7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме: 'Не с глаголами' 5 класс

Технологическая карта урока по теме: 'Не с глаголами' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет:  русский язык и литература Класс:  5 Тип урока: освоение нового материала.Автор: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов (учебник, 2014 г.) Тема  «Не с глаголами» Цель Сформировать понятия о правописании не с глаголами, закрепить общее представление о глаголе. Задачи Об
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по русскому языку ФГОС по теме: «Не с глаголами».

Ф.И.О. Нущик Алена Валерьевна
Предмет: русский язык и литература
Класс: 5
Тип урока: освоение нового материала.

Автор: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов (учебник, 2014 г.)

Тема

«Не с глаголами»

Цель

Сформировать понятия о правописании не с глаголами, закрепить общее представление о глаголе.

Задачи

Образовательные:

  • Рассмотреть правописание глаголов с не.

  • Выделить те глаголы, которые не употребляются без не.

Развивающие:

  • Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом.

  • Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
    Воспитательные:

  • Продолжить формирования интереса к предмету.

  • Осуществлять чувство дружбы в воспитании учащихся.



Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Организация начала урока

Настроить учащихся на рабочий ритм.

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Настраиваются на работу.


Сотрудничество с учителем (Л)

Подготовка к основному этапу

Актуализация знаний

Вопросы классу:

  1. Что обозначает глагол?

  2. Назовите формы глагола.

  3. Как изменяются глаголы?

Чтение стихотворения (учебник с. 99 пр.107)

Как пишутся выделенные глаголы с частицей не?

Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Какую цель мы можем перед собой поставить?

Отвечают на вопросы, работают со стихотворением, формулируют тему урока и его цель.

Наблюдение, проблемная ситуация.

Самостоятельное формулирование темы и цели урока (О,Р)

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых правил о правописании глаголов.

Формирует задание. На доске записаны слова:

Звезда, нашла, пел, дело, кидаю, новый, несу, ходить, милый, снег, победил.

Из данных слов найдите глаголы и употребите их с частицей не.

Какое правило вы используете при выполнении задания?

Предлагает обратится к правилу

№21 с.99.

Выделяют (преобразуют, подчеркивают,

комментируют) орфограммы.


Читают и запоминают правило, проговаривают

его друг другу вслух.


Наблюдение,

работа с текстом

(сравнение)

Осознанное построение речевого высказывания, работа с учебным материалом, (РК)


Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка

Предлагает самостоятельное задание. Выполнение упр. 609, комментирует задание к упражнению. Контролирует выполнение работы (выборочный контроль)

Предлагает записать слова в рамках на с. 99-100

Выполняют упражнения в тетради, обосновывают выбор написания орфограммы. Записывают слова.

Самостоятельная

работа, рефлексия.

Контроль.

Усвоение знаний, контроль (Р) работа с учебным материалом (П)

Закрепление новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.

Диктует слова.

Не взял, не хочет, ненавидит, не было, не жил, нездоровится, не лежал, не видит, недоумевать, не говорит, негодовать, не стану.

Предлагает выполнить задание упр. 611, 612.

Напоминает учащимся о применении правила, об исключении из правил.




Пишут под диктовку, приводят примеры к правилу, группируют слова , выполняют упражнения в тетради, на доске, ставят предварительную оценку.

Диктовка,

самопроверка,

самооценка, наблюдение.

Контроль, оценка и коррекция процесса и результатов (Р) работа с учебным материалом (П)

Подведение итогов урока

Анализ и оценка успешности достижения цели

Организует беседу, связывая результаты урока и его цели.

Ставит вопрос: «Удалось ли нам достичь цели?» свой ответ предлагает начать со слов

По-моему мнению….

Я считаю…


Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Называют основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Рефлексия,

контроль

Внутренняя позиция школьника, самооценка (Л) речевая деятельность (К)

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.

Дает комментарии к домашнему заданию. Дает индивидуальные задания. Упр. 615 (повышенная сложность)

Упр. 614


Слушают, записывают варианты домашнего задания

Осмысление.




Используемая литература:

  1. Учебник русского языка по редакцией Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов Москва, «Просвящение», 2014 г.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал