7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 2-М классЕ ПО ТЕМЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 2-М классЕ ПО ТЕМЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 2-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ.


ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • уточнить понятия "корень", "приставка", "суффикс", "окончание";

  • составить совместно с учащимися алгоритм разбора слов по составу;

  • провести промежуточный контроль знаний.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать сообразительность, мышление, память.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой на урок

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.

2. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ

ДА-НЕТКА

1. АОУЫЭ - гласные обозначающие твёрдость ДА

2. РБД - звонкие согласныеДА

3. ЕЮАИ - обозначают два звука НЕТ

4. В родственных словах корни пишутся одинаково. ДА

5. Б,П - парные согласные по зв. и гу. ДА

6. ЖИ - ШИ пиши с И. ДА

7. Сочетания ЧК и ЧН пишутся с Ь НЕТ

8. Заглавная буква пишется только в начале предложения. НЕТ

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Ручкой я круги катаю,
Взад вперед её гоняю
Ей поглажу я ладошки
Словно с них сметаю крошки
И сожму её немножко
Как сжимает лапу кошка
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой начну.


ЧИСТОПИСАНИЕ.

Весёлый майский жук,

Знаю все сады вокруг,

Над лужайками кружу,

А зовут меня ЖУ-ЖУ

Почему зовут ЖУ-ЖУ?

Потому что я жужжу!

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Шпалы выложены в ряд.

Я - электрички младший брат.

По асфальту не могу,

Лишь по рельсам я бегу.

Трамвай

Пьёт бензин как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

Машина

Шагаешь - впереди лежит.

Оглянешься - домой бежит.

Куда бежит - сама не знает,

В степи ровна,

В лесу - плутает,

Споткнётся у порога.

Что это?

Дорога

3. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес - из деревьев, речь состоит из предложений, а предложение - из слов. Слова же сделаны из своего "строительного материала" и каждая из частей вносит в слово свою часть смысла. С этими частями мы уже познакомились.

Загудел паровозик и вагончик повёз,

Чах-чах, чу-чу-чу,

Далеко я укачу!

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Грамматическая сказка "Семья слов"

- Давно это было. На одной волшебной солнечной поляне поселились корни. Это были серьёзные, трудолюбивые ребята. Они обладали удивительной способностью расти, разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый.

КАРТОЧКА 1

Вставь пропущенные буквы, выдели корень в однокоренных словах, подчеркни лишнее слово.

Лес, л.сник, л.са, л.соруб, л.сичка, л.сничий, л.совичок, л.сной.

Заключение от артиста "корня": Слов без корня не бывает. Это центр слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него родственников, однокоренных слов.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ (фразеологические обороты):Слово "корень" употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. "Смотри в корень" или "зри в корень". Это означает: "Выдели самое главное". Если речь идет о причине чего-то плохого, скажут "корень зла". Если надо что - то основательно переделать, говорят о "коренной переработке, перестройке".

ВЫВОД: Чтобы найти корень надо подобрать несколько однокоренных слов и выделить общую одинаковую часть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СКАЗКИ "КАК КОРЕНЬ СЛОВА УЧИЛ ОКОНЧАНИЯ УМУ - РАЗУМУ"

Заключение от артиста «окончание»

Мной заканчивается слово,
Я служу для связи слов.
Послужить тебе готово,

Если ты учить готов.
Чтоб найти меня - ты слово измени :
мой значок простой квадратик □
Я могу быть нулевым.

Окончание меняет форму слова, а не образует новых слов.

Наша речь состоит не только из отдельных слов, а из предложений. Без окончаний мы никак не обошлись бы при составлении предложений. Не случайно потому и говорят: что окончание служит для связи слов в предложении.

КАРТОЧКА 2

Измени окончания слов так, чтобы получилось предложение. Выдели окончания.

Серая волк в густой лес встретил рыжий лиса.

УЧЕНИЦА "ОСНОВА"

Остальную же часть слова,
Именуем мы основой.

В основу слова входят приставки, корень и суффиксы.

Основа слова может состоять только из корня; из приставки и корня; из корня и суффикса; из приставки, корня и суффикса.

Продолжение грамматической сказки "Новые друзья корней"

Долгое время на волшебной поляне жили одни корни. Но однажды произошло событие, которое многое изменило. Совершенно случайно на поляну зашли приставки. Это были весёлые девчонки. Они так громко смеялись и разговаривали, что корни вышли посмотреть, что же случилось. Лишних друзей не бывает. Корни и приставками решили вместе жить на одной полянке, веселиться и работать. Они выполняли важную работу по образованию новых слов.

Карточка 3

Образуйте и запишите однокоренные слова с корнем лез при помощи приставок за-, по-, в-, под-, до-.

В русском языке очень много приставок. Попробуйте вспомнить приставки никуда не подглядывая, если вспомните 10 иболее, то у вас превосходная память, если 6 - хорошая, ну а если меньше, то не огорчайтесь. Ведь знать и помнить это не одно и тоже. Вы их знаете, используете в речи, только они не захотели вспомниться.

Заключение от артиста:

Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она
И при помощи приставки
Образуются слова.


ФИЗМИНУТКА.

С при - приставкою присесть,
С по - приставкою подняться,
С под - подпрыгнуть, подмигнуть,
С по - приставкой посмеяться,
С вы - вытягиваем руки,
С о - опустим их опять.
Вот и все настало время
С за - зарядку завершать.


Продолжение грамматической сказки "Работа суффиксов"

Как-то на волшебную поляну заглянули суффиксы. Удалые это были ребята. Очень понравилась им поляна, и захотели они на ней остаться. Только они расположились, как вдруг появились хозяева - корни. Да, да, это была та самая волшебная поляна, которую облюбовали корни и приставки. Суффиксов они приняли хорошо. Работали корни и приставки в словах. Туда пошли работать и суффиксы. Они образовывали новые слова.

КАРТОЧКА 4

Составь слова при помощи корня и суффикса.

Лес -ик

Мост -ок

Гриб -ник


Суффиксы - это мастера на все руки. Они могут образовывать названия предметов, менять род, число, могут образовывать от одной части речи другие: например - лес - лесной, сад - садил.

ВЫВОД

Помни, при разборе слова
Корень, окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди.


ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ

Мудрый вам дадим совет
Для разбора по составу
Прежде чем найти ответ
Спрашивать не надо маму
Окончание измени
Подобрав другое слово
Корень сам определи
Приставку, суффикс и основу.
Запомни навсегда дружок
Обозначенье каждой части
У каждой из них особый значок
Запомнишь- прибавишь себе ты чести!

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ.



ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ.

Ребята перед вами карточки разного цвета:

Подумайте, что на них написано? (части слов)

Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на красных карточках?

Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть слов?

Что записано на зелёных карточках?

Какая часть слов записана на жёлтых карточках?

Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.


Поездка, подберёзовик, подвели


ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ. ТЕСТ.

В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить небольшой тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с каждым ответом стоит буква. В тетради вы должны будете записать только букву правильного, на ваш взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете прочитать слово. Какое это слово - пока секрет. Прочитают его только самые внимательные.

Тест

1) Часть слова без окончания называется

Е - корень

У- основа

2) Чтобы найти корень надо

Л- изменить форму слова

М- подобрать однокоренные слова

3) Окончание - это

Н- изменяемая часть слова

П- неизменяемая часть слова

4) Суффикс служит

И- для образования новых слов

Ы- для образования формы слова

5) Приставка стоит

Х - после корня

Ц - перед корнем

6) Приставка, корень, суффикс

А - образуют основу слова

Я - не образуют основу слова

- У кого получилось слово? Какое?

- Если у вас получилось слово УМНИЦА, значит тест выполнили верно.


9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?


10.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


11. РЕФЛЕКСИЯ.

Вы сегодня все отлично работали, умнички!

Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

Покажите, на сколько сегодня вы:

• Были активны на уроке.

• На сколько вы поняли новую тему.

• На сколько вам понравился урок

(Сидят за партами - плохо, слабо;

Просто стоят - хорошо;

Стоят, руки вверх - отлично).


- На этом наш урок окончен. Всем спасибо!

САМОАНАЛИЗ
урока русского языка во 2 классе

по теме "Словообразование. Разбор слова по составу"
Искандарова Лариса Аликовна, учитель начальных классов.

Филиал «Сенновская основная средняя школа»

КГУ «Новополяковская средняя школа»


ФОРМА ОБУЧЕНИЯ- урок. Тип урока - закрепление и коррекция знаний.

ТЕМА ДАННОГО УРОКА: "Словообразование. Разбор слова по составу".
Исходя из вышеизложенных задач, мною была выбрана следующая структура урока:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Цель данного этапа - обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование подготовлено к уроку. С самого начала создана доброжелательная обстановка.

  1. Следующим был ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ.

Цель этапа - актуализировать знания учащихся по теме.
Упражнение "Ручка" активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

В работе со словарными словами наряду с расширением словарного запаса учащихся, развивались такие учебно-интеллектуальные умения, как анализ, синтез, обобщение.


  1. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

Цель этапа - подготовить учащихся к основному виду деятельности, доминирующему на уроке - формированию познавательных интересов.
На этом этапе использовался метод постановки проблемной ситуации. Таким образом, детьми, при незначительной помощи учителя, была сформулирована тема урока.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Цель этапа - создание учащимися образовательного продукта - алгоритма разбора слов по составу. Использование индуктивного метода, от частного к общему, позволяет собрать "шаги" и получить план действий. Учитывались особенности основных типов восприятия информации у детей (кинестетиков, визуалов, аудиалов).

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ.

Цель этапа - закрепить полученные знания, повысить уровень осмысления материала.
Практическое применение осуществляется с использованием игровой ситуации "эстафеты". Следующей ступенью усвоения материала было творческое применение знаний на создании текста.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Цель этапа - дать анализ успешности усвоения знаний. Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог урока.
В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:

  • репродуктивный - формирование умений и навыков через систему упражнений;

  • стимулирование интереса к обучению - создание эмоциональных ситуаций;

  • эвристический - "открытие"; метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, проблемный, беседа);

Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности.
На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: коллективная (фронтальная), индивидуальная (работа по карточкам), групповая (творческая мастерская).
Кабинет был подготовлен к уроку. Доска оформлена: написана тема, слова-карточки, ступени алгоритма. На уроке использовались технические средства обучения. На мой взгляд выбор наглядности был оптимален: создавал эмоциональный настрой, но не отвлекал.
Высокая работоспособность обучающихся поддерживалась благодаря разнообразию видов деятельности, доброжелательной обстановке на уроке, общей заинтересованности, эмоциональному настрою.
Выполнялись дидактические принципы: научности, последовательности, наглядности, доступности, системности.
На протяжении всего урока мы не только учились, но и формировали общеучебные умения и навыки, готовились к способности заниматься самообразованием. Велась работа по
1) формированию специальных или общеучебных умений и навыков учащихся:

  • учебно-организационных - умение планировать деятельность; контролировать; рефлексировать; работать в темпе.

  • учебно-интеллектуальных - умение анализировать, сравнивать, обобщать; приводить доказательства, обосновывать свой ответ, комментировать ответ товарища;

  • учебно-информационные - умение работать с источниками информации;

  • учебно-коммуникативные -умение общаться.

2) а также над развитием личностных качеств учащихся:

  • когнитивных качеств - умение выделять главное, существенное;

  • креативные качества - умение создавать образовательный продукт в ходе индивидуальной самореализции;

  • методологические качества - умение планировать деятельность; умение рефлексировать.

В итоге на уроке были решены основные поставленные задачи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал