7


Разработки уроков по РО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок русского языка в 5 классе
Учитель Мошкова И.Н.

Тема урока: Чередующиеся гласные и согласные в корнях слов

Тип урока: отработка открытого способа

Задачи урока:

Образовательная


  • закрепление знаний по теме "Чередующиеся гласные и согласные в корнях слов"


Развивающая


  • развитие само- и взаимоконтроля у учащихся


Воспитательная


  • воспитание внимания, объективности в оценке своих знаний и в работе товарищей


Мотивационно - ориентированный этап

1. Контроль настроения Самооценка

2. Создание ситуации успеха
комментарий домашнего задания

-Как распределили слова из текста по типам орфограмм? Сравнение с

образцом

Проверяемые гласные и согласные

Тропинка, угадать, знакомый, 'луг, овраг, поляна, 'лесная, сторожка

Непроверяемые

Дорогу, осокой, овраг, почти

Чу - щу, ча - ща, жи - ши

Широкий, чудесная, чувствуйте

Чередующиеся

Заросла, зарастающий, располагайтесь

3. Постановка учебной задачи

- Над какой темой работаем?

(Чередующиеся гласные и согласные в корнях слов)

-Какова цель нашего урока?

(Проверить и оценить полученные по теме знания)

- Как будем работать? (В парах)

Исполнительский этап

  1. Проверка теоретического материала

  2. Устная разминка (о или а) сигнальные карточки

Материал для разминки

Положительный герой, предлагать ничью, приложение к журналу, заложить фундамент, уложиться в секунды, заросли тростника, грамотно излагать, почтенный возраст, отрасль промышленности, подрастающее поколение, Ростовская область, отраслевое совещание

Практические задания

  • Работа с текстом

- Прочитайте внимательно текст.

  • Озаглавьте

  • К выделенным словам подберите и запишите слова с чередованием согласных.

  • Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограммы.


На самом берегу руч...я у зеленого лесного боло...ца густо цветут незабу...ки. Очень хорош... и красивы эти маленькие голубые цветы. В крошеч...ных их лепестках как бы отр...зилась голубизна летнего неба. Приятно смотреть на чистый голубой к...вер разросшихся у руч...я незабудок . Тихо журчит, плещется л...сной ручеек. А высоко - высоко в голубом летнем небе, над неподвижными макушками высокого леса тихо плывут белые обл...ка.


- О чем текст? Как озаглавить?

(Голубые цветки - незабудки)


• слова с чередующимися согласными


на берегу - бережок тихо - тише


густо - гуще плещется - плескать


отразилась - отражение высоко - выше


чистый - чище неподвижными - двигать


облака - облачный

  • слова с орфорграммами


ручья, незабуди, хороши, в крошечных (лепестках), отразилась, ковер, лесной, летнем, облака.


Ручья [pyч'j'a']

р [ р ] - согласный, звонкий у [ у ] - гласный

ч [ ч' ] - согласный, глухой ь

ь

я [ j' ] - согласный, звонкий

[ а' ] - гласный


5 букв, 5 звуков

  • синтаксический разбор предложений, пунктуация, схемы Комментарии

ученика после

выполнения и

самооценка

гл. пр. «-уц^,.

Играйте же, дети, ратите на воле._{ Некрасов).

Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное, с обращением.

ГЛ.

Три гордые пальмы высоко росли. Эти места удивляют богатой растительностью.


Ложился на поля туман.


  • Буквенный диктант

  1. слагаемое 9. разлагаться Ключ

  2. отложить 10. растительный 1а,2о,3а,4а,5о,

  3. излагать 11. отрасль 6о,7о,8о,9а,10а

  4. выращенный 12. растить 11а,12а,13о,14о,

  5. водоросли 13. вырос 15а.

  6. росточек 14. изложение

  7. отросли (волосы) 15. предполагать

  8. уложить

Рефлексивно - оценочный этап

Самооценка

1. Рефлексия. Итоговая оценка.


Активность, сложность, интерес и итоговый бал в листке самоконтроля.


2. Домашнее задание


8 предложений из художественных текстов, слова чередующимися гласными.


3. Контроль настроения.







Урок русского языка в 5 классе.

Учитель: Мошкова И.Н.


Тема урока: Типы вопросительных высказываний. Риторический вопрос.


Тип урока: Преобразование модели.


Задачи урока:


а) образовательная: учащиеся расширяют знания по теме «Типы высказываний», выявляют особенности строения вопросительных высказываний и знакомятся с понятием «риторический вопрос».

б) развивающая: учащиеся развивают в речи интонационно-пунктуационную грамотность, необходимую для осмысленного понимания текста.

в) воспитательная: учащиеся воспитывают в себе культуру устной и письменной речи.


  1. Мотивационно-ориентировачный этап.

  1. Контроль настроения (самооценка).

  2. Создание ситуации успеха (комментарий предыдущей творческой работы).


Учитель: Проверила ваши творческие работы (памятка родителям «Как общаться с ребенком школьного возраста»).

При оценке учитывала:

  1. Правильное использование формы инструкции.

  2. Неординарный подход к теме, чувство юмора.

  3. Грамотность и чистоту написания.

- Кто написал на «5» ? «4» ? «3»?

- Кто не справился? В чем причина по - вашему?


Просьба - доработать и оформить памятку на карточки (классный руководитель использует на родительском собрании, чтобы родители знали о чем думают их дети и какие пожелания они высказали им)

(советы по доработке материала).

2 . Постановка учебной задачи.


- Над какой темой работаем?

(Мы работаем над темой «Типы высказываний») (беседа по вопросам).

- Какие типы высказываний вам известны?

(Это повествовательные, цель их - сообщение; вопросительные, цель - вопрос; побудительные, цель - побуждение к действию).

- Какими высказываниями пользовались при составлении памятки родителям?

- В какой форме выражали побуждение к действию?

(Побудительные высказывания. Использовали формы глаголов в повелительном наклонении, неопределенная форма глаголов звучит в высказываниях как приказ).


- Отгадайте загадку:

Изогнулся коромыслом, вечно думает над смыслом. (загадка)

(Это знак вопроса).


- Как думаете, какой знак вопроса стоит сегодня на нашем уроке?

- Какова задача урока?

(Дети обращаются к эпиграфу «Вопрос вопросу рознь». Будем более подробно изучать вопросительные высказывания).


- Действительно. Вопросительные высказывания бывают разными. И сегодня мы познакомимся с их разновидностями и узнаем, что такое риторический вопрос.


3 . Исполнительский вопрос

(оформление тетрадей, запись тема урока).

- Прочитайте разговор Винни-Пуха и Совы о хвосте ослика Иа. (чтение по ролям).

(стр. 152, упр. 40).

- Найдите вопросительные высказывания в этом диалоге. Отличаются ли эти высказывания друг от друга?

- В каком из своих вопросов Сова использует вопросительное слово? Зачем?

(Сова спрашивает, не зная о ком идет речь).


- А на какой из этих вопросов можно ответить одним словом «да» или «нет»?

(Любил его? Да или нет).


- А какой из вопросов требует содержательного ответа? Почему?

(Кому ? Это вопросительное слово требует пояснения о неизвестном).


- А чем еще различаются эти вопросительные высказывания?

(Интонация может быть разная).


- Понял ли бы Пух, что реплика «любили его?» вопрос, а не сообщение, если бы Сова произнесла без вопросительной интонации?

(Наверное, нет. Пух туповат).


- Итак, значит действительно вопрос вопросу рознь.


  1. Текст упр. 41 стр. 153.

- Какой вопрос должен был задать Вова, чтобы получить нужный ответ?

(Скажите, пожалуйста, какая завтра будет погода? Ожидаются ли осадки?)

Замечания учителя: Как важно иногда оказывается задавать нужный вопрос. Помните, чтобы получить конкретный ответ, задавайте конкретные вопросы.


  1. Сценка разминка «Забыл». (упражнение на внимательность).

(мама, автор, Федя).


- Федя, сбегай к тете Оле. Принеси немного соли.

- Соли?

- Соли.

- Я сейчас. (исчезает)

Ох и долг Федин час. (Появляется Федя грязный и растрепанный).

- Ну, явился наконец, где ты бродишь, сорванец?

- встретил Мишку и Сережку.

- А потом?

- Искали кошку.

- А потом?

- Потом нашли.

- А потом?

- На пруд пошли.

- А потом?

- Поймали щуку, еле вытянули злюку!

- Щуку?

- Щуку.

- Но позволь, а где же соль?

- Какая соль?


- Сколько здесь побудительных высказываний?

(Одно, первое предложение).

- Какие высказывания чередуются потом?

(Вопросительные и повествовательные).

- Какие фразы звучат с вопросительными словами?

(Где же соль?, Какая соль?, Где ты бродишь, сорванец?, А потом?)

- Без вопросительных слов?

(Соли? Щуку?).

т. е. вопросы без вопросительных слов задаются тогда, когда спрашивающий что-то предполагает о неизвестном и хочет убедиться в правильности своего предложения, уточнить.

Вопросы - предложения могут совпадать по своему строению с повествовательными высказываниями, отличаясь от них лишь вопросительной интонацией.

Особое место среди вопросительных высказываний занимают риторические вопросы. (записи в тетрадях).


  1. Лингвистические заметки из русской словесности (выступление учащихся).


- риторический вопрос (от греч. Слова «ритор» - оратор) - вопрос, не требующий ответа.

- стихотворения Пушкина, написанные во время бессонницы.


- Какие риторические вопросы задает себе поэт? (записать).

(Тексты выступлений прилагаются).


- риторическое восклицание, обращение (записать примеры).

- расставить знаки препинания.

- О каком знаке препинания идет речь?


а) Бурным чувствам нет конца: пылкий нрав у молодца! ( восклицательный знак).

б) Ляжет палочкой на строчку: - проходите по мосточку. (тире).

в) Всегда услышать норовят то, что другие говорят. (кавычки).


Помните об этих знаках препинания. При выполнении домашней работы они вам пригодятся.



4. Задание на дом

1 группа: 1) упр.43 (с. 154) восполнить диалог, вставить по смыслу подходящие слова.

  1. упр. 48 (списать текст, расставить знаки препинания).

2 группа: творчество (задание под * упр. 48).


  1. О чем говорили на уроке? Что узнали нового? Как оцениваете

свою работу на уроке?

(словесная оценка, комментарий оценок выступающих).


  1. Кроссворд по теме «Знаки препинания».

(Из учебника 5 класс «За страницами учебника» стр. 121).


Риторический вопрос - это стилистическая фигура (от греч. «риторике» -ораторское искусство) в ораторской прозе, в художественной словесности. В грамматике риторический вопрос определяется как предложение, вопросительное по форме, но заключающее в себе не вопрос, а сообщение. Он может сохранять и вопросительное значение, но задаётся не с целью дать (или получить) на него ответ, а с целью усилить эмоциональное воздействие на читателя. Примером могут служить «Стихи, сочинённые ночью во время бессонницы» Пушкина.

Мне не спится, нет огня;

Всюду мрак и сон докучный.

Ход часов лишь однозвучный

Раздаётся близ меня.

Парки бабье лепетанье,

Жизни мышья беготня...

Что тревожишь ты меня?

Что ты значишь, скучный шёпот?

Укоризна или ропот

Мной утраченного дня?

От меня чего ты хочешь?

Ты зовёшь или пророчишь?

Я понять тебя хочу, смысла я в тебе ищу.

Риторические восклицания усиливают в сообщении выражение чувства.

Как хороши, как свежи были розы

В моём саду! Как взор прельщали мой!

Как я молил весенние морозы

Не трогать их холодную рукой!

(И. Метляев).


Риторическое обращение направлено не к реальному собеседнику, а к предмету художественного изображения. В риторическом обращении преобладает оценочно-характеризующая, экспрессивная функция

Земля-владычица! К тебе чело склонил я. (примеры предложений, содержащих риторический вопрос, риторическое восклицание и риторическое обращение, записываются в тетради и комментируются на этапе рефлексии урока).


Урок русского языка в 6 классе.


Тема урока: Имя прилагательное, его роль в тексте (комплексный анализ текста).

Задача урока - проконтролировать полученные знания по теме «Имя прилагательное» в ходе комплексного анализа текста.


Цели урока:

  • образовательная: учащиеся самостоятельно анализируют текст и контролируют свои знания;

  • развивающая: учащиеся самостоятельно используют открытый способ анализа текста ( его речевых и грамматических особенностей).

  • Воспитательная: учащиеся воспитывают в себе умение адекватно, объективно оценивать свою работу.


Ход урока:


  1. Мотивационно - ориентировачная часть.

1. Создание ситуации

  • Мы с вами закончили изучение еще одной важной самостоятельной части - имени прилагательного.

  • Что нового вы узнали об этой части речи?

(разряды прилагательных по значению, степени сравнения прилагательных, новые орфограммы, связанные с написанием имен прилагательных).

  • Перечислите, какие новые правила написания прилагательных мы формулировали с вами на уроках?

(Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от сущ., НЕ с прилагательными, О-Е и Ъ после шипящих у прилагательных, суффиксы К-СК).

2. На ваших партах лежат отпечатанные тексты и листы самоконтроля. Определите цель сегодняшнего урока?

(Мы должны провести комплексный анализ текста, найти в нём прилагательные, определить их роль).

  1. Зачем нам понадобятся листы самоконтроля?

(Чтобы оценивать работу).

  1. Как будем работать (индивидуально, в группах или парами?)

(Дети сами выбирают форму работы).

  1. Операционно-исполнительский этап


1.Оформление записи в тетрадях (Число. Комплексный анализ текста, нумерация заданий).


2. Внимательно прочитать текст про себя, понять смысл.


3.Выразительное чтение текста вслух.Можно ли эту запись назвать текстом? Почему?

4. Расставить недостающие знаки препинания и пропущенные буквы (а) самостоятельная работа; б) контроль и самооценка по грамматике).

5. Озаглавьте текст (обосновать заглавие).

- Кто был всех точнее? (оценка и самооценка)

6. Доказать, что это текст.

(Предложения связаны между собой по смыслу и грамматически, подчинены общей теме «Как расцветают ольха и орешник». Текст членится на 6 микротем, 6 абзацев).

7. Составление плана текста.

3. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

- Что осталось непонятным?

- Какие ошибки были допущены?

- Что следует повторить?


  1. Задание на дом, исходя из итога урока.

- Чем будем заниматься на следующем уроке?


Примерный план:

  1. Цветы-сережки

  2. Коричневые висюльки

  3. Весенние изменения

  4. Пестичные цветы

  5. без листьев, но цветут и опыляются

  6. Шишки и орехи к осени


  1. Стиль текста? (художественный).


Тип текста - описание (Особая роль прилагательных - описательная (качественных и относительных), передающих признаки предмета).


/ Итоговая оценка речи

6. Выполнение заданий по грамматике, самопроверка и самооценка


/ Итоговая оценка за урок (речь/грамматика).

Текст №15


По берегам рек и ручьёв и на лесных опушках ра(с, з)пустились цветы - сере...ки. Они не на земле, которая едва-едва о...таяла а на пр...гретых весен...им со..нцем ветках.

Длин...ые к..ричневые висюльки, которыми сейчас разукрасились ольха и орешник, - это и есть цветы - сер..ки.

Они выр..сли ещё в прошлом году но зимой были плотными, неподвижными. А сейчас выт...нулись, стали рыхлыми и гибкими.

Но у ольхи и у орешника, кроме пылящих сережек, на тех же ветках есть и другие, пестичные цветы. У ольхи это к...ричневые шишеч..ки, у орешника - толстые поч..ки, из которых высовывают..ся розовые усики. Кажет..ся, это усики сидящих в поч..ке нас..комых а на самом деле это рыльца пестич..ных цветков. Их в каждой поч..ке несколько: два, три, а то и пять.

Ольха и орешник се..час без листьев, и ветер свободно гуля..т между голыми ветками ра(з,с)качива..т сере..ки подхватыва..т пыльцу и н..сет её от дерева к дереву.

А розовые усики-рыльца подхватыва..т пыльцу, и стран...ые цветки-щетинки опыляют..ся, чтобы к осени пр..вратит..ся в орехи. Опыляют..ся и пестичные цветки ольхи: из них к осени выр..стут ч..рные шишечки с сем..нами.

(В. Бианки)

Вопросы:

  1. Озаглавьте текст.

  2. Докажите, что это текст.

  3. Стиль текста.

  4. Тип текста.

  5. Расставьте недостающие знаки препинания . Вставьте , где нужно, пропущенные буквы.

  6. Произведите фонетический разбор слова толстые.

  7. Найдите в тексте имена прилагательные, обозначьте их разряд.

  8. Подберите из текста однокоренное слово к слову выр..сли. Разберите оба слова по составу.

  9. Произведите морфологический разбор имени прилагательного.

  10. Выпишите из текста первое предложение и сделайте его синтаксический разбор.


Оценка заданий по речи.


Задание

Критерии

Оценка

1. Заглавие текста

«обосновать»


2. Доказать, что это текст

доказательство (не менее трех)


3. План текста

точность и соответствие теме высказывания


4. Стиль текста

признаки стиля


5. Тип текста

Точность, доказательность


Итог:


Оценка заданий по грамматике.


Задание

Критерии

Оценка

1. Орфография и пунктуация

количество ошибок


2. Фонетический разбор прилагательного толстые

проверка по образцу на доске


3. Морфологический разбор прилагательного в прошлом (году)

проверка по образцу на доске


4. Имена прилагательные и их разряды

комментарий


5. Синтаксический разбор первого предложения

комментарий


Итог:




Урок русского языка в 7 классе.


Тема урока: Частица как часть речи. Разряды частиц.


Тип урока: постановка УЗ и моделирование.


Учебная задача: вывести определенные частицы как служебной части речи и познакомиться с разрядами частиц.


Цели урока:


  1. Образовательная: учащиеся выводят определенные частицы как служебной части речи;

  2. Развивающая: учащиеся открывают общий способ определения частицы как служебной части речи и моделируют разряды частиц;

  3. Воспитательная: учащиеся осознают необходимость использования частиц в речи в соответствии с речевой ситуацией.

Ход урока


  1. Мотивационно-ориентировочный этап


1. вхождение в контакт

2. создание ситуации успеха


А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы потянулись по небу, жаворонки поют, предрассветный ветер подул - тихо всплывает багровое солнце. Свежо, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня, вон подальше другая с белой церковью, вон березовый лесок на горе.

Как вольно дышит грудь, как крепнет человек, охваченный свежим дыханием весны!


(И.С. Тургенев «Лес и степь»).

- выразительно прочитайте текст. О чем он? Как озаглавить?

(весенний рассвет)


- сгруппируйте пропущенные орфограммы (безударные и чередующиеся гласные в корне, безударные личные окончания глаголов, гласные и согласные в приставках)


- объясните знаки препинания в последнем предложении.

(Это сложное предложение, т. к. в нем две грамматические основы . Вторая часть осложнена причастным оборотом, находящимся после определяемого слова).


3. проблемная ситуация


- Какова роль слова как в последнем предложении? Это союз? Или может предлог?

(Доказательства от обратного по таблице)


Учитель: Если слово как не союз и не предлог, тогда каково же его значение в предложении? Какая эта часть речи?

(помогает передать чувство восхищения, восторга - это частица)

- Можете ли вы дать определение частицы как части речи?

(Нет. Частица не изучалась еще как часть речи. И не все значения частиц нам известны).


4. постановка УЗ


- Какова же учебная задача сегодняшнего урока?

(вывести определение частицы как части речи и познакомиться с различными значениями частиц).

- Как будем работать?

(индивидуально)

Создание позитивного настроя на деятельность


работа с текстом


индивидуальный и фронтальный опрос

орфографический и пунктуационный разбор

записать предложение в тетрадь


работа по таблице


открывается тема урока, запись в тетради.

  1. Операционно-исполнительский этап


1. Вернемся к тексту. Найдем еще предложения с частицами.

(Вот уже золотые полосы потянулись по небу; вон за рощей деревня, вон березовый лесок)


2. Попробуйте определить, какие значения они привносят в предложения?

(вот, вон - указывают, уже - усиливает, как - восклицает)

3. Оформим наблюдения в таблице

В тексте отмечаются частицы

Частицы

Значения

Составление таблицы

Как

вон, вот

уже

не (ни)

именно

пусть

бы

да

восклицательная

указательная

усилительная

отрицательная

уточняющая

образуют наклонения глагола

4. Послушайте небольшое инсценированное стихотворение и подумайте над значением других частиц.

- Мы, промолвили Частицы, -

Можем с каждым подружиться,

Выражаем утвержденье, отрицание, сомненье.

- Я всегда, - сказала не, не люблю, что не по мне

Заявляю, не нужна людям новая война.

- Именно, -сказала Пусть, -

К этому и я стремлюсь:

Пусть на свете больше будет тех,

Кто мир приносят людям!

- Да, - поднявшись на дыбы, говорит частица Бы

Эту мысль, - вмешалась да, -

Подтверждаю я всегда...

Да здравствуют дети и мир на планете!

( А.Тетивкин)


5. Посмотрите на рисунки, определите значение частиц.

(заканчивается составление таблицы)


6. На какие две основные группы вы бы разделили все частицы?

(1 группа те, которые образуют формы повелительного и условного наклонения глагола; 2 группа - все остальные с разными значениями).


7. Исходя из этой роли частиц, дайте ее определение.

(Частицы - это служебные слова, которые служат для образования наклонений глагола и для выражения различных оттенков значения в предложении. Они не изменяются и не являются членами предложения.


8. Проверим, насколько точно мы вывели определение.

(стр. 110 учебник - открыть запись на общей таблице).


9. Высказывание лингвиста Буланина Л.Л. о частицах


«В отличие от предлогов и союзов, частицы - это наименее ясный разряд служебных слов, которые представляют собой во всех отношениях менее тесное единство, чем предлоги и союзы. Вполне естественно, что они появились позже других служебных слов - только в конце 19 века»


10. Игра «кто больше»?

(вспоминаются строчки литературных произведений с использованием частиц).

Сценка

выразительное чтение по ролям.


Листочки с названиями частиц прикрепляются на доску


таблица дополняется

Вывод определения


Проверка правила по учебнику


индивидуальное задание

Выборочная запись предложений


  1. Рефлексивно - оценочный этап


1.- Какова была учебная задача? Выполнили ли ее?

2. Самооценка и оценка работы учащихся на уроке

(отрезки со значением активность, интерес, сложность)

- Кому за урок можно поставить «5», «4»?

Листочки

обратная связь


  1. Задание на дом:

1. п.25 модель по теме

2. Частицы в сказках Пушкина (10 предложений с различными частицами)

3. Индивидуальное задание: по толковому словарю определить значение частицы вот.

Карта учета знаний, умений и навыков

по русскому языку в 8 классе


Тема

Месяц

9

10

11

12

1

2

3

4

5

1 .Словосочетание

- словосочетание и предложение;

- виды связи в словосочетании (согласование, управление, примыкание). 2.Предложение (простое).

- предложение как синтаксическая единица;

- двусоставное предложение;

- главные и второстепенные члены предложения;

- подлежащее и способ его выражения;

- сказуемое, типы сказуемых;

- тире между подлежащим и сказуемым;

- второстепенные члены предложения (определение, дополнение, обстоятельство);

- порядок слов в предложении, логическое ударение, инверсия;

- односоставные предложения;

- определённо-личное;

- неопределённо-личное;

- обобщенно-личное;

- безличное;

- назывное;

- неполное предложение.

3.Осложнённое простое предложение.

- однородные члены предложения;

- средства связи между однородными членами предложения;

- однородные и неоднородные определения;

- обобщающие слова при однородных членах;

- обращение, знаки препинания при обращении;

- вводные слова и вводные конструкции;

- обособленные члены предложения: обособленные определения и приложения обособленные обстоятельства;

- уточняющие члены предложения. 4.Прямая речь и её оформление.

5.Косвенная речь.

б.Цитаты. Оформление их на письме. 7.Жанры сочинений.

- репортаж;

- очерк;

- статья.

Карта личностного роста по русскому языку в 7 классе.


Фамилия, имя _______________________________________________________



Темы

9

10

11

12

1

2

3

4

5

1)З Звуковая сторона речи, а) фонетический и орфографический разбор;


б) звукопись в поэтических текстах.


2) Словообразование знаменательных частей речи, а) способы словообразования;


б) словообразовательная цепочка;


в) правописание суффиксов существительных (-ость-щи-тель-ик-ек-чив-лив-ов-ев-оват-еват и ДР)


3) Грамматика. Морфология. Синтаксис, а) морфологический разбор разных частей речи;


б) Синтаксический разбор предложения.


4) Наречие как часть речи, а) разряды наречий;


б) степени сравнения наречий;


в) морфологический разбор наречий.


5) Словообразование наречий, а) способы образования наречий;


б) морфемный разбор наречий.


6) Правописание наречий, а) наречия, образованные от существительных с предлогами;


б) не с наречиями на -о, -е;


в) и и нн в наречиях на -о, -е;


г) о-а и о-е на конце наречий;


д) дефис в наречиях;


е) не и ни в наречиях;


ж) ь в конце наречий после шипящих.


7) Служебные части речи. Предлог, а) производные и непроизводные предлоги;


б) правописание предлогов (производных и непроизводных).


8) Союз, а) разряды союзов;


б) синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненных и сложносочиненных предложений.


9) Частица. Междометие, а) разряды частиц;


б) правописание частиц;


в) роль междометий в высказывании.


Урок русского языка в 7 классе


Учитель: Мошкова И.Н.


Тема урока: Наречие. Какие слова являются наречием?


Тип урока: Моделирование


Цели урока:


  • образовательная: учащиеся определяют основные признаки наречия как части речи;

  • развивающая:учащиеся находят общий способ формулировки понятия «Наречие»;

  • воспитательная: учащиеся осознают необходимость в употреблении наречий в речи.


Ход урока


  1. Мотивационно-ориентировочная часть

  1. Вхождение в контакт

  • Какое настроение у нас сегодня?

  1. Создание ситуации успеха.

  • Мы продолжаем работать над темой «Морфология».

  • Что изучает морфология?

(Этот раздел науки о языке изучает части речи).

  • Посмотрите на таблицу и вспомните, на какие группы делятся все части речи?

(Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и служебные. Междометие выделяют в отдельную группу).

  • Чем обусловлено такое деление?

(Самостоятельные части речи - это слова, называющие предметы, действия, признаки, количества и т.д. Без них не могут строиться словосочетания и предложения. Они - члены предложения. Служебные же слова обслуживают самостоятельные. Они не являются членами предложения.)

  • Хорошо. Самостоятельные и служебные части речи мы различаем.

  • А как же мы определяем любую самостоятельную часть речи?

(вопрос, грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическая роль в предложении.)

  • Какой части речи будет слово зло?

(Это слово может быть существительным ср.рода, ед. числа. )

  • например: в сказках добро побеждает зло.

(Это слово может быть прилагательным)

  • например: его лицо всегда зло, неприветливо.

(Это слово может быть наречием)

  • например: она всегда смотрит на всех зло, неприветливо.


  • Можете мне назвать признаки, по которым наречие отличается от других частей речи?

(Нет, мы еще не изучали наречие как часть речи)

  • Какова же цель сегодняшнего урока?

(Нужно определить наречие как часть речи по 3-м основным признакам, т.е. вывести научное определение понятия «Наречие».)


  1. Операционно-исполнительский этап.


  • Как удобнее вам будет работать с текстом?

(в парах)

1. Работа с текстом.

Вот солнце коснулось тихой воды у берега. Восходя все выше, оно, радостное, благословляет, греет оголенную, озябшую землю. Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда передо мною рождался новый мир, по-новому красивый.

Я как-то особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сладкие звуки имени, звон, скрытый в них.

- Выразительно прочитайте текст. Какова его главная мысль? Как можно озаглавить текст?

(Солнце - это жизнь)

- Объясните пропущенные орфограммы в тексте. (комментарий у доски)

  • Какие знаки препинания пропущены. Расставить и объяснить. (другой ученик комментирует).

Коснулось, восходя радостное, греет,

оголенную, видел, рождался, нравится

сладкие, восход

  1. Синтаксический разбор предложения из текста (краткий разбор по членам предложения)

1) Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, 2) и всегда передо мной рождался новый мир, по-новому красивый.

- с какими словами сочетаются наречия в предложении? Выпишите словосочетания.


рождается всегда по-новому красивый


  • Назовите из текста другие словосочетания с наречиями.

(восходя выше, люблю особенно, как-то особенно)

  • Что же обозначают наречия?

(Они показывают , как происходят действия, когда, где и т.д. , сочетаются с глаголами, формами прилагательного, другими наречиями)

  • Как определим грамматическое значение наречия?

(признак признака и признак действия)

  • Вернитесь к предложению и назовите синтаксическую роль наречия.

(Наречие в предложении чаще всего является обстоятельством)

  • Найти в 1-м предложении текста обстоятельство (у берега). Часть речи? (существительное).

  • Почему не считаете наречием это слово, хотя оно отвечает на вопрос где?

(оно обозначает предмет, может изменяться).

  • А наречие? Изменяется ли наречие? Докажите!

(наречие не изменяется, не имеет окончания)

  • Определите наречие как часть речи.

(Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака. В предложении наречие обычно является обстоятельством и отвечает на вопросы как? куда? Где? и др. Наречие - неизменяемая часть речи.)


  1. Рефлексивно-оценочный этап.

- Сравните ваши выводы с материалом учебника(с 52-53)

1. Какие еще дополнительные сведения о наречии вы узнали?

2. Самооценка деятельности на уроке ( листок самоконтроля) активность, сложность, интерес))

  1. Задание на дом п.7, упр. 132 (модель, схема т.м.)

  2. Этимологическая страничка (сообщение о наречии).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал