7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему 'Синонимы, антонымы, омонимы, паронимы'

Конспект по русскому языку на тему 'Синонимы, антонымы, омонимы, паронимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Слово, его лексическое и грамматическое значение.

Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы.


Цель: повторить и систематизировать основные понятия: «лексическое значение слова».


Задачи: усовершенствовать знания, закрепить умения употреблять синонимы, антонимы,

омонимы, паронимы в речи;

развить речь, обогащать словарный запас языка;

способствовать воспитанию культуры речи.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: смешанный

Оборудование: интерактивная доска, ватман, карандаши, карточки, тексты, толковый

словарь.

Критерии успешности работы учащихся

Баллы

Полнота

организация

Внешний вид работы

Защита работы

5

4

3

2

Оценка


«5» - 23 - 25

«4»- 17 - 20

«3» - 16 - 10

«2» - 9 -0

Выводы

работы:


Пожелание, поощрение для себя:

Ход урока

1.Орг. момент. Психологический настрой, желают пожелания, улыбаются друг другу.


2. Деление на 4 группы, используя стикеры с названиями: синонимы, антонимы,

омонимы, паронимы. (Знакомы ли вам эти термины?).


- Какой раздел науки изучает синонимы, антонимы, омонимы, паронимы?


3. Подведение к теме урока и его целям через отгадывание загадки, пословицы, вопроса и ответа.

Корень учения горек, да плод его сладок. (Антонимы)

Мельница мелет - мука будет, язык мелет - беда будет. (Омонимы)

Приятелей у Гаврика было много, а настоящих друзей один - Петя. (Синонимы)

Искусный мастер - искусственный мех. (Паронимы)


I. Задание (работа в группе 3 мин)

1 группа «Синонимы». Выпишите из предложений синонимы. Определите общее в значении каждого ряда синонимов. Докажите, что это синонимы.

Зима прошла в трудах, в работах над книгой. (К.Паустовский)

Женщина всегда о ком-нибудь заботится, кого - нибудь всё время оберегает (С.Баруздин)

- Не надо клятвы, - сказала Лиза, - довольно одного твоего обещания. ( А.С.Пушкин)

2 группа «Антонимы». Выпишите антонимы. С какой целью они использованы в предложениях? Сделайте вывод о роли антонимов в речи.

Почему одни фразы в стихотворных строках бывают звонкими, а другие - глухими? (В.А.Солохин)

Кто узнал сладкое, тот не захочет горького; кто увидел свет, тот не захочет в темноту. (А.К.Виноградов)

3 группа Паронимы». Выпишите паронимы. Объясните различия в их значении.

В окнах домов зажглись праздничные огни новогодних ёлок. Этот праздный образ жизни угнетал Владимира, хотелось большой серьёзной работы.

Сытый медведь лишь посмотрел на охотника и косолапо зашагал вглубь леса. Ужин был сытный, мы давно не ели так вкусно, с таким аппетитом.

4 группа «Омонимы». Выпишите омонимы. Объясните, почему эти слова называются омонимами.

Сто земель исходил Иван-царевич, пока не нашёл Марью- царевну. Какой-то непонятный, сладкий запах исходил из странных цветов, которые росли на поляне.

Всю комнату до потолка хозяин заставил старинной мебелью. Пронзительный крик ночной птицы заставил меня вздрогнуть и остановиться.

(Если данные ответы не устраивают, то члены других групп могут дополнить или дать точный ответ).

II. Задание «Проверь соседа! » (на обсуждение 1-2мин.)

Задание от группы Синонимы. Опишите участников диалога, их возраст, черты характера. Найдите повторяющиеся слова, разные по звучанию, но одинаковые по значению. - Как кликать-то тебя, мальчик? - Андреем зовут меня, дедушка. - Ну-ка, Андрюшка, вечерять идём. - Да я поужинал, дедушка. - Али наше угощение хаешь? - Не браню, а сыт я, дедушка.


Задание от группы Паронимы. Исправьте ошибки, которые допустил в своём сочинении Коля. Объясните различие в лексическом значении слов главный и заглавный и т.д.


Я буду играть в фильме заглавную роль.

Он получил выговор за безответное отношенное к делу.

Учитель предоставил новенького классу.


Задание от группы Омонимы. Найдите омонимы в тексте. Выясните в толковом словаре, какие значения могут иметь данные омонимы?

Шёл я с сумкой за плечом. Шарю я в ключе по дну,

Вижу - бьёт в овраге ключ. Над водою спину гну.

Наклонившись над ключом, И если ключ я не найду,

Уронил я в воду ключ. Как домой я попаду?


Задание от группы Антонимы. Найдите антонимы. В каких ситуациях можно употребить эти пословицы? К какой части речи относятся антонимы ?


Утро вечера мудренее. (Сущ.)

Близкий сосед лучше дальней родни. (Прил.)

Человек от лени болеет ни, а от труда здоровеет. (Глаг.)

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. (Прил., сущ.)


III. Задание

«Мир - это жизнь», «Цветы леса», «Словесный штамп», «Казахстан. Заповедники».

А) Самостоятельно изучите текст, обсудите в группе.

Б) Проиллюстрируйте основную мысль текста на ватмане (указать по возможности с., а., о., п.).

В) Защита презентации. ( Можно ли связать эти тексты между собой, что общего вы можете отметить?)

Г) Д/з. Написать небольшое эссе, из всего услышанного и увиденного используя син., ант., омон., пар. (дифференцированный подход по уровню успеваемости).


Рассмотрите таблицу и расскажите о словах, в состав которых входит слово «онима».


Слово онима в греческом языке обозначает «слово» и входит в семью родственных слов:


омо - одинаковый омонимы

си - точно такой же + онима синонимы

анти - против антонимы

пара - рядом паронимы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал