7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе «Соединительные о и е в сложных словах»

Урок русского языка в 6 классе «Соединительные о и е в сложных словах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе

«Соединительные о и е в сложных словах»

УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Цели деятельности учителя: совершенствовать умение написания сложных слов с соединительными гласными о и е, производить анализ слов

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели деятельности ученика:

-пользоваться учебником, словарем, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;

-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;

Планируемые результаты:

Предметные: знать особенности написания соединительных о и е в сложных словах, условия выбора гласной, понимать важность словообразовательного анализа слов.

Метапредметные:

Познавательные УУД - самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;

Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.

Личностные - уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания

1.Оргмомент. Мотивация

Слово учителя

Угадать, о чем сегодня пойдет речь

(слайды, на которых демонстрируются сложные слова)


Личностные результаты:

1.интерес к изучению русского языка.

2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей

2.Актуализация знаний, пробное действие

Учитель: Запишите число, классная работа

Выполнить словообразовательный разбор слов: верхолаз, ледокол, птицелов, мореход

- чем похожи эти слова?

-каким способом они образованы?

-с помощью чего связаны части основ в этих словах?



2) Запишите тему урока

«Соединительные о и е в сложных словах»




Познавательные УУД

1.Анализировать, сравнивать, группировать

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

3.Выявление места и причины затруднения

Слово учителя:

- Итак, разберемся с темой урока.

-Начнем с последнего термина. Что такое сложные слова? Приведите примеры своих слов, запишите.

-Можете ли вы объяснить, почему в одних словах соединительная гласная о, а в других-е? Предположите, с чем это связано.

Познавательные УУД

1.Анализировать, сравнивать, группировать

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

4.Формулирование цели и построение проекта выхода из затруднения

Учитель: Определите цели урока.

-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.

Составьте план (проект) урока.


Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

2. Определять цель урока

3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

5. Открытие нового знания

(реализация построенного проекта)

1.Работа с учебником

1) чтение и анализ п.41, выводы

- от чего зависит выбор соединительной гласной?

-совпали ли ваши предположения с тем, что узнали?



2. Составление кластера или схемы


Познавательные УУД:1.Выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов.

2.Анализировать , сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3.Пользоваться разными видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности

6.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность

1. Синтаксический разбор предложения

На огибавшей развалины тропке появился адъютант генерала, который шел от минометчиков.



-построить схему, объяснить орфограммы;

-есть ли слова на изучаемую орфограмму? объяснить выбор соединительной гласной;

- произвести морфемный и словообразовательный разбор слова минометчиков.



2.коллективное выполнение упр. 215 с комментариями (работа по образованию сложных слов)

3. Составление сложных предложений (по материалам упр.215), выделение грамматических основ, схемы

4.Самостоятельная работа

упр.216( отличать сложные слова от остальных)

4. Проверка самостоятельной работы в парах, сравнение с эталоном

5 Выставление оценок

Регулятивные УУД

1.Искать пути решения проблемы

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

7.Итоги. Рефлексия

Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)

Дайте оценку вашей работе на уроке.

Коммуникативные УУД

1.Строить связное монологическое высказывание

Регулятивные УУД

Соотнести цели и результаты своей деятельности

8.Домашнее задание

П.41, упр.217 или составить небольшой диктант (15 слов) с использованием сложных слов (по выбору)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал