7


  • Учителю
  • Литературно-музыкальная композиция 'Люблю Отчизну я. . . ', посвященная жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова

Литературно-музыкальная композиция 'Люблю Отчизну я. . . ', посвященная жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа

Учитель русского языка и литературы Житникова Г.А.

Литературно-музыкальная гостиная «Люблю отчизну я!…», посвященная жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова (для любителей поэзии, 7 -е классы)

Цели:

1.Углубление знаний о жизни и творчестве великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

2.Раскрытие глубины поэтического мастерства поэта, своеобразия, колорита эпохи, в которую жил поэт, её влияния на человеческие судьбы.

3.Выявление особенностей темы Родины в творчестве поэта.

4.Развитие интереса к творчеству М.Ю. Лермонтова.

Задачи:

1.Расширять знания учащихся о биографии поэта, их кругозор в области искусства через просмотр репродукций картин и прослушивание музыкальных фрагментов, написанных к произведениям поэта.

2. Воспитывать любовь к русской классической поэзии посредством прослушивания стихотворений М. Ю. Лермонтова, прививать любовь к Родине и окружающей природе.


Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия

Ведущий 1. 15 октября - День рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Наша литературно-музыкальная гостиная посвящена памяти великого поэта.

Чтец. (Читает отрывок из стихотворения «Смерть поэта») 7А класс

Погиб поэт! - невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде… и убит!

Убит!... к чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор

И жалкий лепет оправданья?

Судьбы свершился приговор!

Ведущий 2. 27 января 1837 года на дуэли с Дантесом был смертельно ранен Александр Сергеевич Пушкин. К моменту смерти Пушкина весь Петербург знал наизусть строчки Лермонтова:

Погиб поэт! - невольник чести - …

Именно эти дни стали началом стремительного взлёта и рокового отсчёта жизни Михаила Юрьевича Лермонтова.

Ведущий 1. Лермонтову оставалось жить всего четыре с половиной года. За это короткое время ему предстояло стать великим поэтом, достойным преемником Пушкина, сделаться легендой Кавказской войны и так же погибнуть на дуэли.

Ведущий 2. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве, в семье офицера. Детство провёл в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии и принадлежавшем бабушке поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Бабушка была богата, умна, образованна, властолюбива, внука Мишу любила без памяти, и он отвечал ей взаимностью.

Чтец. И вижу я себя ребёнком, и кругом 7А класс

Родные всё места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд,

А за прудом село дымится - и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты

Глядит вечерний луч, и желтые листы

Шумят под робкими шагами.

И странная тоска теснит уж грудь мою…

Ведущий 1. Отец Юрий Петрович Лермонтов происходил из старинного шотландского рода, имел чин капитана. Мать Мария Михайловна происходила из старинного и богатого рода Столыпиных. Елизавета Алексеевна была недовольна выбором дочери, в семье были частые ссоры.

Ведущий 2. В 1817 году мать Лермонтова умерла, Юрий Петрович уехал в своё тульское имение, а Миша остался с бабушкой.

Ведущий 1. Тяжелые впечатления детства, связанные с ранней смертью матери, наложили отпечаток на характер мальчика. Он растёт мечтательным, задумчивым, склонным к фантазиям. Елизавета Алексеевна сделала всё, чтобы разлучить отца и сына. Она взяла с Юрия Петровича обещание не вмешиваться в воспитание Михаила, в противном случае она грозилась лишить внука наследства.

Чтец. (Читает отрывок из стихотворения «Ужасная судьба отца и сына»)

Ужасная судьба отца и сына 7А класс

Жить розно и в разлуке умереть,

И жребий чуждого изгнанника иметь

На родине с названьем гражданина!

Но ты свершил свой подвиг, мой отец,

Постигнут ты желанною кончиной;

Дай бог, чтобы, как твой, спокоен был конец

Того, кто был всех мук твоих причиной!

Но ты простишь мне! Я ль виновен в том,

Что люди угасить в душе моей хотели

Огонь божественный, от самой колыбели

Горевший в ней, оправданный творцом?

Однако ж тщетны были их желанья:

Мы не нашли вражды один в другом,

Хоть оба стали жертвою страданья!

Ведущий 2. Разносторонняя одарённость Лермонтова проявилась очень рано. Он играл на скрипке, хорошо рисовал, лепил из воска, талантливо играл в шахматы. Музыкальность - от матери. Мать Лермонтова была наделена музыкальной душой. Посадив к себе сына на колени, она играла на пианино, а он, прильнув к ней, сидел неподвижно. Звуки потрясали его младенческую душу, слёзы катились по лицу.

Ведущий 1. Из воспоминаний поэта: «Когда я был трёх лет, то была песня, от которой я плакал: не могу теперь её вспомнить, но уверен, что, если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать».

Звучит «Казачья колыбельная»

Чтец. По небу полуночи ангел летел 7 А класс

И тихую песню он пел;

И месяц, и звёзды, и тучи толпой

Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов

Под кущами райских садов;

О боге великом он пел, и хвала

Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нёс

Для мира печали и слёз,

И звук его песни в душе молодой

Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,

Желанием чудным полна;

И звуков небес заменить не могли

Ей скучные песни земли.

Ведущий 2. В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в 1830-году становится студентом отделения словесности. Его натура, жаждущая бурь и сильных ощущений, не могла удовлетвориться гражданской службой. Его привлекает военная карьера, и он поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

Ведущий 1. Михаил Юрьевич очень любил Москву. Он всегда говорил: «Москва - моя Родина»

Звучит вальс Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»

(на фоне музыки звучит стихотворение)

Чтец 7 Б класс

Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,

Как русский,- сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль зубчатый, безмятежный.

Напрасно думал чуждый властелин*

С тобой, столетним русским великаном,

Померяться главою и обманом

Тебя низвергнуть. Тщетно поражал

Тебя пришлец: ты вздрогнул - он упал!

Вселенная замолкла... Величавый,

Один ты жив, наследник нашей славы.

Ведущий 2. 28 января 1837 года Лермонтов написал первую часть стихотворения "Смерть поэта". Это стихотворение - поступок Лермонтова и восход его на русском поэтическом небосклоне. И не только на поэтическом. Этим стихотворением поэт брал на себя великую миссию - быть продолжателем дела Пушкина. Это было и пророчество собственной судьбы, добровольно избранной им.

Ведущий 1. В день смерти поэта Лермонтов дописывает последние 16 строк, которые сыграли роковую роль в его собственной судьбе.

Чтец. А вы, надменные потомки 7 Б класс

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда - всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!..

Есть грозный суд: он ждёт;

Он не доступен звону злата,

И мысли, и дела он знает наперёд.

Тогда напрасно вы прибегните к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей чёрной кровью

Поэта праведную кровь!

Звучит «Лунная соната» Бетховена

Ведущий 1. Лермонтов был арестован 18 февраля 1837 года. К нему пускали только камердинера, приносившего обед. Поэт велел заворачивать хлеб в серую бумагу и на этих клочках написал несколько стихотворений.

Ведущий 2. Высочайшее появление последовало 25 февраля 1837г: «Корнета Лермонтова перевести тем же чином в Нижегородский драгунский
полк». Тот самый, что стоял на Кавказе: царю не терпелось отправить
дерзкого поэта под пули горцев.

Теперь Родиной Лермонтова стала не только Москва. Её стала вся Россия. С особой любовью поэт относился к Кавказу.

Звучит запись «Горные вершины…»

Чтец. 7Б класс

На севере диком стоит одиноко
‎На голой вершине сосна,
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
‎Одета, как ризой, она.

И снится ей всё, что в пустыне далёкой -
‎В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
‎Прекрасная пальма растёт.

Ведущий 1. Лермонтов пишет Марии Александровне Лопухиной. «Милый и добрый друг! У меня здесь славная квартира; каждое утро из окна я смотрю на цепь снежных гор и Эльбрус; вот и теперь, сидя за письмом к вам, я то и дело останавливаюсь, чтобы взглянуть на этих великанов, так они величественны!»

Чтец. Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе. Престолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь на ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то мгновенье гордился он ею!..

Чтец. 7 В класс

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

Ведущий 2. Конечно, великолепие кавказских пейзажей отвлекало Лермонтова от тяжелых мыслей. Но не всегда природа помогала смягчить горечь одиночества, оторвать от грустных раздумий.

Музыкальная вставка «Белеет парус одинокий»

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом. -
Что́ ищет он в стране далекой?
Что́ кинул он в краю родном?

Играют волны, ветер свищет,
И мачта гнется и скрипит;
Увы! - он счастия не ищет
И не от счастия бежит! -

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой: -
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Ведущий 1. Здесь, на фоне величественной природы Кавказа, кипят человеческие страсти. Здесь сталкиваются избранность и посредственность, великодушие и подлость, благородство и низость души.

Ведущий 2. К счастью, первая ссылка продолжалась недолго. 9 апреля 1838 года опубликован высочайший приказ о переводе корнета Лермонтова в лейб-гвардии гусарский полк, расквартированный под Царским Селом. Одно за другим появляются новые стихи. Это размышления о судьбе поколения, о судьбе России, о своём непростом отношении к Родине. Россия внимательно прислушивалась к голосу своего певца.

Ведущий 1. Казалось, литературная слава поэта вот - вот достигнет своего
зенита. Имя Лермонтова у всех на устах, его приглашают в
аристократические салоны, он в центре всеобщего внимания... внешне
он доволен происходящим, но внутренне... Нет, он не был счастлив.

Ведущий 2. Надвигалась катастрофа. 16 февраля 1840 года на балу у графини Лаваль произошло столкновение Лермонтова с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. Де Барант вызвал Лермонтова на дуэль. Формальной причиной вызова был обмен резкими словами во время разговора.

Инсценирование сцены разговора Лермонтова и Эрнеста де Баранта - 7 Б кл.

Барант. До меня дошли слухи, что вы, господин Лермонтов, распространяете обо мне порочащие мою честь эпиграммы.

Поэт. Верить сплетням - удел неумных женщин. Я считаю даже излишним вступать с вами в объяснение по такому вздору. В конце концов, это становится скучным.

Барант. Вы поступаете неблагородно. Советую вам взять свои слова обратно.

Поэт. Я не нуждаюсь в ваших советах, сударь.

Барант (вспыхивая). Если б я был во Франции, я бы знал, как поступить с вами.

Поэт. В России правила чести соблюдаются так же строго, как и во Франции.

Барант. Однако вы пользуетесь тем, что находитесь в стране, где дуэли запрещены.

Поэт. Это ничего не значит, сударь. Я к вашим услугам. Сегодня же я пришлю к вам своего секунданта.

Барант. Но мы будем драться на шпагах.

Поэт. Как угодно. Пистолеты вернее и решительнее кончают дело. Я предпочел бы пистолеты, но выбор оружия принадлежит вам. (Кланяются и расходятся).

Ведущий 1. Дуэль с Барантом состоялась в воскресенье 14 февраля 1840 года на Парголовской дороге за Черной речкой. Сначала дрались на шпагах. Барант слегка оцарапал противника. Перешли на пистолеты. Барант стрелял первым и промахнулся. Лермонтов выстрелил в сторону. Противники тут же помирились.

Ведущий 2. Военно-полевая комиссия обвинила Лермонтова в том, что он был зачинщиком дуэли. И вновь Лермонтов едет на Кавказ, на сей раз уже в Тенгинский пехотный полк, расположенный в одном из самых опасных пунктов войны с горцами.

Чтец «Тучи» 7 В класс

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.

Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?

Нет, вам наскучили нивы бесплодные...
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно-холодные, вечно-свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Ведущий 1. Впереди всего один год жизни. Лермонтов проведет его в походах и сражениях. Смерть будет ходить по пятам. Но он не погибнет в бою: у него другая судьба. Еще раз бабушка добьется для него разрешения
приехать в Петербург. Как мгновение, пролетит трехмесячный отпуск.
В последний раз обнимут его друзья, провожая на Кавказ.

Ведущий 2. Из этой ссылки Лермонтов уже не вернется. 15 июля 1841 года у подножия горы Машук он погибнет на дуэли от руки Мартынова. Поэт останется непонятым, оклеветанным, одиноким, но несломленным.

Чтец 1. (Читает стихотворение «Родина») 7В класс

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит её рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни тёмной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -

Её степей холодное молчанье,

Её лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек её, подобные морям;

Проселочным путём люблю скакать в телеге

И, взором медленным пронзая ночи тень,

Встречать по сторонам, мечтая о ночлеге,

Дрожащие огни печальных деревень.

Чтец 2.Люблю дымок спаленной жнивы, 7 В класс

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берёз.

С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно;

И в праздник, вечером росистым,

Смотреть до полночи готов

На пляску с топаньем и свистом

Под говор пьяных мужичков.

Ведущий 1. Творчество Лермонтова - одна из самых высоких вершин русской литературы. Поэт вошел в литературу как продолжатель Пушкина и как художник, открывающий своим творчеством новые горизонты в развитии культуры. Тема Родины в творчестве великого поэта была одной из ведущих.

Ведущий 2. Многие поэты посвятили Лермонтову свои стихи.

Чтец. (Читает стихотворение В.Брюсова) 7 А класс

Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил!

Ты никогда не мог быть безучастным,

От гимнов ты к проклятиям спешил,

И в жизни верил всем мечтам прекрасным:

Ответа ждал от женщин и могил!

И не было ответа. И угрюмо

Ты затаил, о чем томилась дума,

И вышел к нам с усмешкой на устах.

И мы тебя, поэт, не разгадали,

Не поняли младенческой печали

В твоих как будто кованых стихах!

Чтец. (Читает стихотворение К.Бальмонта) 7 А класс

Мы убиваем гения стократно,

Когда рукой его убивши раз,

Вновь затеваем скучный наш рассказ,

Что нам мечта чужда и непонятна.

Есть в мире розы. Дышат ароматно.

Цветут везде. Желают светлых глаз.

Но заняты собой мы каждый час, -

Миг встречи душ уходит безвозвратно.

За то, что он, кто был и горд и смел,

Блуждая сам над сумрачною бездной,

Нам в детстве в душу ангела напел, -

Свершим сейчас же сто прекрасных дел:

Он нам блеснет улыбкой многозвёздной,

Не покидая высший свой предел.

Ведущий 1. Поэт назвал себя «сыном страданья». Да, к сожалению, много пришлось поэту пережить, много страдать, но нам, читателям, он дал великое счастье радости и наслажденья его творчеством. Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательного беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого.

Ведущий 2. Ему шел 27год.

Звучит соната Бетховена

Ведущий 1 (На фоне музыки)

Камни шепчутся возмущенно:

Как стерпели друзей сердца?

Как оставили неотомщенной

Благородную кровь певца?

Почему же никто от имени

Оскорбленных людских сердец

Не сумел возвратить Мартынову

Тот проклятый его свинец?!

Ведущий 2. Но разве время повернется вспять?

Но разве звезды можно расстрелять?

Но разве в силах царь и палачи

Сказать мятежной песне: «Замолчи!»?

Ведущий 1. Вереницей идут года,

И невидно их черты конечной.

Лермонтов... Он с нами, навсегда,

В строй живых записан он навечно!

... Это жизни дни его вернулись,

Он в нее хозяином вошел

Именем библиотек и улиц,

Пароходов, институтов, школ...

В книгах - трудным временем проверен,

В ярком блеске добрых, смелых глаз.

Он, живой, не памятником в сквере

Вновь и вновь рождается для нас.

Ведущий 2. На этом мы заканчиваем литературно-музыкальную гостиную, спасибо всем за участие.

Литература:

1.Лермонтов М.Ю. Сочинения в двух томах. - М.: Правда, 1988.

2.Lermontov.org.ru

3.Lermontov.niv.ru

4.Lermontov.info

5.Читаем, учимся, играем. - №8, 2009

6.Читаем, учимся, играем. - №7, 2010

7.Читаем, учимся, играем. - №6,7, 2014

2015 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал