7


  • Учителю
  • Урок русского языка во втором классе

Урок русского языка во втором классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА



ВО 2 «А» КЛАССЕ





ТЕМА: «СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ»



















УЧИТЕЛЬ : ХАНКЕВИЧ Л.А.













































Путешествие в лесное царство



Урок русского языка во 2 классе



Тема: "Слова, которые обозначают признаки предметов."



Цель: обобщение и систематизация знаний о словах- признаках предметов.

Задачи:

1. Закрепить умение выделять имена прилагательные в тексте, ставить к ним вопросы;

2. Обогащать словарный запас; развивать речь;

3. Воспитывать любовь к родной природе.



Оборудование: карта-схема путешествие; изображение Старичка-Лесовичка; карточки с заданиями



ХОД УРОКА



  1. Организационный момент.

Дети хором читают девиз урока:

Все, что мы делаем, нужно!

Значит, давайте трудится

Честно, усердно и дружно.

- Сегодня на уроке мы повторим, какие слова обозначают признак предмета. Будем находить эти слова в тексте.



  1. Вступительное слово:

- Урок у нас будет необычным - мы отправимся в путешествие по лесному царству. Дело в том, что сегодня утром я обнаружила у себя на столе письмо. Сейчас я вам его прочитаю.

Знаю лес и лес люблю,

В гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке

Раздается звонкий смех,

Будут конкурсы, забавы.

Приглашаю к себе всех.

Я люблю гулять по лесу,

В лес хожу я каждый день.

Все в лесу мне интересно:

Каждый куст и каждый пень.

Я веселый старичок,

Старичок -Лесовичок!

- Ну что, ребята, примем приглашение Старичка -Лесовичка? Он еще прислал карту-схему, которая позволит нам ориентироваться во владениях лесного хозяина. Давайте вспомним правила поведения в лесу. (Высказывания детей.)

Итак, отправляемся в путь по маршруту, отмеченному на карте Старичка -Лесовичка.

Первая стоянка на нашем пути -

"Айболит". Ребята, вспомните, кто такой Айболит. Действительно,

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Айболит лечит зверей разными настойками, мазями. Многие лекарственные средства изготавливают из различных растений, которые растут и в лесу Старичка -Лесовичка. А какие - мы сейчас узнаем.



  1. Орфографическая разминка.

На доске записано стихотворение В. Брюсова:

Ландыш милый,

Ландыш нежный.

Белый ландыш,

Ландыш - снежный.

Наш цветок.

Ученики читают стихотворение, находят в нем слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

- А какие вопросы можно поставить к словам: милый, нежный, белый, снежный? Что обозначают эти слова? (Признаки предмета.)

Выясняется, какие болезни лечат с помощью ландыша. (Болезни сердца.)



  1. Физкультура для рук (массаж для пальчиков).



  1. Минутка чистописания.

Здесь есть еще одно лекарственное растение, которое используют для лечения ран и ссадин. Кто догадался? Правильно, подорожник.

Сейчас мы поучимся красиво писать это слово:

По до рож ник

Подорожник

Задание : составить со словом подорожник предложение и записать его, подчеркнуть слова, которые обозначают предмет и признак предмета.

-Следующий пункт, обозначенный на нашей карте, - "Голоса леса". Что можно услышать в лесу (Шелест листвы, журчание ручья, пение птиц.) Наш лес тоже наполнен чудесным пением разных птиц, а каких - вы узнаете, отгадав загадки.

6. Словарная работа.

Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежнее? Кто же это?

(Соловей)

Он в лесной своей палате

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит,

Постучит - и легче.

(Дятел)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни и полет

Вошли в стихотворения.

(Жаворонок)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится?

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Кто это?

(Сова)

После каждой отгадки к доске прикрепляется изображение птицы, под которой записывается ее название.

- Какие слова мы называем словарными? Прочитайте слова, которые записали. Все ли они словарные? (Слово сова не словарное, его можно проверить - совушка.) Теперь, ребята, мы знаем, чьи голоса были слышны в лесу. А какую пользу приносят птицы? (Высказывания школьников.)



7. Музыкальная физкультминутка.



8. Закрепление.

- Следующая станция - "Познавательная". Давайте вспомним, что мы знаем об имени

прилагательном. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

А теперь нужно выполнить задания, которые нам предлагает Старичок - Лесовичок.

Задание 1 (дифференцированные задания.)

1 группа: выбрать слова, обозначающие предметы.

Лист, зеленый, цветок, рыжая, голубое, пчела.

2 группа: составить из слов предложение, записать его, подчеркнуть слово, которое обозначает признак предмета.

Весна, пришла, ранняя.

3 группа: списать предложение, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть слово, которое обозначает признак предмета.

За р..кой дубовая рощ.. .

Задание 2. (на доске)

Грибок

Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой.

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

Подчеркни слово, обозначающие признак предмета. Ответь на вопросы: в какой день родился грибок? Какой был грибок? Как называется грибок?

- Молодцы! Вы справились с этими заданиями. А какие ёщё грибы вы знаете? Как правильно собирать грибы? Надо ли уничтожать ядовитые грибы? Почему?

Задание 3.

На доске записаны загадки:

Летом у него шерсть серая, зимой белая. Уши длинные, а хвост короткий. Он пугливый.

У этого зверя шерсть узкая. Он хитрый и ловкий. Работа с учебником.

- Вот мы и прошли путь, отмеченный на карте, справились со всеми заданиями. Настал черёд встретиться с хозяином леса. А вот и он (появляется изображение Старичка - Лесовичка). Он рад приветствовать нас в своих владениях. Ему очень дорог его родной лес, и он хочет быть уверен, что и вы дорожите этим богатством. Давайте ещё раз вспомним правила поведения в лесу.

Не рубите живые деревья и кустарники.

Не разводите костры под деревьями.

Не рвите цветы.

Не разоряйте муравейники и гнёзда птиц.

Не сорите в лесу.

- Подошло к концу наше путешествие. Я уверена, что Лесовичок всегда будет рад видеть вас в своих владениях.



9. Итог урока.



10. Рефлексия.









Урок русского языка во втором классеУрок русского языка во втором классеУрок русского языка во втором классеУрок русского языка во втором классе













УУрок русского языка во втором классеУрок русского языка во втором классеУрок русского языка во втором классеУрок русского языка во втором классе меня всё получилось Мне было немножко непонятно У меня было много вопросов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал