7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку по теме

Технологическая карта по русскому языку по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конструирование и разработка технологической карты урока по русскому языку "Беглые гласные" в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС. Материал урока включает задания и материал учебника Т.А.Ладыженской,М.Т.Баранова,Л.А.Тростенцовой. Составление технологической кар
предварительный просмотр материала

Тема

Беглые гласные

Тип урока

Урок изучения нового материала


Цель


Провести наблюдение за чередованием гласных и согласных; познакомить учащихся с понятием о редуцированных гласных, обобщить навыки обоснованного выделения морфемы, различать формы одного и того же слова и однокоренные слова

Планируемый результат

Предметные результаты

Формировать УУД

знать о чередовании гласных и согласных в корне слова, о чередовании Е и О с нулем звука; опознавать слова с беглыми гласными, подбирать слова с беглыми гласными;

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей, определяющей роли языка в развитии творческих способностей и моральных качеств личности

Умение определять учебные цели планировать и прогнозировать действия и работу по плану

Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, планировать совместное сотрудничество с учителем и со сверстниками

-умение структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Межпредметные связи

Литература

Ресурсы:

Учебник, мультимедиа, презентация

ЭОР/ЦОР


5Б класс русский язык Учитель: Нургалиева А.И.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учителя:

-Здравствуйте, дорогие ребята! Начинаем урок.


Приветствие учащихся.


II.Актуализация знаний.








Вступительное слово

Перед уроком в класс заходил Ошибкин Петя и сделал запись на доске:

На лугу, лугочке встретились цветочки.

Был пень в лесу.

Не стало пеня,

Убрал его средь бела деня лесник.

Где же допустил ошибки Петя?

Что происходит в словах со звуками?

-в словах происходит чередование. В данных словах г//ж, е//нуль звука

Организует и направляет деятельность учащихся

Высказывания учащихся, ответы на заданный вопрос


Отвечают на вопрос. Строят свои высказывания


III. Определение темы урока.

Постановка учебной задачи.


Определите тему и цель нашего урока

Дают ответы и формулируют тему урока и цель.


-Мы будем говорить о чередовании гласных….

-Речь пойдет о чередовании гласных Е и О с нулем звука…

-Нужно определить когда это происходит и почему? Это цель нашего урока

IV. Усвоение новых знаний.







Записывает на доске слова:

День, пень, сон, лоб, камень,

Нос, рот, ночь, лень


Постановка проблемного вопроса:

-почему в одних словах происходит чередование с нулем звука, а в других нет?


Объясняет и раскрывает закономерность чередования

-Мы можем научно объяснить, почему происходит чередование звуков с нулем звука, куда же исчезают они.

Записывают слова в тетради, изменяют форму слова, наблюдают, определяют чередование звуков в корне. Делают выводы.

Учащиеся высказывают предположения

V.Первичное закрепление знаний.


VI.Физ. минутка (пауза релаксации).

Организует и направляет деятельность учащихся. Предлагает выполнить упр.427.

ВерхушЕк- верхушки Е// нуль звука, опушЕк- опушки Е// нуль звука,сучОк - сучка О// нуль звука, прыжОк - прыжка О// нуль звука


Гимнастика для плеч, рук, спины

Работают с учебником, самостоятельно выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала.


Посол - дипломатическое лицо, представитель другого государства

Посол - способ заготовки овощей, грибов.

- Измените слова, в каком из них есть полногласный звук, он при изменении не исчезнет, а в каком -слабый редуцированный, он может исчезнуть?

Загадывает загадку «Что выше леса, краше света, без огня горит?» (солнце)

-В каком слове происходит чередование гласной с нулем звука? (огня- огонь)

Работают со словами, строят высказывание, слушают, обсуждают мнения.

Разгадывают загадку и отвечают на заданный вопрос


VIII.Рефлексия деятельности


Определяют свое эмоциональное состояние, высказывают мнение



IX.Домашнее задание


П.79. стр.24-26, упр.428













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал