7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 8 класса «Способы выражения подлежащего»

Урок + презентация по русскому языку для 8 класса «Способы выражения подлежащего»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок и презентация по русскому языку для 8 класса «Способы выражения подлежащего».Цели урока: расширение и углубление представления о подлежащем как главном члене предложения;развитие орфографической зоркости;развитие умения самостоятельно работать, применять знания
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Способы выражения подлежащего»

Цели урока:


1. расширение и углубление представления о подлежащем как главном члене предложения;


2. развитие орфографической зоркости;


3. развитие умения самостоятельно работать, применять знания и умения на практике,

стимулировать учебную активность учащихся;


4. осознание ценности русского языка и богатства его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли.


Методические приемы: повторение пройденного материала, объяснение учителя, словарная работа, беседа по вопросам, работа с таблицей, задание с последующей самопроверкой, комплексный анализ текста, самостоятельная работа, тренировочный тест.



Оборудование к уроку: компьютер, проектор, раздаточный материал-карточки, презентации: «Подлежащее и способы его выражения», «Этимология слов», демонстрационные печатные пособия, мультимедийные обучающие программы, УМК.



Ход урока:



I. 1.Организационный момент.

2. Словарная работа.

Задание: графически объясните орфограмму-гласную в корне.

Преодолеть, сметана, обоняние, благодарить, скорлупа, близнецы, убедить, совершить, сметана.

Учитель: Какие слова вызвали у вас затруднения (подбор проверочных слов)? Возможно, таблица №1 поможет вам в этом.(слайд №2)

Внимательно изучите таблицу. Объясните, какое отношение она имеет к вопросу о правописании безударных гласных в корнях слова.

Этимология слов

Слово

Этимология слова

Проверочное слово


Обоняние

От об- +воняти («пахнуть»)

вонь

Близнецы

От близный («близкий»)

Близкий

благодарить

От благо («добро») + дарить

Благо

Обаяние

От баять («говорить»); обаять («оговорить, околдовать словами»)

Баять

Скорлупа

От кора

корка

Сметана

От сметать («сгребать в кучу»; букв.: «собранное, снятое молоко»)

Смёл

Убедить

От беда («принуждение»)

бедный

Совершить

От верх (букв.: «поднять вверх», «довести до конца»)

верхний

преодолеть

От дол («низкое место» обозначало «перейти долину»)

подол

Учитель: Сохранилась ли в современном русском языке связь между словами первого и третьего столбиков?

Как эта связь отражена в написании слов? Помогают ли исторические объяснения происхождения слов понять, почему мы в слове пишем ту или иную букву.

Сделайте вывод.


2.Комплексный анализ текста (раздаточный материал - тексты с заданиями).Комментарии и пояснения обучающихся.(слайд №3)

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.


Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный -

Все вторит весело громам.


Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

(Ф.Тютчев.)


  1. Выразительно вслух прочитайте стихотворение. Какое настроение передает автор? Какими языковыми средствами это достигается?

  2. Проведите фонетический анализ первых пяти строчек стихотворения. Установите, какие согласные звуки настойчиво повторяются? Как это согласуется с названием стихотворения и его содержанием? Можно ли утверждать, что автор использовал прием звукописи? (Звукопись-изобразительный художественный прием, построенный на повторе звуков)

  3. Выпишите глаголы и деепричастия, с помощью которых автор рисует быстро меняющуюся картину природы во время грозы.

  4. В последней строфе стихотворения использованы имена героев древнегреческих мифов: Зевс - верховный бог, царь и отец богов и людей; Геба - богиня юности, дочь Зевса и Геры. Геба часто изображалась в виде юной девушки в венке из цветов и золотой чашей в руке; иногда её рисовали кормящей Зевсова орла.

Учитывая эту информацию, объясните, какой поэтический образ изображаемого явления природы создаётся в последней строфе стихотворения.

  1. Объясните происхождение и значение слова громокипящий. Как вы полагаете, это авторское слово? Зачем оно создано поэтом?

6. Найдите грамматическую основу первого предложения.



II. Изучение нового материала (приглашение на дискуссию)

Учитель: А велика ли премудрость - найти грамматическую основу предложения?

В нее входит сказуемое и подлежащее, известные вам с начальной школы. «Это совсем не трудно», - скажут многие из вас.

Посмотрите, так ли это. Выпишите грамматические основы предложений. (слайд №4)

Все понятно старику,

Старику часовщику.

Из окошечка резкого

Снова слышится: «Ку-ку!»

(С.Михалков)


Хозяин твой и мил, и знаменит,

И у него гостей бывает в доме много,

И каждый, улыбаясь, норовит

Тебя по шерсти бархатной потрогать

(С.Есенин)


Не мог он ямба от хорея,

Как мы ни бились, отличить.

(А.С.Пушкин)

Учитель: Что происходит, когда неверно найдена грамматическая основа предложения? (Простые предложения ошибочно принимаются за сложные, а в сложных неправильно оценивается количество частей, что приводит к ошибкам в постановке знаков препинания: их оказывается больше или меньше, чем нужно). Последствия этого описаны в стихотворении о знаках препинания.

Из -за вас карают строго

Грамотеев молодых -

Тех, кто ставит слишком много

Или мало запятых.

У некоторых из вас встречаются такие ошибки: где-то не оказалось подлежащего, где-то «потерялось» сказуемое, где-то вместо подлежащего подчеркнуто дополнение.

Учитель: Сегодня мы будем изучать тему «Способы выражения подлежащего»

Учитель: Постарайтесь «не заблудиться» между подлежащим и дополнением предложения.(запись под диктовку)


1.Дерево червь изнутри точит.

2.Расстояние преодолевает конь, препятствия преодолевает воля.

Учитель: Проследите за тем, как именно вы шли к подлежащему, и поймете, что вас «вело» сказуемое. Иначе и не может быть, потому что только подлежащее называет тот предмет,о котором рассказывает сказуемое.



Задание: Найдите подлежащее в предложениях и определите какой частью речью оно выражено. (Самостоятельная работа. Обучающиеся работают по карточкам).


1.Утопающий хватается за соломинку.(Пословица)

2.Пользоваться результатами труда товарища бесчестно.(В.Сухомлинский)

3.Один … не поднимет простое пятивершковое бревно.(В.Маяковский)

4.Все идут теперь в палаты. (А.С.Пушкин)

5.Вновь «сегодня» настало с утра и уже не вернется «вчера»!.. (С.Маршак)

6.Засмеяться добрым, светлым смехом может только глубокая добрая душа.(Н.В.Гоголь)


Учитель: Проверим правильность выполнения. (слайд №5).



Учитель: Какими частями речи может быть выражено подлежащее? (Самыми разными, если они отвечают на вопросы кто? что?, заданные от сказуемого. Те, кто упускает это из виду, рискуют «не узнать при встрече» большое количество подлежащих, а в результате не увидеть блоки и «потерять» некоторые знаки препинания).

Какие же именно подлежащие чаще всего не узнаются при встрече? Как правило, ими оказываются местоимения, не относящиеся к разряду личных: вопросительные и относительные (кто, что), указательные (та,те,тот), отрицательные (никто, ничто), неопределенные (кто-то, некто) и т.д.

Задание: Найдите грамматические основы предложений, расставьте знаки препинания в предложениях. (Запись под диктовку)

1)Тот, кто обуздал гнев, победил сильного врага.

2)Лишь тот, кто ночью переправлялся через реку, оценит ясный день.

3)Никто не забыт, ничто не забыто…

4)Мне позвонил некто.


Учитель: Подлежащее может быть выражено сочетанием слов. Работа с интерактивной доской. (слайд №6)

1)А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят.

(А.С.Пушкин)

Здесь подлежащее состоит из семи слов, оно заняло две стихотворные строчки.

Теперь попробуйте самостоятельно обнаружить такие подлежащие. Но будьте бдительны! В примерах, с которыми вы сейчас будете работать, много «ловушек»:


2)И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных.

(А.С.Пушкин.)


3)Меня окружат тысячи удивительных глаз…

И протянутся ко мне тысячи теплых ладошек.

(О.Дриз.)

4)Большое и светлое чувство наполнило душу.

5)Лицом к лицу

Лица не увидать.

Большое видится на расстоянье.

(С.Есенин.)


Учитель: Обратите внимание на 4 и 5 предложения. Что общего между ними? (слово «большое»):определим синтаксическую роль(4-определение, 5-подлежащее).Прилагательное употреблено в значении существительного, перешло в разряд существительных. Такой способ словообразования в лингвистике называется субстантивацией (переходом слова в существительное).

Сделаем вывод: место подлежащего может занять любая часть речи и единицы синтаксиса.

III. Закрепление нового материала.


Работа с таблицей «Способы выражения подлежащего» (слайд №7)
