7


  • Учителю
  • Урок №6 Общественный конфликт в комедии 'Горе от ума' Грибоедова

Урок №6 Общественный конфликт в комедии 'Горе от ума' Грибоедова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №6 Общественный конфликт в комедии

Цель урока:

  1. Дать представление о сюжете и видах конфликта

  2. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, высказывать свою точку зрения

  3. Воспитывать ответственность за результаты учения, воспитывать эстетически подготовленного читателя; воспитывать твердую гражданскую позицию учащихся.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, аналитическое чтение, работа в группах

Ход урока:

1.Организационный момент

1) Завязка общественногоконфликта (работа по вопросам после просмотра сцены из спектакля)

  • Как Фамусов относится к Скалозубу и почему?

  • Выпишите глупости Скалозуба и военные словечки в его речи

  • Какие качества обнаруживают здесь Фамусов и Скалозуб?

  • Почему Фамусов видит в Скалозубе выгодного жениха для Софьи?

  • Как Скалозуб сделал карьеру?

  • Какова мечта Скалозуба?

  • Проанализируйте монолог Фамусова о Москве?. Выпишите его правила жизни

  • Проанализируйте монолог Чацкого «А судьи кто?»

  • Какой порок обличает Чацкий? Какова тема его монолога?

  • Какие примеры ужасов крепостничества приводит Чацкий?

  • Каково отношение в высшем свете к молодым людям, занимающимся наукой и искусством?

  • Когда завязывается общественный конфликт?

  • Между кем он завязывается? Почему?

  • Конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим» формируется по возрастному принципу? Докажите свою позицию

2)Отношение к крепостному праву Монолог Чацкого «А судьи кто?»

3)Отношение к иностранцам и к засилью иностранного

4)Отношение к нынешней системе воспитания (составление таблицы)

Век нынешний

А тот чахоточный, родня вам, книгам враг,

В учёный комитет который поселился

И с криком требовал присяг,

Чтоб грамоте никто не знал и не учился?

Здесь Чацкий иронизирует над нежеланием дворян быть глубоко образованными, обличает стремление тормозить прогресс

Век минувший

Для Фамусовых образование - основная причина безумия, которым одержим Чацкий и им подобные. Так, например, Фамусов говорит Лизе о Софье:

Скажи-ка, что глаза ей портить не годится,

И в чтеньи Прок-то не велик:

Ей сна нет от французских книг,

А мне от русских больно спится.

Учение - вот чума, учёность - вот причина,

Что нынче, пуще, чем когда,

Безумных развелось людей, и дел, и мнений…

5) Как проводят время и отношение к времяпрепровождению

6) Отношение к чинам и службе

7) Отношение к чинам и службе

8) Отношение к свободе суждений

Век нынешний

Давая отповедь Мочалину, Чацкий говорит: «Помилуйте, мы с вами не робяты, зачем же мнения чужие только святы?»

Век минувший

Молчалин говорит:

В мои лета не должно сметь

Своё суждение иметь

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание:


Конспект статьи Гончарова «Мильон терзаний»


Вопросы

Цитаты

1. О конфликте комедии


2. О Чацком


3. О Софье


4. О Молчалине


5. О новаторстве комедии


6. О языке комедии



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал