7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку ' Определенно-личное предложение'

Открытый урок по русскому языку ' Определенно-личное предложение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытый урок по русскому языку в 8 классе

Тема урока: Определенно-личные предложения

Цели урока:

-формирование знаний об односоставных определенно-личных предложениях;

- находить определенно-личные предложения в разных стилях речи;

- развивать логическое мышление, орфографическую наблюдательность.

- воспитывать интерес к русскому языку посредством творческой работы.

Ход урока.

Орг. момент:( Эмоциональный настрой ) Ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Я желаю сохранить его до конца урока.

А, сейчас , ребята, мы приступаем к уроку, продолжим наш разговор.

О, чем ребята?

I этап. Актуализация знаний:

Слайд 1 (картинки) ( ответы учеников о односоставных предложениях).

Слайд2 (Тема урока)

Да, ребята сегодня мы окунемся в мир односоставных предложений, познакомимся с одним из видов односоставных предложений Определенно- личные предложения.

Слайд 3: Цель нашего урока (зачитывает учитель).

(работа в тетрадях ( число, тема урока))

Слайд4 (задание): (работа у доски- ученица)

1.Связка, ключи, на, висеть, стена.

2. Все, мастерская, в, это, на, совесть, делать.

(составить связные предложения, а затем найти в них подлежащие и сказуемые).

Слайд5(правильные ответы ) :

Связка ключей висела на стене.

В этой мастерской все делают на совесть

Опрос домашнего задания:

  1. Что такое предложение?

  2. Что такое простое предложение?

  3. Чем отличаются односоставные предложения от двух составных.

Учитель: Ребята, так мы определили тему нашего урока вам следующее задание:

Слайд6: Отрывки из стихотворений А.С. Пушкина

Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
(А.С. Пушкин)

2) Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.

3) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)

4) Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ верь: взойдет она, звезда пленительного счастья…. А.С. Пушкин

( найдите главные члены и выпишите их).

Учитель: В какой форме употреблен глагол.

(Ответы учащихся):

1е л. ед.ч. настоящего времени. изъяв. наклон.

2ел. мн.ч., повел. накл.

1ел. мн.ч, буд, вр., . изъяв. наклон.

От кого лица идет повествование? (от первого)

Можно ли в этом предложений представить определенное лицо( да, это сам говорящий; например: Я люблю.

Значит, какие местоимение указывают определенное лицо

Слайд 7

Ед.ч Мн.ч

1л.- Я 1л- Мы

2л.- Ты 2л- Вы


Слайд 8 ( А, теперь посмотрите на рисунки и сформулируйте правило)

Слайд9 ( работа с книгой стр 93 упражение 118 и два ученика работают у доски).

Спаленной3- какой причастие

Н.ф- спаленный.

Постоянные признаки: Страдательное причастие, прошедшего времени, переходные , невозвратный

Непостоянные признаки: родительный падеж, ед. число, женский род.

Жнивы (какой) спаленной

Обьяснить значение слово Жнива

Белый1 (фонетический разбор)

Б-(б)- согл,мяг, зв,парн

Е-(э)- гл, уд.

Л- (л)- согл,твер, непарн,зв.

Ы-(ы)- гласный, безуд.

Й- (й)- согл,звон,мяг.

5букв;5звуков

Преступник - (разбор слово по составу)


Учитель: ребята, в записанных предложениях найдите определенно-личные предложение. Значит, ребята глагол в определенно-личных предложениях находится в форме 1 и 2 лица ед. и мн.числа.


Слайд 10:ФИЗМИНУТКА


Слайд11 Творческая работа: задание( придумать предложение )

Учитель: Ребята! А теперь, давайте вспомним с какими определенно-личными предложениями вы сталкиваетесь в повседневной жизни.


Слайд12:

  1. Познакомься 6.Не понимаю

  2. Прочитайте 7. Иди в библиотеку

  3. Вставай пораньше 8. Позвони мне

  4. Иди в школу 9. Закрой дверь

  5. Ждешь? 10. Расскажи сказку.

И так, ребята мы приходим к какому выводу?: ОПЛ- это сказуемое глагол в форме 1и2 лица


Слайд 13: *******

Синтаксический разбор предложения:

Выбирай темнее ночи, берегись сверканий дня


Слайд 14 Закрепление: « В гостях у пословиц»

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Неправдой свет найдешь, да назад не воротишься.


Что имеем - не храним, потерявши - плачем.


Не бойся дороги, были бы кони здоровы.


Бездонную бочку водой не наполнишь.

Век живи -век учись

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Семь раз отмерь- один раз отрежь.

Рефлексия: О чем мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали по этой теме?

Вывод: Мы изучили тему ОПЛ.

Изучая предложения, мы наблюдали, анализировали.

Подведение итогов и выставление оценок

Дом. Задание

$18 упр.117



«Бекітемін»

Мектеп директоры:

________________

А.А.Нуркасымова


ОТКРЫТЫЙ УРОК

НА ТЕМУ:

«Определенно - личные предложение»

(для учащихся 8 класса)

Учитель русского языка и литературы: Рахимбаева Г.К.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал