7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: Кентавры. Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев. Воплощение в образе кентавра (человек, слитый с лошадью) степняка-кочевника. А. Белый. «Игры кентавров»; Д. Апдайк. «Кентавр» (фрагмент)

Конспект урока на тему: Кентавры. Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев. Воплощение в образе кентавра (человек, слитый с лошадью) степняка-кочевника. А. Белый. «Игры кентавров»; Д. Апдайк. «Кентавр» (фрагмент)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: рассмотреть развитие мифологической темы и образа в литературном произведении; выделить своеобразные черты мифологизации; развивать умение сопоставлять полученные ранее факты с новыми, выделять в тексте главное; прививать интерес к персонажам и их отражению в лит
предварительный просмотр материала

Предмет: русская литература 16 урок

Класс: 6 а,б

Тема: Кентавры. Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев. Воплощение в образе кентавра (человек, слитый с лошадью) степняка-кочевника. А. Белый. «Игры кентавров»; Д. Апдайк. «Кентавр» (фрагмент).

Цели: рассмотреть развитие мифологической темы и образа в литературном произведении; выделить своеобразные черты мифологизации;

развивать умение сопоставлять полученные ранее факты с новыми, выделять в тексте главное;

прививать интерес к персонажам и их отражению в литературе как носителям определенных нравственных качеств.

Оборудование: изображение кентавра, древних сооружений.

Тип урока: изучение новой темы



1.Оргмомент

Целеполагание









2.Побуждение







































3.Осмысление











































































4.Рефлексия













5. Итоги урока



6. Домашнее задание

Приветствие. Объявление темы урока

Что вам известно по теме урока? Что вы хотели бы узнать?







Самый популярный из греческих героев, сын Зевса и смертной женщины Алкмены -



Его римское имя?



Сколько подвигов совершил Геракл?



Совершая очередной подвиг (какой именно?), преследуя врагов, Геракл ранит смертоносной стрелой своего друга, у которого укрылись преследуемые. О ком идет речь?

*** показ фрагмента мультфильма

Кто такие кентавры?





Каких признаков, качеств у них больше: человеческих или животных?



Посмотрим, как этот вопрос решается известным русским поэтом А.Белым







Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите черты, напоминающие людей и животных













Теперь обратимся к фрагменту из романа Джона Апдайка «Кентавр»







Распределим роли и задачи, которые необходимо решить



Тема «Кентавр»

Роли: биологи, психологи, литературоведы, читатели

Аудитория: юннаты, учителя, коллеги, читатели



Форма: информация, характеристики персонажей учеников и учителя, изобразительно-выразительные средства, читательская конференция (или можно предложить «Верные и неверные ответы»)





Какой век напоминает вам описание кентавра Хирона, говорящего о «происхождении всего сущего»?



Вернемся к таблице ЗХУ, заполните

последнюю колонку













1.Написать пятистишие на тему «Хирон» или «Кентавры»

2.Подготовить презентацию о кентаврах









Заполняют две первые колонки таблицы ЗХУ













Отвечают на вопросы





Геракл





Геркулес





12









Поймал живым эриманфского кабана, преследуя кентавров, ранил своего друга и учителя Хирона





(Центавры)- мифические существа, полулюди, полукони









Мнения учащихся









Выразительное чтение по цепочке. Заполняют таблицу





Характеризуются

как люди

Харак-ся

как живот-

ные

бородатый

копыта

жену и детей сторожит

заржав

ноги задрав

галопом

и т.д.

Сообщение учащегося об авторе

(18.03. 1932, Пенсильвания, американский прозаик, поэт)









Группы формируются при помощи карточек, на которых уже обозначены роли. В группах решают, какую форму презентации материала выбирают





























Представление групповой работы













5-минутное эссе, «Авторский стул» (2-3 ученика по желанию)









Заполняют таблицу узнал(а)

и шкалу эффективности урока





















Выбирают одно из заданий

















































Приложение.

Укажите верные и неверные утверждения. Ошибки исправьте.

1.Птица у него над головой издала резкий металлический крик, похожий на сигнал. «Кентавр! Кентавр!»- этот зов взмыл вверх и настиг его.



2.Он вышел на лужайку, где его уже ждали ученики: Язон, Ахилл, Геракл и еще с десяток царственных отпрысков Олимпа.



3.Для Окирои ещё мучительней, чем для её отца, был дар предвиденья.



4.На миг Хирон испугался, но потом понял, что орел взлетел хоть и слева от него, зато справа от детей. Справа и вверх: двойной знак милости. (Но от него - слева)



5.Хирон глубоко вздохнул; сладкий, как мед, воздух распирал его грудь; ученики давали кентавру чувство опустошенности.



6.Они нетерпеливо поглощали его мудрость. Холодный хаос знаний, хранившийся в нем и теперь извлеченный на солнце, окрашивался юными радостными красками. Лето превращалось в осень.



7.Ненависть привела в движение Вселенную.



8.Златоволосый Эрос был двуполым и четырехглавым, иногда он ревел, как бык или лев, иногда шипел, как змея, или блеял, как баран.



9.Зевс любил своего старого друга и вознес его на Небо, где он сияет среди звезд, обращенный в созвездие Водолея.



10.В последнее время мало кто из живых смертных благоговейно обращает глаза к Небу и уже совсем немногие учатся у звезд.

Приложение.

Укажите верные и неверные утверждения. Ошибки исправьте.

1.Птица у него над головой издала резкий металлический крик, похожий на сигнал. «Кентавр! Кентавр!»- этот зов взмыл вверх и настиг его.



2.Он вышел на лужайку, где его уже ждали ученики: Язон, Ахилл, Геракл и еще с десяток царственных отпрысков Олимпа.



3.Для Окирои ещё мучительней, чем для её отца, был дар предвиденья.



4.На миг Хирон испугался, но потом понял, что орел взлетел хоть и слева от него, зато справа от детей. Справа и вверх: двойной знак милости. (Но от него - слева)



5.Хирон глубоко вздохнул; сладкий, как мед, воздух распирал его грудь; ученики давали кентавру чувство опустошенности.



6.Они нетерпеливо поглощали его мудрость. Холодный хаос знаний, хранившийся в нем и теперь извлеченный на солнце, окрашивался юными радостными красками. Лето превращалось в осень.



7.Ненависть привела в движение Вселенную.



8.Златоволосый Эрос был двуполым и четырехглавым, иногда он ревел, как бык или лев, иногда шипел, как змея, или блеял, как баран.



9.Зевс любил своего старого друга и вознес его на Небо, где он сияет среди звезд, обращенный в созвездие Водолея.



10.В последнее время мало кто из живых смертных благоговейно обращает глаза к Небу и уже совсем немногие учатся у звезд

биологи, психологи, литературоведы, читатели

биологи, психологи, литературоведы, читатели

биологи, психологи, литературоведы, читатели

биологи, психологи, литературоведы, читатели

Форма:

информация, характеристики персонажей,

изобразительно-выразительные средства,

читательская конференция

(или можно предложить «Верные и неверные ответы»)





Форма:

информация, характеристики персонажей,

изобразительно-выразительные средства,

читательская конференция

(или можно предложить «Верные и неверные ответы»)

Форма:

информация, характеристики персонажей,

изобразительно-выразительные средства,

читательская конференция

(или можно предложить «Верные и неверные ответы»)

Форма:

информация, характеристики персонажей,

изобразительно-выразительные средства,

читательская конференция

(или можно предложить «Верные и неверные ответы»)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал