7


  • Учителю
  • Обобщение знаний о составе слова 3 класс.

Обобщение знаний о составе слова 3 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МБОУ «Татариновская СОШ»

Конспект открытого урока по русскому языку по теме:

«Обобщение знаний о составе слова»

3 «а» класс


Урок провела

учитель начальных

классов Иванцова Е.В.

2012-2013 учебный год


Тема урока:


Обобщение знаний о составе слова.

Цели урока:


  1. Совершенствование знаний о значимых частях слова;

упражнение в разборе слова по составу.

  1. Развитие мышления, речи, кругозора.

  2. Воспитание аккуратности, чувства товарищества,.

Задачи урока:


Отработка умения разбирать слова по составу и отработка орфографической зоркости


Планируемый результат:


Закрепить названия частей слова. Уметь разбирать состав слова.

Педагогические технологии:


  1. Элементы технологии проблемного обучения.

  2. Элементы игровой технологии.

  3. Здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).


Ресурсы:

Учебник «Русский язык» 3 класс, наглядные пособия, телеграмма.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Цель : активизация учащихся. Подготовка к восприятию нового материла.

- Здравствуйте, дети!

Тихо сядут девочки.

Ещё тише мальчики.

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня у нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе

Возможно есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко,

Поручено нам вас сегодня встречать,

Но начнём же урок, не будем зря время терять.


-Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. И так начинаем работать.


  1. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня утром я получила телеграмму

Телеграмма.

Дорогие третьеклассники!

Помогите! Наше государство захватил злой Волшебник .Мы к вам послали нашего друга Знайку . Мы надеемся ,что вы его научите различать части слова..Ваши друзья - Морфемы.


- Ребята, кто может объяснить значение слова морфемы? Это слово вам не знакомо. Его вы будете употреблять позднее. Морфемами называют наших старых знакомых - части слова. Что мы будем делать на уроке.? Какую цель поставим перед собой? ( Будем говорить о составе слова и разбирать слова)

- Вспомните, пожалуйста, с какими частями слова вы познакомились.(Корень, приставка, суффикс, окончание)

- Наши друзья попали в беду, а товарищей надо выручать. Поможем им?

- А заодно мы обобщим ваши знания о значимых частях слова.


  1. Минутка чистописания.

Цель: формирование навыка каллиграфии .Развитие орфографической зоркости.

- Но как же нам добраться до этого грамматического царства, орфографического государства? Ведь оно находится в большом Океане Знаний. Как быть? Выход есть! Посмотрите сюда. Какую букву вам напоминает наш плот?

( На рисунке изображён плот из брёвен, которые напоминают букву Ш).

- Какие элементы можно выделить?

Сейчас эти палочки мы «свяжем» соединительными элементами в своих тетрадях. Таким образом каждый из вас смастерит себе отдельный плот.

Дайте характеристику звуку (ш), (согласный, всегда твёрдый, глухой, парный)


Итак,

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо - не согнусь.

За работу я возьмусь.

Напишите строчку букв ш и строчку Шш.


Наш Знайка чуть не плачет. У него в предложении , которое он писал, пропали из слов буквы. Поможем ему вставить буквы , подобрать проверочные слова и разобрать предложение по членам.


В октябре д..ревья т.ряют з.лотой наря. .


Дайте характеристику этому предложению (Повествовательное, невосклицательное, распространённое) МОЛОДЦЫ!


  1. Работа по теме урока. Закрепление изученного.

Цель: Закрепить умения находить и называть части слова, обосновать свой ответ правилом.

  1. Итак, все готовы? Закрываем глазки и мысленно переносимся в Океан Знаний.

- А вот и островное государство. Откройте глазки. С какого острова начнём освободительную миссию? Конечно же, с главного - Корня.

Что такое - корень? (правило)

Корень - это общая часть однокоренных слов , в которой

передается их основное значение.

- Ребята, совсем недавно на этом острове природа была необыкновенной красоты. Но посмотрите, что сделал злой волшебник . Он сорвал лепестки со всех цветов и разбросал их по острову. Давайте соберём их, определим с какого они цветка и прикрепим их.

( На доске изображения двух цветов с разными «корнями», под ними лепестки с однокоренными словами. Надо правильно определить принадлежность к тому или иному «корню» и прикрепить лист.)


  1. Молодцы, ребята! Злой Волшебник понял, что вы вооружены крепкими знаниями и покинул этот остров без боя. Но он укрылся на соседнем острове с названием Окончание.

  2. - Что такое - окончание?(правило)

Окончание - это изменяемая часть слова. Окончание

служит для связи слов в предложении.

- Для чего оно служит?(ответы ученика)

Если вы правильно выполните следующее задание, то Злой Волшебник будет повержен и здесь.

Соберите пословицу.


Не имей 100 (рубли), а имей 100 (друзья)


Наверняка вы знаете, что пословица - это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и выражается в предельно краткой форме. В основе каждой пословицы лежит конкретный случай, предмет, факт и т.д. Но всякая пословица предполагает и большой воспитательный смысл. В первой части ставится условие, а во второй - вытекающее следствие, вывод.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

- Что вы изменили? (Окончание).

- Запишите это предложение.

В словах «рублей и друзей» выделите окончания.


  1. Физминутка

Мы писали, мы писали,

А теперь мы дружно встали.

Ножками потопали,

Раз, два , три.

Ручками похлопали.

Раз, два, три.

Ручки вверх, вперёд и вниз.

Улыбайся и садись!




  1. Коллективная работа.


Цель: контролировать знания о способах образования однокоренных слов и выделить части.

- А отправимся мы с вами освобождать следующий остров, который носит название - Суффикс.

Что такое суффикс?

Суффикс - это часть слова , которая стоит после корня и

служит для образования новых слов.

Для чего он нужен в словах? (ответы ученика)

Чтобы освободить его, необходимо выполнить следующее задание

- Я буду вам загадывать загадки, а вы с помощью суффиксов будете образовывать новые слова и записывать их в тетрадь

1. Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю одеваю

В лёд реки убираю. ЗИМА (УШК) -ЗИМУШКА


2.У избы побывал-

Все окна разрисовал,

У реки погостил-

Во всю реку мост мостил. МОРОЗ (ЕЦ) - МОРОЗЕЦ

3.Всегда на двух я берегах,

Повис я, стоя на ногах. МОСТ (ИК) - МОСТИК


4.Белый, а не снег,

Сладкий, а не мёд. САХАР (ОК) - САХАРОК


  1. Мы - проворные сестрицы-

Быстро бегать мастерицы.

В дождь - лежим,

В снег - бежим,

Уж такой у нас режим. ЛЫЖИ (НИК) - ЛЫЖНИК

  1. Проверка работы.


- Что же у вас получилось? Какие суффиксы вы использовали для образования новых слов? Какой оттенок они придали новым словам?( ответ ученика)

Вы победили Злого Волшебника и здесь.


  1. Фронтальная работа.


- Осталось освободить последний остров. Какой? Приставка

- Что такое - приставка?(правило)

Приставка - это часть слова, которое стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- Для чего она служит?( ответ ученика)

Чтобы окончательно прогнать Злого Волшебника из сказочного царства, необходимо образовать слова с помощью приставок:

а) корень - нёс с помощью приставок образуйте новые слова(занёс, перенёс, вынес, отнёс, внёс)

б) Образуйте и запишите однокоренные слова с корнем - ход при помощи приставок ( заход, переход, восход, поход, подход)

в) выделите приставки.


  1. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.


Цель: Подвести итог проделанной работе на уроке.

- Итак, враг разбит. Он навсегда покинул сказочную страну. Её жители благодарят вас. Но ведь мы и не могли поступить по-другому. Не зря говорят: сам погибай, а товарища выручай. Знайка благодарит вас. Как же хорошо помочь друзьям. Вы так считаете?

- Какие же острова стали свободными?

- Что мы знаем о корне? Приставке? Суффиксе? Окончании?

А чтобы благополучно возвратиться домой, давайте напоследок разберём слова по составу и вспомним алгоритм разбора слов.


Работа по учебнику (упр.№1)

А сейчас мы благополучно возвращаемся домой. Закройте глазки.

- Откройте глазки.


- Вам понравилось путешествие? Сегодня вы работали хорошо Поэтому я говорю вам -МОЛОДЦЫ! А вы себя как оцениваете?


Расскажите по схеме и оцените свои знания.



Я знаю состав слов, могу назвать их, умею показывать их графически, умею находить общие части однокоренных слов.

Научился находить , показывать и называть эти части. Я оценил свои знания на «…»


- Урок окончен.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал