7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока русского языка на тему Падежи имен существительных (5 класс)

Краткосрочный план урока русского языка на тему Падежи имен существительных (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:26.01.16 г.

5 класс

Урок русского языка

Тема урока:

Падеж имен существительных. Понятие о типах склонений.

Цель обучения:

Познакомить с падежами имен существительных; развивать умение изменять имена существительные по падежам.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся с названиями падежей, падежными вопросами

2.Развивать навыки изменения имён существительных по падежам

Ожидаемый результат:

А) знаетсколько падежей в русском языке; вопросы падежей;

В) различает вопросы падежей, может употреблять существительные в нужном падеже;

С) определяет верно падеж существительных, взаимодействует со сверстниками и учителем, осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Оценивание

Ресурсы

І. Орг.момент

5 мин



















2 мин

Здравствуйте, ребята!

1. Создание благоприятного психологического климата. Показ видеоролика «Как добиться своей цели?».

-О чем этот ролик?

Я хочу, чтобы вы также, как и герой этого ролика не боялись трудностей и шли к своей цели, несмотря ни на что и никогда не отступая.





Ученики смотрят видео, рассуждают о его смысле.



Словесная оценка

Учебник, тетради, интерактивная доска, видеоролик.



1.Делит учеников на группы: род, число, падеж.

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе







Раздает листы оценивания.







Запишем дату, классная работа.

Делятся на группы, выбирают лидера.



Проговаривают правила работы в группе



Лидер группы на каждом этапе урока заполняет лист оценок.



Записывают в тетрадях дату.











Плакат «Правила работы в группе», листы оценивания, тетради.

ІІ. Повторение

(2 мин)













Актуализация опорных знаний



(3 мин)



















Изучение нового материала. Постановка темы и цели урока.

(5мин)

Проверка домашнего задания в парах.









Начнем урок с разминки.

1.Игра «Да-нетка»

  • Если вы согласны с моим утверждением ставите цифру 1,если нет-0.

1.Парты - сущ.в ед.числе.

2.Приставка - часть слова,которая стоит после корня.

3.Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

4.Неодушевленные имена существительные отвечают на вопросы что?

5.Дедушка- существительное женского рода.

6.Имена существительные мужского рода имеют окончания -о, -е.

Ключ 0 01100



Сообщение темы урока и постановка цели.



-Ребята, а на какие группы вы разделились? Какое понятие вам не знакомо? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Запишите тему урока.



Хотите узнать, что такое падеж? Просмотрите внимательно сейчас видео и запомните, что вы увидите. Затем запишите, что вы узнали на стикеры и прикрепите их на рисунок корзинки.



- А теперь давайте попробуем просклонять существительное чай. У вас на столах лежат таблицы-помощницы.

Проверяют домашнее задание в парах, лидер выставляет оценку в листе оценивания







Уч-ся выполняют задание, меняются тетрадями, проверяют, заполняют листы оценивания

























Формулируют тему урока







Смотрят видеоролик, записывают на стикер увиденное и прикрепляют на рисунок корзины.



К доске выходит 1 ученица, склоняет слово по падежам.





Оценивание в парах









Игра «Да-нетка»

Оценивание в парах































Метод «Мозговой штурм»





«Корзина идей»









Диалоговое обучение

Листы оценивания, тетради, презентация



































Видеоролик, стикеры, рисунок корзины

Закрепление материала



1.Групповая работа.

Работа по учебнику.

1 группа- упр.275, стр.118. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания, определить падеж имен существительных.

2 группа - Упр.279, стр.120. Из слов каждой группы составьте предложения. Вставьте, где нужно предлоги, определите падеж существительных.

3 группа - Упр.273, стр.118. Выпишите из текста по одному существительному каждого падежа, обозначьте окончания, определите род, падеж. Укажите существительные: одушевленные или неодушевленные, собственные или нарицательные.



2.Творческая работа.

1 группа - сочините сказку о падежах.

2 группа - сочините стих о падежах.

3 группа - нарисуйте постер о падежах.







Взаимооценивание по критериям: полное и правильное выполнение упражнения, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание смайликами.















Учебник, тетради, доска, смайлики,





1.Сколько падежей в русском языке

а)8 б) 6

2.В каком падеже существительное

отвечает на вопросы кто ?что?

а)Р.П б )Им.п.

3.При склонении у существительных изменяется

а)корень б) окончание



Выполняют тест



















Тестовое задание





















Домашнее задание



Подведение итогов

Рефлексия

Упр, 279, 280, стр.120



Вспомним тему урока.

--Какую цель ставили?

--Как достигали поставленную цель?

--Что помогало в достижении цели?

Корректирует оценки.Комментирование оценок

Рефлексия «смс»





Озвучивают оценки с листа оценок.





Заполняют лист рефлексии



Самооценивание

Листы рефлексии













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал