамика событий: начало действия, его развитие, одна картина как бы сменяется другой. ПГС. ПГС выражены глаголами совершенного вида прошедшего времени. Предложения с глагольными сказуемыми сов. Вида сигнализируют о мене одного события другим, причем новое событие мыслится во взаимосвязи с предыдущим (в данном случае эта связь хронологическая).

Упр. 101 С/Р (списываем текст, вставляем пропущенные буквы, подчеркиваем ГО в каждом предложении)


VI. Итоги урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Что такое простое глагольное сказуемое?

- Чему вы научились на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Слайд № 9

Слайд № 10.

VII. Д/З: п. 18-19, упр. 98 для учащихся, имеющих «4» и «5».

упр. 97 для остальных учащихся.


Слайд № 11. - Спасибо за урок!!!


3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал