7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока с элементами технологии учебного диалога в 11 классе по творчеству А. И. Куприна. Тема: «Талант любви в рассказе Куприна «Гранатовый браслет»

Методическая разработка урока с элементами технологии учебного диалога в 11 классе по творчеству А. И. Куприна. Тема: «Талант любви в рассказе Куприна «Гранатовый браслет»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор работы хочет предложить вашему вниманию разработку открытого урока по литературе с применением элементов учебного диалога , для формирования ситуации дискуссии и диспута (т.е. в ходе урока предполагается выслушать мнение учащихся по теме: «Что такое любовь?, Может
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока с элементами технологии учебного диалога в 11 классе по творчеству А.И.Куприна.
Тема: «Талант любви в рассказе Куприна «Гранатовый браслет»


Автор работы хочет предложить вашему вниманию разработку открытого урока по литературе с применением элементов учебного диалога , для формирования ситуации дискуссии и диспута (т.е. в ходе урока предполагается выслушать мнение учащихся по теме: «Что такое любовь?, Может ли человек найти выход из проблемной ситуации, кроме суицида?)
К предложенной разработке прилагается самоанализ работы педагога и учащихся в ходе урока. Проводя урок - диалог, учитель убедился в том, что учащиеся проявляют большую заинтересованность, ликвидируется пассивность, в ходе работы каждый из учащихся пытался высказать свою точку зрения.

Цель урока: показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств; роль детали в рассказе;
Расширить и углубить представления учащихся о Куприне - мастере художественного слова;
Вызвать чувство восхищения чистой, возвышенной любовью;
Помочь соизмерить прочитанное с миром собственной души, задуматься о себе.
Оборудование: книги «Гранатовый браслет» Куприна, записи песен о любви, стихи о любви, видеофильмы «Олеся» и «Гранатовый браслет»
Методические приемы: аналитическая беседа; комментированное чтение, просмотр эпизодов из видеофильмов + обсуждение.
Применение элементов учебного диалога на разных этапах обсуждения + формирование ситуации для дискуссии)
Ход урока:
1. Оргмомент. 1 мин

2. Сообщение темы и целей урока:
Любовь, любовь, - гласит преданье,
Союз души с душой родной.
Их единенье, сочетанье
И роковое их слиянье,
И поединок роковой.
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, страстно млея,
Оно изноет наконец.
(Ф.Тютчев)

Ф.Тютчев посвятил любви многие свои стихи, как и многие писатели и поэты. Например Шекспир, строчки из его произведения послужили эпиграфом урока. (Чтение эпиграфа : «Любовь всесильна: нет на земле ни горя - выше кары ее, ни счастья - выше наслаждения служить ей») С не меньшим основанием можно и Куприна назвать певцом возвышенной любви. Сегодня на уроке мы вспомним повесть Куприна «Олеся», пройдемся по лесной глуши Полесья, где живет героиня повести, заглянем в каморку бедного чиновника в рассказе «Гранатовый браслет», чтобы посмотреть на удивительные по красоте и силе примеры идеальной любви.

3. Повторение изученного . 7 мин

Итак, на прошлом уроке мы анализировали повесть «Олеся». Давайте еще раз заглянем в глушь Полесья и вспомним основные моменты повести.
- Сначала вспомним сюжет повести. (Рассказ учащегося) В глуши леса, в Полесье жила бабка Мануйлиха со своей внучкой Олесей. Жители деревни считали Мануйлиху ведьмой, да и Олесю называли колдуньей. Мать Олеси сожгли, думая, что она колдунья, бабка чудом спасла Олесю и скрылась с ней далеко в лес. Однажды в полеские леса приезжает на охоту паныч Иван Тимофеевич. Произошла в лесу неожиданная встреча его и Олеси. Иван Тимофеевич искренне полюбил романтическую Олесю. Девушка тоже отвечала взаимностью. Иван Тимофеевич слышал о том, что говорили местные жители о Олесе и ее бабке. Но он не верил, что Олеся колдунья. По его просьбе Олеся отправляется в церковь в деревню, где жители деревни ее избил. Иван Тимофеевич чувствует в этом свою вину. Однажды он делает Олесе предложение поехать с ним в город, т.е. выйти за него замуж. Девушке пришлось бы выбирать между ним и бабушкой. Естественно Олеся не смогла бы оставить старую Мануйлиху одну. Она отказывает панычу, хотя искренне его любит, она осознает, что она будет в городе чужой, а здесь в полеских лесах ей хорошо и уютно. Происходит расставание влюбленных.
Олесю считали колдуньей.
- Что обозначает слово колдунья?
Работа со словарем: Колдунья обозначает не только ведьма, но кудесница, очаровница, волшебница.
Имя Олеся- напевное, поэтическое соответствует именно этому смыслу.
-Чем привлекает читателя Олеся? (Ее отличает стремление к добру, чистоте, любви как главному смыслу человеческого существования. Олеся не боится жить в согласии со своим сердцем, поэтому ей суждено видеть дальше, чувствовать тоньше, чем ее осторожному избраннику.
Олеся - дитя природы, неразрывно связана с ней. Она твердо усвоила мудрость: что нельзя делать зла живому существу, будь то человек, зверь, птица.
О крестьянах, исправно посещающих церковь, считающих себя добропорядочными, но в душе которых таится злоба и ненависть, Олеся говорит: «Нам и людей не надо. Людей, что несут злость и жестокость».
Для Олеси доброта - важнейшее качество в человеке. ( Глубоким смыслом наполнена ее фраза, обращенная к молодому барину: «Что ж, заходите, пожалуй, коли вы и впрямь добрый человек»)
- Чем привлекает Олеся И.Т.?( барин удивляется изяществу , деликатности, благородству Олеси. «Его пленил гибкий, подвижный ум Олеси») Олеся очаровала, околдовала барина Ивана Тимофеевича- песня «Очарована, околдована»
- Искренне ли полюбила Олеся И.Тимофеевича? ( Чувства Олеси всегда искренни, она не умеет обманывать ни других, ни себя) Олеся окунулась в волшебство любви.
- Искренне ли любит Иван Тимофеевич Олесю? (Любовь его искренняя, похожа на сказку, она привлекает внимание тем, что чиста и самоотверженна, но в И.Т. жив его эгоизм, который он приобрел , живя в городе, а Олесе это чуждо)
- Почему же , несмотря на искренность чувств, все заканчивается расставанием героев? (Несмотря на взаимную любовь, Олеся и ее возлюбленный стоят по разные стороны. Иван Тимофеевич вырос в цивилизации и страдает болезнями общества. «Человек добрый, но слабый», он не способен а настоящую любовь, понимает невозможность совместного счастья. Куприн утверждает, что только в единении с природой человек сохраняет свою естественность, способен достигнуть духовной чистоты и благородства.)
- Чем заканчивается повесть? Отрывок из к/ф «Олеся» (Повесть заканчивается яркой деталью - И.Т. находит нитку красных бус. Это не столько память о «нежной, великодушной любви» Олеси, сколько символ ее чистого чувства, символ ее негаснущей любви. Каждая бусинка - как огонек этой любви.)
Но не только нитка коралловых бус остается после Олеси, но и мучительные раздумья, которым раньше не было места в жизни человека с «холодным и ленивым сердцем».
«Словно солнце горит , не сгорая, любовь.
Словно птица небесного рая - любовь.
Но еще не любовь - соловьиные стоны,
Не стонать, от любви умирая, - любовь!»
(Омар Хайям)

Вывод: Итак, в повести «Олеся» мы увидели пример всемогущей, искренней любви, любви чистой и нежной, а главное взаимной любви, но эта любовь не дала героям счастья, т.к. это люди из разных миров, из разных цивилизаций.
Коралловые бусы - это символ несгорающей любви Олеси. Еще в одном произведении Куприн использовал символ - гранатовый браслет - символ вечной , искренней , всемогущей, безответной и нескончаемой любви мелкого чиновника Желткова к светской даме .

4. Переход к основной части урока. 2 мин
Сегодня на уроке мы пройдемся по страницам этого произведения Куприна, которое так и называется «Гранатовый браслет» и докажем, что Куприн, действительно - певец красивой, возвышенной любви. (звучит мелодия)
Тема урока: «Талант любви в рассказе Куприна «Гранатовый браслет» (запись в тетрадь) , в этом рассказе показана бескорыстная и самоотверженная любовь. В эпиграфе к рассказу Куприн использовал первую нотную строку из второй сонаты Бетховена. Вспомним высказывание Назанского, героя «Поединка», о том, что любовь - это талант сродни музыкальному.
Цели урока:
Показать мастерство Куприна в изображении человеческих чувств,
Расширить ваши представления о Куприне, как мастере художественного слова.
Вызвать у вас чувство восхищения прекрасной и бескорыстной любовью, показанной в рассказе.
5.Словарная работа.
Работа со словарем: - Что же такое любовь? (мнения учащихся)
На протяжении веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, художники, композиторы, поэты и обычные люди. Всегда не переставали прославлять это великое и вечное чувство человека. Сам же Куприн так говорил о любви: это «чувство, которое до сих пор еще не нашло себе истолкования».
Р.Рождественский попробовал в своем стихотворении ответить на этот вопрос.
Любовь, любовь - загадочное слово,
Кто мог бы до конца понять?
Всегда во всем старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?

Невозвратимая себе утрата
Или обогащенье без конца?
Горячий день, какому нет заката
Иль ночь, опустошившая сердца?

А может быть, ты лишь напоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждет?
С природою, с беспамятством слиянье
И вечный мировой круговорот?

Действительно, любовь - это загадочное чувство. Но что же значит талант любви?
Работа со словарем: талант - (из словаря Ожегова)- 1. выдающиеся, врожденные качества, особые природные способности. 2. человек, обладающий такими качествами, способностями.
Итак, талант любви - это способность любить, умение любить, чем и обладал главный герой рассказа Куприна «Гранатовый браслет» - Георгий Желтков.
6 . Основная часть.
1) Викторина 5 мин
Прежде чем непосредственно перейти к обсуждению рассказа, к раскрытию главных тем, к обсуждению характеров героев проведем специальную викторину. Ее вопросы помогут вам вспомнить детали произведения, а ваши ответы покажут, насколько внимательно вы читали рассказ «Гранатовый браслет» и как хорошо вы помните его содержание:
1. В какое время года происходит действие рассказа? (осень, сентябрь)
2. Где происходят события повести? (Причерноморский город)
3. Как зовут главную героиню? (княгиня вера Шеина)
4. Фамилия княгини Шеиной до замужества? (Мирза- Булат - Тугановская)
5. Кто был предок Веры Шеиной? (Тамерлан)
6. Как зовут сестру Веры? (Анна Фриессе)
7. Как зовут мужа княгини Веры? (Князь Василий Львович)
8. Его должность ? (предводитель дворянства)
9. Какого числа были именины княгини Веры Шеиной? (17 сентября)
10. Что подарил ей муж? (Серьги из жемчужин грушевидной формы)
11. Что подарила Вере сестра? (Записную книжку в «удивительном переплете»)
12. Как звали знаменитую пианистку, подруу Веры? (Жени Рейтер)
13. Кто подарил браслет с гранатами? (Желтков)
14. С чем сравнивает вера густо-красные гранаты? (точно кровь)
15. Кто такой Желтков? (Влюбленный в веру телеграфист)
16. Как зовет Желткова его хозяйка? («пан Ежий)
17. Настоящее имя Желткова? (Георгий)
18. О ком Куприн писал: «…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками, и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах…» (о княгине вере)
19. Как звали мужа Анны, сестры Веры? (Густав Иванович)
20. Чей это портрет? « Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница. Лицо ее сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазами… пленяло какой-то неуловимой и непонятной прелестью…» (Анна)
21. О ком пишет Куприн: «…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти»? (о Желткове)
22. Какая музыка звучит в произведении? (Вторая соната Бетховена)
23. Чей это портрет? «Тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно-величавым, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах… какое свойственно мужественным и простым людям…» (генерал Аносов)
24. О ком автор пишет: «..обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала…»? (о Вере Шеиной)
25. Кому принадлежат следующие слова: « А где же любовь- то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - «сильна, как смерть»? … такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а одна радость… Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться» (генералу Аносову)

2) Сюжет рассказа. 1 мин
Вот такая любовь, о которой говорил генерал Аносов овладела душой бедного чиновника Желткова. Ему нужна была только она одна - Вера Николаевна Шеина. «Ты только, ты» (Песня Д.Билан «Ты, только ты)
А теперь попробуем емко передать сюжет рассказа. (рассказывает учащийся)

Мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель, влюбляется в молодую светскую даму. Восемь лет длится безответная любовь. Письма влюбленного служат предметом насмешек членов семейного клана князей Шеиных и Булат-Тугановских. Не воспринимает их всерьез и княгиня Вера Николаевна, адресат этих любовных откровений. Присланный неизвестным влюбленным подарок - гранатовый браслет - вызывает бурю негодования брата княгини. Он готов уничтожить «плебея», осмелившегося оказать знаки внимания потомственной дворянке. Близкие люди считают телеграфиста ненормальным. Любовь «маленького человека» заканчивается трагически, он погибает, не выдержав столкновения с миром жестокости и равнодушия, с озлобленностью очерствевших людей.
3) Прототипы рассказа. 2 мин
В основе произведения лежит реальный факт - история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя. Л.Любимова.
Отрывок из воспоминаний Л.Любимова:
«В период между первым и вторым своим замужеством моя мать стала получать письма, автор которых, не называя себя и подчеркивая, что разница в социальном положении не позволяет ему рассчитывать на взаимность, изъяснялся в любви к ней. Письма эти долго сохранялись в моей семье, и я в юности читал их. Анонимный влюбленный, как потом выяснилось - Желтый (в рассказе Желтков), писал, что он служит на телеграфе ( у Куприна князь Шеин в шутку решает, что их может только писать какой- нибудь телеграфист. Вначале эти письма всех забавляли, но потом (они приходили чуть ли не каждый день в течение двух-трех лет) моя мать даже перестала их читать, и лишь моя бабка долго смеялась, открывая по утрам очередное послание влюбленного телеграфиста.
И вот произошла развязка: анонимный корреспондент прислал моей матери гранатовый браслет. Мой дядя и отец, тогда бывший женихом моей матери, отправились к Желтому. Все это происходило не в черноморском городе, как у Куприна, а в Петербурге. Но Желтый, как и Желтков, жил действительно на шестом этаже. . Желтый ютился в убогой мансарде. Его застали за составлением очередного послания. Как и купринский Шеин, отец больше молчал во время объяснения, глядя с «недоумением и жадным, серьезным любопытством в лицо этого странного человека». Отец рассказал мне, что он почувствовал в Желтом какую-то тайну, пламя подлинной беззаветной страсти. Дядя же , опять- таки купринский Николай Николаевич, горячился, был без нужды резким. Желтый принял браслет и угрюмо обещал не писать больше моей матери. Этим все кончилось. Во всяком случае, о дальнейшей судьбе его нам ничего не известно. «
Л.Любимов На чужбине. 1963г.

4) Аналитическая беседа сопоставительного характера. 1 мин
А.И.Куприн услышал эту историю в семье высокопоставленного чиновника Любимова.
- Как художественно преобразил Куприн реальную историю, услышанную им? (Куприн воплотил в своем творении идеал прекрасной, всемогущей, но не взаимной любви, показал, что «маленький человек» способен на большое, всеобъемлющее чувство. Закончил рассказ Куприн гибелью героя, которая заставила Веру Николаевну задуматься о любви , о чувстве, заставила ее переживать , сочувствовать, что она не делала ранее)
- Какие социальные преграды ( и только ли они?) отодвигают любовь героя в сферу недоступной любви? (различное социальное положение - княгиня - мелкий чиновник (телеграфист); Вера Николаевна замужем, поэтому не может ответить Желткову взаимностью, Вера Николаевна выросла и воспитана в совершенно другом мире - светское общество, которое порой лишает человека искренности, красоты чувств и мыслей)

5) Диалог по рассказу «Гранатовый браслет» 1 мин
Рассказ «Гранатовый браслет» - не просто о любви, а о такой любви, которая «никогда не пройдет и не забудется», ради которой жертвуют жизнью. Недаром К.Паустовский назвал «Гранатовый браслет» «одним из самых благоуханных, томительных… и самых печальных» рассказов о любви.

- Не оставляет никого равнодушным образ главного героя рассказа мелкого чиновника Желткова. Он покончил жизнь самоубийством из-за безответной любви. Может быть глупо кончать жизнь самоубийством. Может правильнее взять девиз : если любишь , то надо бороться за любовь. А если нет взаимности , то надо заглушить в себе это чувство. Может Желтков слабый человек? А что касается женщин? Какая женщина не мечтает о преданной, самозабвенной любви?

-Так как же относиться к Желткову? Сочувствовать? Жалеть? Восхищаться или презирать?
Выделение темы для дискуссии:
Первая идея. Вторая идея
Желтков слабый , безвольный человек, поэтому покончил жизнь самоубийством, не смог пережить безответную любовь Желтков - великий человек, он имел талант любить, но по воле судьбы любовь не нашла взаимности. Его чувство вызывает гордость. Он ушел из жизни, чтобы не мешать жить любимой женщине, не быть преградой.
Слабый или великий Желтков. В чем заключался талант любви Желткова?

Мнения учащихся.
-Но разве самоубийство - выход?
Обсуждение проблемы суицида в современном мире?
Жизнь - одна, надо ценить ее, принимать такой , какая она есть, преодолевать трудности, препятствия и продолжать жить. Самоубийство по закону божьему - тяжкий грех, раньше самоубийц хоронили за пределами кладбища, в церкви их не отпевают.
Мы можем относится к герою как угодно, и хорошо , если в жизни каждого из нас не произойдет подобной трагедии, но нам важно определить авторскую позицию, выявить отношение самого автора к своему герою.

Именины Веры Николаевны 9 мин
завязка
- С чего начинается рассказ (описание природы)
- Почитайте по тексту описание природы
- Какое настроение создает природа (Грусть, печаль, ожидание чего-то трагического)
В начальных главах мы знакомимся с женщиной, которую обоготворял, обожествлял Желтков.(иллюстрация)
- Как рисует Куприн главную героиню рассказа В.Н.Шеину?
- внешняя недоступность;
- неприступность;
-имеет титул княгини и положение в обществе;
-царственно спокойна и равнодушна;
- но старается помогать мужу «сводить концы с концами»;
-соблюдая приличия, приходится экономить, т.к. жили выше средств;
-нежно любит младшую сестру;
-деликатный , самоотверженный человек;
- преданный друг мужа
- по-детски ласкова с дедушкой генералом Аносовым.

Запишите в тетрадь основные характеристики Веры.

Именно ей присылал письма влюбленный Желтков.
17 сентября - именины Вера, Надежда , Любовь. В этот день Вера праздновала именины. В ее дом собрались гости. Сколько ? (13)
- Что этим хотел показать автор? (Вера была суеверна. Ожидание трагедии)

- Чем занимается высшее общество? (Гости безобидно развлекаются: играют в карты, слушают пение светского шалопая и кутилы Васючка, потешаются над выдумками князя Шеина. ) Иллюстрация
- Как относятся к посланиям Желткова в семье князей? (смеются, издеваются, послания его- повод для шуток)
- Какой эпизод именин произвел на вас неприятное впечатление? (Как князь Шеин демонстрировал свой рукописный альбом, где с шутовством воспроизводится любовная история княгини Веры и влюбленного телеграфиста. В этой сочиненной истории влюбленный телеграфист забрасывает Верочку любовными посланиями, написанными вопреки всем правилам орфографии, переодевается трубочистом, проникает в будуар, оставляет повсюду следы сажи, попадает в сумасшедший дом, потеряв рассудок от любви и перед смертью посылает любимой две телеграфные пуговицы и флакон от духов - наполненный его слезами)

-Какой можно сделать вывод о высшем обществе? (высший свет безнравственен, ему чужды возвышенные любовные чувства маленького чиновника, люди высшего круга издеваются и насмехаются над истинными чувствами, презрительно относятся к людям низшего происхождения, гордятся своим социальным статусом) - запись в тетрадь.

- Что ждет от именин Вера Николаевна и что происходит в этот день?
По словам Куприна, «Вера Николаевна Шеина всегда ожидала от дня именин чего-то счастливо- чудесного»

- Какие подарки получила Вера в этот день именин 17 сентября?
Княгиня получает дорогие, с любовью выбранные подарки:
От мужа - «прекрасные серьги из грушевидных жемчужин»
От сестры- «маленькую записную книжечку в удивительном переплете»
От поклонника Желткова - гранатовый браслет. Запишите в тетрадь

- Как на фоне дорогих подарков выглядел подарок Желткова? В чем его ценность?
Подарок Желткова - «золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами», браслет выглядит безвкусной безделушкой. Но его значение и ценность в другом. Густо - красные гранаты под электрическим светом загораются живыми огнями.
- С чем сравнивает Вера густо- красные гранаты? ( с кровью) В повести «Олеся» вспомните - коралловые бусы, которые подарила Олеся Ивану Тимофеевичу на прощание - символ любви.

Гранаты - горят как пылающее любовью сердце Желткова. Ведь он подарил самое дорогое, что у него было - фамильную драгоценность

- Что значит гранатовый браслет для самого Желткова? (включ. мелодию песни «Радовать»)

Браслет для него - не только символ благоговейной, бесконечной и безнадежной любви, он имеет и некую магическую силу, как и любая фамильная драгоценность. Об этом пишет Желтков в письме: « По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойства сообщать дар предвидения носящим женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли». Запишите в тетрадь ответ на вопрос

- Почему же Желтков подарил Вере самую ценную вещь?

Это символ его безнадежной, восторженной, бескорыстной любви. Для Веры Николаевны ему ничего не жалко. Он хотел принести ей радость
Песня «Радовать»

- Как был воспринят Верой и ее семьей подарок Желткова? (Вера - встревожилась, заволновалась, для мужа - это повод для насмешек, брат Веры- негодует, проявляет презрение к человеку низшего круга, Аносов - говорит, что мимо Веры прошла настоящая любовь)

Именно Аносов размышляет о настоящей любви. Кто такой Аносов?

Это друг покойного отца Веры и Анны генерал Аносов, которого они называли дедушкой. Он производит впечатление человека простого, но благородного, а главное - мудрого. Его Куприн наделил русскими мужицкими чертами: «добродушно- веселым взглядом на жизнь», «бесхитростной, наивной верой».

- Как Аносов относится к любви? («Любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла до какого- то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет присыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью»)

Так начата в рассказе тема настоящей любви, любви ,ради которой, по словам Аносова, «совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения - вовсе не труд, а одна радость».
Следующая тема для дискуссии:
Первая идея. Вторая идея
Любовь , как у Желткова , бывает раз в тысячу лет. Сильная, страстная, вечная Любовь Желткова - это любовь на расстоянии, любовь - восхищение и преклонение любимой. Но , если бы он стал мужем, то любовь бы превратилась в быт и в скором времени стала привычкой.
Существует ли настоящая любовь? Что же это такое.
Выслушиваются мнения учащихся.
Любовь - благородное чувство, которое возвышает человека, делает его душу чище, лучше. Конечно, мы не знаем, что же случилось бы с любовью Желткова, живя он ежедневно возле Веры Николаевны, Но в рассказе нам показан именно талант , т.е умение любить.

- Почему в начальных главах нет Желткова, автор нас знакомит с ним только лишь в 10 главе. (Начальные главы подготавливают появление Желткова, именно в начальных главах заходит разговор о настоящей любви и начинается история с гранатовым браслетом) - это в композиционном плане - завязка.

Да, действительно , мимо Веры Николаевны проходит настоящая любовь, любовь , которая не понятна ни мужу Веры, ни ее брату. Они никогда не испытывали такого искреннего, всепоглощающего чувства. Любовь Желткова для них - повод для насмешек и негодования.

Эпизод посещения Желткова мужем и братом Веры Николаевны. 5 мин. Кульминация.

Работа с текстом ( чтение эпизода)
Брат Веры Николаевны решает раз и навсегда проучить Ромео и вместе с мужем Веры Николаевны отправляется в жалкую каморку Желткова. Здесь мы впервые видим самого Желткова. (10 глава)

- Почему автор дал своему герою имя Георгий? (Имя Георгий обозначает - Победоносец. Желтков из Победоносцев. Куприн нарисовал маленького , но великого человека. Попробуем это доказать)

-Каким нам представляет Куприн своего героя?
Длинные пушистые мягкие волосы;
Худые , нервные пальцы;
Коричневый, короткий пиджачок;
Упрямый, детский подбородок с ямочкой посередине;
Голубые глаза.
Запишите характеристики Желткова в тетрадь

Почему именно автор говорит пиджачок, а не пиджак, неужели он хочет показать презрение к герою? (Скорее всего нет, Куприн хочет показать незащищенность, уязвимость Желткова, может быть даже ранимость)
- как ведут себя герои? Муж Веры? (молчит)

- Как ведет себя брат Веры? ( высокомерно, грубо, говорит с легкой наглостью, срывается на крик)

- Как ведет себя сначала Желков? (Тушуется, нервничает, то расстегивает пуговицы пиджака, то застегивает, то краснеет, то неловко кланяется, задыхался.)

- Но как только было затронуто его человеческое достоинство, когда Тугановский сказал, чтобы он прекратил преследование Веры Николаевны, а то они будут намерены обратится к властям. Как изменилось поведение Желткова?

Ж. рассмеялся, положил руки в карманы, сел удобно в угол дивана и перестал видеть и слышать Тугановского , а обращался лишь к мужу Веры.Почему? (Нормально мыслящий человек понимает, что только муж имеет право на ревность)

- Что говорит Желтков Василию Львовичу? (чтение) (Действительно, Желтков любит Веру, он смог доказать В.Л. свои чувства)

- Какие выводы делает В.Л.? (чтение) Действительно, он понимает , может быть впервые искренность чувств, сочувствует и сострадает бедному Желткову. Он предчувствует трагедию.

Чтение эпизода

Даже князь Шеин, который бы , как казалось бы, как муж Веры , имеет более права на негодование, «глядел с недоумением и жадным, серьезным любопытством» в лицо Желткова и произнес слова, свидетельствующие о чуткости и благородстве его души: «…разве виноват Желтков в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь, - чувством, которое до сих пор еще не нашло себе истолкования… Мне жалко того человека. И мне не только жалко, но вот я чувствую, что присутствую при какой-то трагедии души»

- Какие вывода делает В.Л. ? (Ж.- великий человек, В.Л. убеждается в искренности чувств Ж., он предчувствует трагический финал.)

10 глава, а именно посещение Ж. братом и мужем Веры - это в композиционном плане пик событий, а значит - кульминация.

Трагический финал. 8 мин
Развязка наступила скоро, а именно - трагический финал (обращение к плану урока)- смерть Желткова. Он и не знал, что любовь сыграет с ним жестокую шутку, что будет жестокой, но чувству не прикажешь. Песня « Я не знал, что любовь может быть жестокой» (Билан Д.)

Трагедия случилась, но прежде было написано последнее письмо. Чтение письма .( чтение)

-Какое впечатление у вас от последнего письма Желткова?
Для Желткова любить Веру Николаевну даже без взаимности - огромное счастье. Он благодарен ей, что она восемь лет была для него единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью.

Стихотворение Пушкина «Я вас любил» (читает учащийся)

- Чем стихотворение Пушкина созвучно рассказу Куприна? ( В обоих произведениях выражены преклонение перед любимой, благоговение самопожертвование, боль страдающего сердца)

Когда Вера узнала о смерти Желткова, она идет попрощаться умершим, конечно же она чувствует свою вину. (иллюстрация)
Третья тема для дискуссии
Первая идея Вторая идея
Желтков покончил жизнь самоубийством, так как у него не было выхода Всегда есть выход, и кончать жизнь самоубийством - глупость
Нужно ли было Желткову уходить из жизни?
Мнения учащихся

- Прочитаем эпизод прощания Веры с Желтковым. Что испытывает она, всматриваясь в лицо того, кто ушел из жизни из-за нее?
( 12 глава) Она поняла, что Желтков - великий человек. Именно Ж. выпал талант любви.
- Каким настроением проникнут финал рассказа?

Финал рассказа проникнут чувством светлой грусти. Умирает Желтков, но пробуждается к жизни Вера Николаевна, ей открылось нечто недоступное ранее. В пробуждении души Веры большое значение имеет музыка.

- Вторая соната Бетховена. Почему Желтков заставил любимую женщину слушать именно это бессмертное произведение?
После смерти Желткова пианистка Жени Рейтер играет для Веры Николаевны бессмертную бетховенскую сонату, ту самую, о которой он писал ей в последнем письме. Видимо эта музыка раскрыла Вере красоту его любви и помогла ей все понять и почувствовать себя прощенной.

Музыка «Вторая соната»Бетховена . Под ее звуки читаю то место в главе, где писатель передает слагающиеся в сознании Веры под воздействием музыки слова, которые как бы исходят от Желткова

Мнения учащихся.
Итак, несчастный Желтков отнюдь не жалок, а глубина его чувства, способность на самопожертвование заслуживает не только сочувствия, но и преклонения

- В чем, на ваш взгляд состоит любовь?
Любовь возвышает человека, преображает его душу. Любовь расцветает в сердце Желткова и дарит ему огромное счастье. Свою жизнь он ограничил только лишь этим чувством, отказавшись от остального. Эта идеальная, чистая любовь возвышает маленького человека, делает его значительным в собственных и чужих глазах.
Любовь не только возвышает.
Любовь порой нас разрушает.
Ломает судьбы и сердца…
В своих желаниях прекрасна,
Она бывает так опасна,
Как взрыв, как девять грамм свинца.
Она врывается внезапно.
И ты уже не можешь завтра
Не видеть милого лица.
Любовь не только возвышает.
Любовь вершит и все решает.
И мы уходим в этот плен.
И не мечтаем о свободе.
Пока заря в душе восходит,
Душа не хочет перемен.
(А.Дементьев)
- Сформулируйте взгляды на любовь по Куприну? ( возвышенная, красивая, иногда взаимная, но и часто безответная, трагический финал)
Трагичность любви была и в произведениях Бунина . Вспомните основные черты любви в произведениях Бунина . (любовь ,зачастую взаимная, вспышка чувств, страсть, физическая близость, потом расставание героев, либо гибель одного из них, нет у Бунина счастливого финала, любовь никогда не заканчивается браком , созданием семьи, рождением ребенка)
Составьте сопоставительную таблицу: «Взгляды на любовь по Куприну и Бунину»
Любовь в произведениях Куприна Любовь в произведениях Бунина
Возвышенное, красивое чувство, обоготворение любимой, восхищение любимой, любовь не требующая наград, любовь - самопожертвование, но все заканчивается расставанием или гибелью героя. Возвышенное чувство, взаимность, страсть, физическая близость, расставание героев, трагический финал.

7. Рефлексия.

Что дал нам сегодняшний урок?
какие выводы мы сделаем для себя?
Что помог понять , осознать урок?

8. Заключительное слово учителя. 1 мин

Куприн и Бунин поэтизировали любовь, описывали в своих произведениях примеры красоты и благородства. Сегодня мы рассмотрели произведение Куприна «Гранатовый браслет».Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о любви, которая повторяется только раз в тысячу лет. Любовь по Куприну всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть. Трагичность любви, трагичность жизни лишь подчеркивают их красоту.

Как красивы слова Куприна из письма к Батюшкову Ф.Д. (1906)_:
« Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви!» (записаны на доске)

9. Д/з

1)Дома вы напишите небольшое сочинение-размышление о том, как вы понимаете эти слова.
10. Итог урока. 1 мин
Итак , наш урок подошел к концу. Я благодарю вас за работу и хочу отметить вашу активность оценками. (выставление оценок). Сегодня мы совершили путешествие в волшебную страну любви и усвоили для себя, что существует действительно талант любить, и дан он не каждому, а избранным, людям тонко чувствующим, готовым к самопожертвованию во имя любви. Мы убедились, что Куприн - мастер в изображении человеческих чувств, умеет глубоко показать человеческие переживания, открыть душу человека любящего и страдающего. Мы убедились, что любовь - прекрасное , облагораживающее чувство.
В душе померк бы день, и тьма настала вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал, кто страстью сердце нежил,
А кто не знал любви, тот все равно,
Что не жил…. ( Мольер)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал